умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 18.10.2010 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Ахмедова А.И.,

защитника адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре Леоновой В.В.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХМЕДОВА А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ахмедов А.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

24.07.2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов 53 минуты, более точное время следствием не установлено, возле третьего подъезда <адрес>, между потерпевшим ФИО6. и подсудимым Ахмедовым А.И. произошла ссора.

В ходе ссоры у подсудимого Ахмедова на почве личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и осознавая противоправный характер своих действий, подсудимый Ахмедов умышленно со значительной силой нанес потерпевшему ФИО5 не менее двух ударов кулаком в голову, от которых потерпевший ФИО5 упал и ударился головой об асфальтобетонное покрытие тротуара.

В результате преступных действий подсудимого Ахмедова потерпевшему ФИО6 была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на голове, кровоподтек в левой заушной области, кровоподтек и ссадина правой височной области, кровоизлияния в слизистой оболочке губ, ссадина у правого угла рта, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области в центре, в левой височно-теменно-затылочной области, линейный перелом левой теменной кости, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой головного мозга слева, очаговые кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой потерпевший ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ умер в больнице.

Кроме этого, преступными действиями подсудимого Ахмедова потерпевшему ФИО5 причинены: кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек наружной поверхности правого предплечья, кровоподтек передней поверхности правого плеча, кровоподтек задне-наружной поверхности левого предплечья, множественные кровоподтеки передней поверхности левого коленного сустава, передней и наружной поверхности верхней трети левой голени, не причинившие вреда его здоровью.

Подсудимый Ахмедолв А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что 24.07.2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов он встретился со своим знакомым ФИО7 Некоторое время они гуляли, а затем ФИО7 зашел в магазин «Гулливер», расположенный по адресу: <адрес> В это время у магазина он увидел девушку – ФИО4, с которой решил познакомиться. Направляясь к ФИО4, он пересек дорогу ранее ему незнакомому ФИО8, который стал возмущаться и высказывать свое недовольство. Он извинился перед ФИО8 и они мирно разошлись. Затем ФИО4 пригласила его во двор посидеть на лавочке и пообщаться, на что он согласился. После того как из магазина вышел ФИО7, они вместе направились во двор <адрес> Проходя мимо вышеуказанного дома, они заметили возле третьего подъезда ФИО8 вместе с потерпевшим ФИО5, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они проходили мимо них, ФИО8 опять стал высказывать ему претензии, и из-за этого у него с ним произошла словесная перепалка. В этот конфликт вмешался ФИО5, который стал перед ним размахивать кулаками и тогда он, разозлившись на ФИО5, с размаху левой рукой со значительной силой нанес ФИО5 кулаком удар в челюсть в область губ. От этого удара ФИО5 упал на спину на тротуар с асфальтным покрытием и ударился головой об асфальт. Сразу же после этого он вместе с ФИО7 убежали с места происшествия. Причинять вред здоровью потерпевшего, а тем более причинять ему смерть он не хотел и считает, что все произошло случайно.

Допросив подсудимого Ахмедова А.И., потерпевшую ФИО5, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Ахмедов виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Его вина в совершении указанного преступления, кроме его частичного признания, подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что ее сын ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ находился дома, а во второй половине дня вышел на улицу прогуляться. В этот же день под вечер около 19 часов 30 минуты она пошла в магазин «Гулливер», расположенный неподалеку от их дома. Через некоторое время к ней прибежала ее соседка и сообщила о том, что ее сын лежит на тротуаре около третьего подъезда <адрес>. При этом она пояснила, что его толкнул или ударил какой-то парень. Она сразу же побежала к указанному дому, где увидела своего сына, который лежал на тротуаре без сознания. После этого была вызвана скорая помощь и ее сына увезли в больницу, где через неделю он скончался в реанимации. До случившегося ее сын ни с кем не дрался, и у него никаких телесных повреждений не было.

Вместе с тем, исковых требований о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда у нее к подсудимому Ахмедову нет.

Из протокола явки с повинной усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 53 минут у <адрес> между ФИО5 и Ахмедовым произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой Ахмедов с размаху левой рукой со значительной силой нанес ФИО5 кулаком удар в челюсть. От этого удара ФИО5 упал на тротуар и ударился головой об асфальт.

Аналогичные показания Ахмедов дал в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут, он встретился со своим знакомым подсудимым Ахмедовым А.И. возле магазина «Гулливер». Затем он зашел в магазин «Гулливер», что бы купить минеральной воды. Выйдя из магазина Ахмедов ему пояснил, что познакомился с девушкой ФИО4, которая пригласили их во двор <адрес> посидеть и пообщаться. Также он рассказал о произошедшем с ФИО8 конфликте. Затем они вдвоем прошли во двор вышеуказанного дома, где около третьего подъезда заметили ФИО8 вместе с потерпевшим ФИО5, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они проходили мимо них, у Ахмедова произошла словесная перепалка с ФИО8, а затем с потерпевшим ФИО5. В ходе ссоры Ахмедов со значительной силой нанес ФИО5 удар кулаком в лицо область губ, от которого ФИО5 упал на тротуар и ударился головой об асфальт.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут, он возвращался с работы, и около магазина «Гулливер» увидел своего соседа ФИО5, который был в нетрезвом состоянии. Он пошел в его сторону, и в это время ему пересек дорогу подсудимый Ахмедов, в результате чего у него с Ахмедовым произошла ссора, но быстро утихла. Через некоторое время он вместе с ФИО5 прошел во двор <адрес>, где они остановились возле третьего подъезда. В это время по направлению к ним следовали Ахмедов и ФИО7. Ему показалось, что Ахмедов его преследует и у них на из-за этого вновь произошла ссора. В этот конфликт вмешался ФИО5 и в ходе ссоры Ахмедов со значительной силой нанес ФИО5 удар кулаком в лицо в область губ, от которого ФИО5 упал на тротуар и ударился головой об асфальт. До этого момента у ФИО5 никаких телесных повреждений не было. После падения ФИО5 потерял сознание, и когда он подошел к нему, то увидел в области губ и в области затылка кровь.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут она находилась перед третьим подъездом <адрес> вместе с соседкой ФИО15. В это время они увидели своих соседей ФИО5 вместе с ФИО8, которые направлялись в их сторону. Через некоторое время они услышали сильный глухой удар, словно кто-то упал. Обернувшись, они увидели ФИО5 лежащим на асфальте на спине. При этом она заметила, что от ФИО5 отходят двое молодых парней, которые через некоторое мгновение стали убегать. Увидев лежащего на тротуаре ФИО5, который был без сознания, она вызвала скорую помощь. При погрузке ФИО5 на носилки она заметила кровь на асфальте, а так же на голове ФИО5 в области затылка.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут она находилась возле магазина «Гулливер», где познакомилась с Ахмедовым, который перед их знакомством поссорился с ФИО8. Затем она с Ахмедовым договорились о встрече во дворе <адрес> <адрес>. Во дворе дома она расположилась на скамейке, и через некоторое время увидела Ахмедова и ФИО7, которые остановились около 3 подъезда. Затем она услышала хлопок, а потом увидела, как убегают Ахмедов и ФИО7. Подойдя к третьему подъезду <адрес>, она увидела ФИО5, который лежал на асфальте на спине без сознания. Спустя некоторое время ей позвонил Ахмедов и сообщил о том, что у него с ФИО5 произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО5 удар кулаком в область челюсти, от которой ФИО5 упал на тротуар и ударился головой об асфальт.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, около 16 часов к ней пришел ее племянник Ахмедов и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своим другом ФИО7 находился возле магазина «Гулливер», где у него произошел конфликт с ФИО8. После этого во дворе <адрес> <адрес>, он вновь встретил ФИО8, но вместе с ФИО5. Между ним и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 полез на него с кулаками и он ударил ФИО5, от чего тот упал и ударился головой об асфальт.

Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз у потерпевшего ФИО5 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на голове, кровоподтек в левой заушной области, кровоподтек и ссадина правой височной области, кровоизлияния в слизистой оболочке губ, ссадина у правого угла рта, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области в центре, в левой височно-теменно-затылочной области, линейный перелом левой теменной кости, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой головного мозга слева, очаговые кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга.

Кроме этого, у него так же были обнаружены кровоподтеки на руках и левой ноге: кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек наружной поверхности правого предплечья, кровоподтек передней поверхности правого плеча, кровоподтек задне-наружной поверхности левого предплечья, множественные кровоподтеки передней поверхности левого коленного сустава, передней и наружной поверхности верхней трети левой голени.

Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно, образовались незадолго (десятки минут - первые часы) до поступления в ГУЗ УОКБ, в течение небольшого отрезка времени.

Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга и осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга, вклинением стволовых отделов мозга в большое затылочное отверстие.

Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая смерть.

Кровоподтеки на руках и левой ноге расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета(ов).
На голове обнаружены множественные (4) области воздействия травмирующего предмета: левая височно-теменно-затылочная область, теменная область, правая височная область и область губ.

Сила, с которой были причинены повреждения, превышала физиологический порог прочности тканей, следствием чего явилось нарушение анатомической структуры тканей и органов, проявившееся обнаруженными у ФИО5 повреждениями.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов.

Сопоставляя показания Ахмедова А.И. с объективными данными, полученными при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5, возможно причинение большей части повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, а именно: повреждения в области губ, а также повреждений в левой височно-теменно-затылочной и теменной областях.

Согласно заключению экспертиз на футболке Ахмедова А.И., в которой он находился в момент совершения преступления, найдены следы крови в виде пятен, которые образовались в результате непосредственного попадания жидкой крови на ткань футболки, что могло быть как из источника кровотечения, так и от контактов с окровавленным предметом.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что действия подсудимого Ахмедова следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Ахмедова о том, что он не хотел причинять тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5 полностью опровергаются его собственными показаниями о том, что он действительно со значительной силой нанес потерпевшему ФИО5 удар рукой в лицо в область челюсти, от которого потерпевший упал на тротуар спиной и ударился головой об асфальт, а так же заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которых в результате преступных действий подсудимого Ахмедова потерпевшему ФИО5 была причинена закрытая черепно-мозговая травма и на голове потерпевшего обнаружены множественные (4) области воздействия травмирующего предмета: левая височно-теменно-затылочная область, теменная область, правая височная область и область губ.

Следовательно, именно в результате умышленных действий подсудимого Ахмедова здоровью потерпевшего ФИО5 был причинен тяжкий вред, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Характер действий подсудимого Ахмедова так же свидетельствует о наличии у него умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, повлекшего по неосторожности его смерть.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Ахмедов психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, он так же не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Следовательно он вменяем и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Ахмедов характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою в совершении вышеуказанного преступления признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, по делу имеется его явка с повинной, а так же суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для данного преступления.

Однако, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления, а так же учитывая то, что Ахмедов ранее судим, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить Ахмедову наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

Иск прокурора к подсудимому Ахмедову о взыскании с него в пользу медицинского учреждения средств, затраченных на лечение потерпевшего, вполне обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.5 ст.50 и ч.5 ст.131 и ст.132 УПК с подсудимого Ахмедова следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек, которые выплачены следователем адвокату за оказание юридических услуг в ходе предварительного расследования.

Учитывая то, что подсудимый Ахмедов является трудоспособным, а так же исходя из его материального положения, суд не находит оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АХМЕДОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбывания наказания исчислять Ахмедову А.И. с 18.10.2010 года.

Взыскать с Ахмедова А.И. в пользу ГУЗ УОКБ г.Ульяновска средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО6, в размере 8150 руб. 34 коп.

Взыскать с Ахмедова А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства по делу: одежду, изъятую у Ахмедова А.И. – передать его родственникам; одежду и обувь, изъятые у потерпевшей ФИО5 – возвратить потерпевшей ФИО5, трафики телефонных переговоров – хранить в уголовном деле; марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахмедовым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахмедов в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Ахмедов вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.