незаконное хранение наркотических средств



Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Груздева Н.А.,

защитника-адвоката Ведибура В.Д.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГРУЗДЕВА Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Груздев Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Груздев Н.А., заведомо зная, что (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,24 гр., приобретенный им в 2009 году в неустановленное в ходе следствия время, является наркотическим средством в особо крупном размере, хранил его при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в третьем подъезде <адрес> Груздев Н.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Груздева Н.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,24 гр.

Подсудимый Груздев Н.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Груздева Н.А.

Действия подсудимого Груздева Н.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Груздев Н.А. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 98-99).

С учетом выводов указанного заключения экспертизы, обстоятельств совершения преступления и данных о личности, суд признает подсудимого Груздева Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Груздева Н.А. и на условия жизни его семьи.

Груздев Н.А. ранее судим, единожды привлекался к административной ответственности, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Груздев Н.А. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

Согласно характеристике с места отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> по <адрес>, Груздев Н.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на мероприятия воспитательного воздействия реагировал слабо, должные выводы для себя не делал, имел выговора за нарушение режима содержания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Груздева Н.А. суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом содеянного, данных о личности, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Груздева Н.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Вопреки доводам государственного обвинителя, тяжесть совершенного Груздевым Н.А. преступления, еще не свидетельствует о том, что исправление Груздева Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом суд, назначая Груздеву Н.А. условное осуждение, возлагает на Груздева Н.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Также суд в целях исправления Груздева Н.А. полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названные виды наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Груздева Н.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Груздева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определить Груздеву Н.А. отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Груздеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,22 гр. и элементы его упаковки, хранящиеся в камере хранения ОМ № ( по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова