причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12.10.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова М.Н.,

подсудимого Чернова И.А.,

защитника – адвоката Новак В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова И.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернов И.А. совершил причинение смерти по неосторожности и тайное хищение чужого имущества - кражу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, на трамвайной остановке «<данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4, подошёл к ранее ему незнакомому Чернову И.А., у которого попросил закурить. Последний, не желая общаться с потерпевшим, ответил ему отказом. При этом, не предвидя, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, то есть действуя небрежно, Чернов здесь же ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, своей рукой толкнул ФИО4 в грудь, отчего последний попятился назад и, не удержавшись на ногах, споткнулся о металлический порог дверного проёма, расположенного в павильоне трамвайной остановки «<данные изъяты>» и упал на асфальтированное покрытие, ударившись при этом затылочной частью головы.

В результате указанных небрежных действий Чернова ФИО4 была причинена закрытая тупая травма головы, проявившаяся ушибленной раной теменно-затылочной области слева, кровоизлиянием в теменной и затылочной областях, кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку справа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, ушибом и разрушением головного мозга, осложнившаяся отёком и дислокацией мозга, которая квалифицируется как причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть потерпевшего на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, на трамвайной остановке «<данные изъяты> расположенной напротив <адрес>, у Чернова И.А. возник умысел на тайное хищение выпавшего из кармана одежды ФИО4 мобильного телефона марки «Самсунг SGH-N500» стоимостью 1400 рублей, принадлежащего потерпевшему.

Во исполнение своего преступного умысла, Чернов И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанных месте и времени, тайно похитил выпавший на асфальт из кармана одежды ФИО4 находящегося в бессознательном состоянии, мобильный телефон марки «Самсунг SGH-N500» стоимостью 1400 рублей, причинив ему материальный ущерб. Завладев чужим имуществом, Чернов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Чернова И.А. обвинением квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража.

Подсудимый Чернов И.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Чернова И.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Чернов И.А. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). На это указывает наличие характерных признаков: многолетнее систематическое употребление спиртных напитков, запои, потребность похмелья, амнестические формы опьянения, черты морально-этического снижения личности. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого, в том числе полученных при его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Черновым вины и его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, проживание с матерью-инвалидом в престарелом возрасте, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению похищенного имущества.

Суд учитывает личность Чернова, который к административной ответственности привлекался неоднократно, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд считает необходимым назначить Чернову А.И. наказание только в виде лишения свободы реально, оснований для назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ суд не находит. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, возраста и социального положения Чернова А.И., не назначает ему максимальное наказание.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении морального вреда суд удовлетворяет с учетом степени перенесенных ей нравственных страданий, обстоятельств дела, социального и материального положения подсудимого, состояния его здоровья и способности к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 109 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на девять месяцев;

По ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить Чернову И.А. лишение свободы сроком на девять месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чернову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Направить вступивший в законную силу приговор суда в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для его исполнения.

Обязать осужденного Чернова И.А. не позднее пяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Срок отбытия наказания исчислять Чернову И.А. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить в следующем объеме – взыскать в ее пользу с Чернова И.А. в возмещение морального вреда сто тысяч рублей.

Вопрос о размерах и порядке возмещения ФИО6 материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ««Самсунг SGH-N500», брюки, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области – передать в распоряжение потерпевшей ФИО6; сведения о телефонных соединениях – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А.Штунь