незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 ноября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Селянкина Е.Н.,

защитника адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Селянкина Е.Н., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селянкин Е.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 30 мин. Селянкин Е.Н., находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта в особо крупном размере, собрал верхушечные части дикорастущего растения – конопля, и заведомо зная, что таковое является наркотическим средством, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 00 мин. Селянкин Е.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 310 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Селянкин Е.Н. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Селянкина Е.Н.

Действия Селянкина Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Селянкин Е.Н. на учете в ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «УОКПБ» не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда не имеется оснований не доверять указанному заключению экспертов, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями, и, кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд признает Селянкина Е.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Селянкин Е.Н. не судим, единожды привлекался к административной ответственности.

По месту жительства УУМ Селянкин Е.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в УПМ не поступало, на учете в УПМ не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, социальный статус и семейное положение Селянкина Е.Н., который находится на инвалидности, проживает с сестрой-пенсионеркой, ДД.ММ.ГГГГ проходил длительное лечение в ожоговом центре, перенес операции по пересадке кожи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Селянкина Е.Н. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, исходя из всех обстоятельств данного уголовного дела, в том числе материального положения Селянкина Е.Н., его нуждаемости в средствах, в том числе для приобретения лекарственных препаратов.

Предусмотренных законом оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селянкина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Селянкину Е.Н. определить отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Селянкину Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в камере хранения при ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева