тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15.11.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Власова В.В.,

адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВ В.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Власов В.В. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ годе, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у подъезда № <адрес> по ул. <адрес> вместе с малознакомой ФИО6, увидел на плече последней сумку, в которой находился сотовый телефон «Samsung GT – B5722 DUOS», и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО6

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, Власов В.В. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у подъезда <адрес> по ул. <адрес>, подошёл на близкое расстояние к ФИО6 и обнял её, положив свою руку на сумку, находившуюся на плече потерпевшей. После чего Власов В.В. убедившись, что потерпевшая не осознаёт о его преступных намерениях, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, открыл замок сумки, и просунул свою руку в сумку, находившуюся при потерпевшей ФИО6, и тайно похитил из сумки сотовый телефон «Samsung GT – B5722 DUOS» стоимостью 9800 рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным имуществом Власов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Власова В.В. потерпевшей ФИО6 причинён материальный ущерб на сумму 9800 рублей.

Подсудимый Власов В.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Власова В.В.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Государственный обвинитель в прениях, действия Власова В.В., квалифицировал ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, исключив при этом из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Власова В.В. квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Власова В.В. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Власов В.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно /л.д.98, 100/, привлекался к административной ответственности / л.д. 94/.

Согласно справкам Власов В.В. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит.

Изучив данные документы, суд признает Власова В.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Власовым В.В. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность жены.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Власова В.В. возможно без изоляции от общества, и ему целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЛАСОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Власову В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумку коричневого цвета, документы на сотовый телефон «Samsung GT – B5722 DUOS», переданные потерпевшей ФИО6 - оставить ей в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.