хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 2 ноября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимого Гурьянова А.В.,

защитника - адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова А.В., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гурьянов А.В. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гурьянов А.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ г., более точные дата и время не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 250 руб. приобрел спирт в количестве 5 л., который перевез в свою квартиру по адресу: <адрес>

Затем, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Гурьянов А.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, смешал приобретенный им спирт с водой. Полученную смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, в концентрации, превышающей 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Гурьянов А.В. в бутылке емкостью 0,5 литра хранил дома с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 30 мин. Гурьянов А.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, осознавая, что алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 л., частично заполненную водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащей токсичную микропримесь – ацетон и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 20 руб. ФИО3 Последняя приобрела её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску.

Подсудимый Гурьянов А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Гурьянова А.В.

Действия Гурьянова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Гурьянов А.В. на учёте в ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признаёт Гурьянова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Гурьянов А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался.

По месту жительства УУМ характеризуется с удовлетворительной стороны, каких – либо жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был. На учете в ГУЗ «УОКНБ» Гурьянов А.В. не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положение Гурьянова А.В., который проживает с малолетней дочерью ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданской супругой ФИО5, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, имеет мать – инвалида 2 группы, а также то, что Гурьянов А.В. занимается общественно-полезным трудом - работает.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Гурьянова А.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновного, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.

Оснований для назначения иного вида наказания, из числа предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Гурьянову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью, емкостью 0,5 литра, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - уничтожить, 2 денежных купюры достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО6 передать в ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Ерофеева