хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15.11.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Айзатова Р.К.,

адвоката Виноградов А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АЙЗАТОВА Р.К., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айзатов Р.К. совершил хранение в целях сбыта, либо сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Айзатов Р.К. в конце августа 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у не установленного следствием лица за 250 рублей приобрёл спирт в количестве 5 литров, которые перевёз к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>

После чего, в период с конца августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Айзатов Р.К., находясь в своём доме, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта, разбавил вышеуказанный спирт с водой, после чего разлил произведённую им водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в бутылку с этикеткой «Волжанка со вкусом киви» ёмкостью 0,5 л., которую хранил дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также реализовывал желающим гражданам по цене 20 рублей до ДД.ММ.ГГГГ

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Айзатов Р.К., находясь в своём доме, расположенном по адресу: <адрес> осознавая, что произведённая им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанка со вкусом киви», с изготовленной им водно-спиртовой жидкостью, несоответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей по цене 20 рублей, ФИО4, который приобрёл ей в ходе проверочной закупки, организованной сотрудникам ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>.

Подсудимый Айзатов Р.К. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Айзатова Р.К.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Айзатова Р.К. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, - хранение в целях сбыта, либо сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Айзатова Р.К. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Айзатов Р.К. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно /л.д. 68/, привлекался к административной и уголовной ответственности, судим /л.д. 70, 71/.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Айзатов Р.К. на учёте в данных учреждениях не состоит /л.д. 23, 69/. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Айзатова Р.К. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Айзатовым Р.К. своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Айзатова Р.К. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЙЗАТОВА Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 бутылку с водно-спиртовой жидкостью ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Волжанка со вкусом киви», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить

- 2 денежные купюры достоинством 10 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> ФИО6 - передать по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.