открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 09.11.2010 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Утова А.А.,

защитника адвоката Овсяника С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УТОВА А,А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Утов А.А. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14.08.2004 года около 11 часов 30 минут подсудимый Утов А.А., находясь возле <адрес> вместе с ранее знакомым ФИО5, встретился с ранее малознакомыми ФИО4 и ФИО3 с целью приобретения ФИО5 у ФИО4 сотового телефона «LG 7100», принадлежащего последнему. В ходе встречи ФИО4 с целью продажи принадлежащего ему сотового телефона «LG 7100», передал его для осмотра ФИО5 В этот момент у Утова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО4, подсудимый Утов А.А., не ставя в известность ФИО5 относительно своих преступных намерений, достал из своего кармана находящийся при нем газовый баллончик, и с целью пресечения возможных попыток оказания противодействия его незаконным действиям со стороны потерпевшего, брызнул из него в лицо ФИО4, причинив последнему физическую боль. В продолжение своих преступных действий подсудимый Утов А.А. схватил стоящего рядом с ним ФИО5 за рукав одежды, в руке которого находился принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «LG 7100», и подталкивая ФИО5, крикнул ему : «Побежали!». Далее подсудимый Утов из корыстных побуждений, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вырвал из рук ФИО5 принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «LG 7100», стоимостью 4599 руб., тем самым открыто похитив его.

После этого подсудимый Утов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Утова А.А. потерпевшему ФИО4 была причинена физическая боль, а также был причинен материальный ущерб на сумму 4599 руб.

Подсудимый Утов А.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Утова А.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Утов не судим, вину свою он признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления и материальный ущерб по делу возмещен им полностью.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Утову А.А. условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, а так же учитывая материальное положение подсудимого Утова А.А., суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УТОВА А,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Назначенное Утову А.А. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения Утову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.