тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03 ноября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимых Кармаенкова А.А., Алексеева П.В., Крутова Р.В.,

защитников адвокатов Захаровой Н.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Ненашевой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, Лядского И.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

с участием представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кармаенкова А.А. <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Алексеева П.В. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Крутова Р.В. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кармаенков А.А., Алексеев П.В., Крутов Р.В. каждый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. Кармаенков А.А., Крутов Р.В. и Алексеев П.В., находящиеся около <адрес> - офиса <данные изъяты>», договорились между собой и вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в указанное помещение.

Во исполнение совместного преступного умысла, около 12 ч. того же дня Крутов Р.В. найденным около здания камнем разбил два стеклоблока в оконном проеме офиса <данные изъяты>», после чего Кармаенков А.А. и Алексеев П.В., действуя согласованно с Крутовым Р.В., и, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие, незаконно проникли внутрь помещения, после чего открыли входную дверь здания Крутову Р.В. Таким образом последний также незаконно проник внутрь.

Находясь в вышеуказанном помещении, в продолжение совместного преступного умысла, Кармаенков А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Крутов Р.В. и Алексеев П.В., действуя согласованно с Кармаенковым А.А., прошли в открытый кабинет №, где Алексеев П.В. при помощи заранее приготовленного газового ключа демонтировал радиаторы, а Крутов Р.В. имеющейся при нем зажигалкой освещал место их расположения.

Демонтировав радиаторы, Кармаенков А.А., Крутов Р.В. и Алексеев П.В. действуя согласованно, с целью доведения совместного преступного умысла до конца, из корыстных побуждений, совместными действиями вынесли из вышеуказанного здания три радиатора, тайно похитив, таким образом, принадлежащее <данные изъяты>» имущество, а именно: 1 алюминиевый радиатор Kenner Lux 500/80, состоящий из 8 секций, стоимостью 2700 руб., 2 алюминиевых радиатора Kenner Lux 500/80, состоящие из 12 секций, стоимостью по 4100 руб. каждый, всего на сумму 10900 руб. Затем, Кармаенков А.А., Крутов Р.В. и Алексеев П.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Кармаенков А.А., Крутов Р.В., Алексеев П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. вновь подошли к офису <данные изъяты>» к зданию, расположенному в <адрес>, и, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение.

Находясь в вышеуказанном помещении, Кармаенков А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Крутов Р.В. и Алексеев П.В прошли в открытый кабинет №, где переменно друг с другом, освещая место расположение радиаторов имеющейся зажигалкой, заранее приготовленным газовым ключом демонтировали радиаторы.

Затем, Кармаенков А.А., Крутов Р.В. и Алексеев П.В. действуя согласованно, из корыстных побуждений, совместными действиями вынесли из вышеуказанного здания два демонтированных радиатора, тайно похитив, таким образом, принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: 2 алюминиевых радиатора Kenner Lux 500/80, состоящие из 10 секций, стоимостью каждый по 3200 руб. на общую сумму 6400 руб. Кармаенков А.А., Крутов Р.В. и Алексеев П.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Кармаенков А.А., Крутов Р.В. и Алексеев П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 30 мин. вновь подошли к офису <данные изъяты>», расположенному в здании по адресу: <адрес>. Убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, указанные лица через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение.

Находясь в помещении вышеуказанного здания, Кармаенков А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Крутов Р.В. и Алексеев П.В., действуя согласованно с Кармаенковым А.А., прошли в открытый в кабинет №, где попеременно друг с другом, освещая место расположения радиаторов имеющейся зажигалкой, заранее приготовленным газовым ключом демонтировали радиаторы.

Затем, Кармаенков А.А., Крутов Р.В. и Алексеев П.В. действуя согласованно, из корыстных побуждений, совместными действиями вынесли из вышеуказанного кабинета три демонтированных радиатора, а именно: 1 алюминиевый радиатор Kenner Lux 500/80 из 14 секций, стоимостью 4700 руб. и 2 алюминиевых радиатора Kenner Lux 500/80, состоящих из 12 секций, стоимостью каждый по 4100 руб., а также из общего коридора вышеуказанного здания вынесли 2 огнетушителя ОП-50 стоимостью каждый по 4963 руб. 50 коп., 2 огнетушителя ОП-4(3) стоимостью каждый по 1355 руб., всего на общую сумму 25537 руб., тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее <данные изъяты>». Кармаенков А.А., Крутов Р.В. и Алексеев П.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Кармаенков А.А. и Крутов Р.В., действуя согласованно с Алексеевым П.В., ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. вновь подошли к офису <данные изъяты>», расположенному в здании по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь помещения вышеуказанного здания.

Находясь в вышеуказанном помещении, Кармаенков А.А. совместно с Крутовым Р.В. заранее приготовленной для этой цели монтажкой взломали входную дверь в кабинет № «а», после чего ушли.

В продолжение совместных преступных действий и с целью доведения до конца совместного преступного умысла, Крутов Р.В., Алексеев П.В., Кармаенков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 30 мин. вновь подошли к офису <данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь помещения.

Крутов Р.В., находясь в помещении здания офиса <данные изъяты>», стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Кармаенков А.А. и Алексеев П.В., действуя согласованно с Крутовым Р.В. прошли в кабинет № «а», входная дверь которого была предварительно взломана Кармаенковым А.А. и Крутовым Р.В.

Находящее в кабинете №а имущество, а именно: табло для автомобильных карьерных весов ВАЭ-60-18-20-П-К, стоимостью 12230 руб., аккумуляторную батарею «Дельта» стоимостью 3500 руб., электросчетчик «Энергомера» стоимостью 2000 руб. всего на сумму 17730 руб. Крутов Р.В., Кармаенков А.А. и Алексеев П.В. тайно, из корыстных побуждений, похитили. Затем. Кармаенков А.А., Крутов Р.В. и Алексеев П.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Кармаенкова А.А., Крутова Р.В. и Алексеева П.В. <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб, всего на общую сумму 60567 руб.

Подсудимые Кармаенков А.А., Крутов Р.В. и Алексеев П.В. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку полностью согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство каждым было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также представитель потерпевшего ФИО2 указали о своем согласии с ходатайством подсудимых.

При этом, государственный обвинитель Аляев М.В. изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия каждого подсудимого с п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - единое продолжаемое преступление, а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает, что действия каждого подсудимого, а именно - Кармаенкова А.А., Крутова Р.В. и Алексеева П.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание (только Кармаенкова А.А.) обстоятельства, а также характер и степень фактического участия каждого подсудимого в преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления.

Кармаенков А.А., Алексеев П.В., Крутов Р.В. на учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоят.

Алексеев П.В., Крутов Р.В. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоят, а Кармаенков А.А. наблюдается в указанном учреждении консультативно <данные изъяты>.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, Карамаенков А.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 61-62).

У суда не имеется оснований не доверять указанному заключению экспертов, поскольку таковое дано лицами, обладающими специальными познаниями, и, кроме того, поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнений в их вменяемости. Суд признает Кармаенкова А.А., Крутова Р.В. и Алексеева П.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Кармаенков А.А. ранее судим, Крутов Р.В. и Алексеев П.В. – не судимы, все подсудимые к административной ответственности не привлекались.

По месту жительства УУМ Кармаенков А.А. и Алексеев П.В. характеризуются удовлетворительно, а Крутов Р.В. – положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечены не были. Крутов Р.В. проживает с матерью и приемными детьми 2002 и 2004 г.р., вместе с матерью занимается их воспитанием, нарушений общественного порядка не допускал, жалоб и замечаний со стороны жителей села в его адрес не поступало.

По месту прошлой работы в ООО «<данные изъяты>» все подсудимые характеризовались положительно как дисциплинированные, ответственные и аккуратные работники, нарушений трудовой дисциплины, вредных привычек не отмечено.

Кармаенков А.А. по месту работы в ОАО «<данные изъяты>» зарекомендовал себя с положительной стороны, задания мастера выполняет в срок и качественно, по характеру исполнителен и отзывчив.

Крутов Р.В. по месту работы у ИП ФИО7 характеризуется аналогично, исполнителен, трудолюбив, нарушений трудового распорядка не допускает, уравновешенный и спокойный, претензий к поведению не имеется.

В период учебы в Ульяновском строительном колледже Крутов Р.В. показал среднюю успеваемость, проявлял стремление к знаниям, доброжелательный, пользовался уважением, принимал участие в спортивной и общественной жизни, трудовых десантах.

К смягчающим наказание всем подсудимым обстоятельствам суд относит полное признание указанными лицами вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску похищенного имущества, заглаживание вреда путем возмещения ущерба потерпевшему, у которого исковые требования отсутствуют, а также молодой возраст и семейное положение виновных: Кармаенков А.А. проживает с малолетним ребенком и неработающей супругой, Алексеев П.В. – с матерью-вдовой и несовершеннолетней сестрой, Крутов Р.В. – с матерью и двумя приемными детьми, занимается совместно с матерью их воспитанием и содержанием.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также и совершение Алексеевым П.В. и Крутовым Р.В. преступления впервые, состояние здоровья всех виновных и членов их семей, а также то, что все подсудимые занимаются общественно-полезным трудом – работают.

Отягчающим наказание Кармаенкова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Алексеева П.В., Крутова Р.В. обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей, суд, считает возможным исправление без изоляции от общества всех подсудимых, в том числе и Кармаенкова А.А., несмотря на наличие в его действиях рецидива и, соответственно, отягчающего наказание обстоятельства.

Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Кармаенкова А.А.

Назначая наказание Кармаенкову А.А., Алексееву П.В., Крутову Р.В. в виде обязательных работ, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кармаенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Признать Алексеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.

Признать Крутова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кармаенкову А.А., Алексееву П.В., Крутову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить каждому без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 8 аллюминевых радиаторов Kenner Lux 500/80, порошковый огнетушитель ОП-4(3), порошковый огнетушитель ОП-50, аккумуляторную батарею «Дельта», электросчетчик «Энергомера», электронное табло ВАЭ-60-18-20-П-К, переданные представителю <данные изъяты>» ФИО2, оставить по принадлежности <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева