открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10.11.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Кузнецова В.Н.,

защитника – адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества – грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился в комнате, расположенной в <адрес> по <адрес>, где находился ранее ему знакомый ФИО4 и в этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Кузнецов В.Н. подошел к стоящему в данной комнате телевизору марки «HORIZONT 21А20» и под надуманным предлогом спросил у потерпевшего вышеуказанный телевизор. Получив отказ на свои незаконные требования о передаче телевизора, Кузнецов В.Н., реализуя свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4 нанес последнему не менее 2 ударов кулаком в область груди, причинив потерпевшему телесные повреждения. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов В.Н. со значительной силой нанес еще не менее 2 ударов кулаком в область груди ФИО4, причинив последнему телесные повреждения. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Кузнецов В.Н. в доведение своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил с тумбочки вышеуказанной комнаты цветной телевизор марки «HORIZONT 21А20» стоимостью 2999 рублей, принадлежащий ФИО4

После чего Кузнецов В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кузнецова В.Н. потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки в области грудины. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 2999 рублей.

Подсудимый Кузнецов В.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находился в комнате, расположенной в <адрес> по <адрес>, где также находился ранее ему знакомый ФИО4, его братья Кузнецовы ФИО6 и ФИО16 с которыми они распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось и денег ни у кого не было, он предложил ФИО4 продать его телевизор и приобрести еще спиртного, на что тот ответил отказом, и тогда у него возник умысел на открытое хищение телевизора, принадлежащего ФИО4, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего.

Во исполнение своего преступного умысла, в это время его братья вышли из комнаты, он подошел к стоящему в данной комнате телевизору марки «HORIZONT 21А20» и потребовал у потерпевшего вышеуказанный телевизор. Получив отказ на свои требования о передаче телевизора, он с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4 нанес последнему не менее 2 ударов кулаком в область груди, а затем еще два удара кулаком в грудь, после чего открыто похитил с тумбочки комнаты цветной телевизор марки «HORIZONT 21А20», принадлежащий ФИО4

После этого он с братом ФИО6 на такси увез похищенный им телевизор в кафе «<данные изъяты>» и продал его работнику кафе за 400 рублей, деньги он потратил на оплату услуг такси и спиртное.

Помимо полного признания подсудимым Кузнецовым В.Н. вины и его показаний об обстоятельствах содеянного, вина подсудимого Кузнецова В.Н. подтверждается совокупностью представленных и исследованных сторонами в судебном заседании доказательств.

Так, из исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртные напитки у себя в комнате со знакомыми братьями Кузнецовыми – В.Н. ФИО16 и ФИО6. Около 19 часов спиртное закончилось, денег ни у кого из них не было. Тогда Кузнецов В.Н. предложил ему продать его телевизор и приобрести еще спиртного, на что он ответил отказом, когда братья Кузнецова вышли из комнаты, он подошел к стоящему в данной комнате его телевизору марки «HORIZONT 21А20» и снова потребовал у него отдать телевизор. Получив отказ на свои требования о передаче телевизора, Кузнецов В.Н. нанес ему 2 удара кулаком в грудь, затем еще не менее 2 ударов кулаком в область груди, а затем открыто похитил с тумбочки комнаты его цветной телевизор марки «HORIZONT 21А20», не обращая внимания на его требования оставить телевизор, вынес его из комнаты и скрылся.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находился в комнате, расположенной в <адрес> по <адрес>, где также находился ранее ему знакомый ФИО4, его братья Кузнецовы В.Н. и ФИО16, с которыми они распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось и денег ни у кого не было, Кузнецов В.Н. предложил ФИО4 продать его телевизор и приобрести еще спиртного, на что тот ответил отказом, тогда Кузнецов В.Н. предложил ему выйти и найти такси, что он и сделал. Через некоторое время Кузнецов В.Н. вышел из дома с телевизором ФИО4, пояснив, что тот отдал его добровольно, этот телевизор они увезли на такси в кафе «<данные изъяты>» и там брат продал его работнику кафе.

Свидетель ФИО7, заместитель директора кафе «<данные изъяты>», в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в кафе пришел ранее знакомый Кузнецов В.Н. и предложил приобрести у него телевизор «Горизонт», на что согласился и купил его за 400 рублей, установив в помещении для охраны, о том, что телевизор был похищен, Кузнецов ему не рассказал. Данный телевизор он добровольно выдал работникам милиции ДД.ММ.ГГГГ

Свои показания подсудимый Кузнецов В.Н., свидетели ФИО6 и ФИО7 подтвердили в ходе очных ставок – л.д.53-58, 89-90;

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 в кафе «<данные изъяты>» был изъят похищенный у ФИО4 телевизор «Горизонт» - л.д.26;

Согласно справке, протоколу осмотра данный телевизор был осмотрен и оценен в 2999 рублей – л.д. 36, 69-71;

Из заключения эксперта видно, что потерпевшему ФИО4 были причинены кровоподтеки в области грудины, как вред здоровью не расценивающиеся – л.д.96-97;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кузнецова В.Н. доказанной. Действия Кузнецова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 п.г ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества – грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество – телевизор у потерпевшего ФИО4, при этом в целях преодоления с его стороны сопротивления и в связи с отказом потерпевшего передать требуемое имущество, применил к потерпевшему насилие, сопровождавшееся причинением физической боли, телесных повреждений в виде кровоподтеков, как вред здоровью не расценивающихся, то есть применил к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Поскольку подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению, преступление окончено. Вина в этом подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании в исследованных доказательствах – показаниях потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО8 и ФИО7, заключении судебной экспертизы, фактические обстоятельства совершенного деяния не отрицаются и подсудимым. Суд уточняет стоимость похищенной вещи потерпевшего с учетом оценки в ходе следствия.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый Кузнецов В.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, на что указывают сведения из жизни, результаты многократных предыдущих обследований, подтвержденные медицинской документацией, а также результаты настоящего обследования, выявившего малый запас знаний, органическую общую осведомленность, конкретный тип мышления, затруднение при абстрагировании, легкое снижение интеллекта, эмоциональную неустойчивость, импульсивность в принятии решений, склонность к аутоагрессии, совершению противоправных действий. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого, в том числе полученных при его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Кузнецов В.Н. вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению похищенного имущества, состояние здоровья – заболевания сердечно-сосудистой системы и перенесенную операцию с установлением искусственного органа кровообращения, установленную в связи с этим инвалидность.

Суд учитывает личность Кузнецова В.Н., который не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в УОКНБ не состоит, состоит на учете в УОКПБ им. Карамзина.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд считает возможным исправление Кузнецова В.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения наказания с применением ч.2 ст.161 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 о возмещении стоимости похищенного имущества суд оставляет без удовлетворения в связи с изъятием похищенной вещи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательным сроком в два года, в течение которых обязать его не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на телевизор «Горизонт», телевизор «Горизонт» передать в распоряжение потерпевшего ФИО4, в иске о возмещении стоимости похищенного в денежной сумме ФИО4 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь