хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 ноября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Кузнецова Н.В.

подсудимой Абрамовой (после заключения брака – Денисовой) Н.С.,

защитника - адвоката Казанцевой Е.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абрамовой (после заключения брака – Денисовой) Н.С., <адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абрамова Н.С. (после заключения брака – Денисова), виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время Абрамова Н.С. (после заключения брака – Денисова) с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 150 рублей приобрела у неустановленного лица на оптово-торговой базе по адресу: <адрес>, спирт в количестве 2 литра, который перевезла к себе домой по адресу: <адрес>

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Абрамова Н.С. (после заключения брака – Денисова), находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ею спирта с водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, в концентрации, превышающей 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость Абрамова Н.С. (после заключения брака – Денисова) поместила в бутылку емкостью 0,5 литра, которую хранила с целью дальнейшего сбыта в своей квартире по указанному выше адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 40 мин. Абрамова Н.С (после заключения брака – Денисова), находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, осознавая, что алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с изготовленной ею водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, в концентрации, превышающей 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 20 руб., ФИО2, которая приобрела ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Подсудимая Абрамова Н.С. (после заключения брака – Денисова) в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Абрамовой Н.С. (после заключения брака – Денисовой).

Действия Абрамовой Н.С. (после заключения брака – Денисовой) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Абрамова Н.С. (после заключения брака – Денисова) на учёте в ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости. Таким образом, суд признаёт Абрамову Н.С. (после заключения брака – Денисову), вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Абрамова Н.С. (после заключения брака – Денисова) ранее судима за аналогичные деяния, к административной ответственности не привлекалась. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, каких – либо жалоб на неё не поступало, в употреблении спиртных напитков замечена не была. На учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение данного деяния в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья виновной, ее беременность, тяжелое материальное и семейное положение – наличие на иждивении матери – ФИО4 - вдовы, инвалида 1 группы, осуществление за ней ухода.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление Абрамовой Н.С. (после заключения брака – Денисовой) без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновной, возможности получения ею дохода, а также тяжести содеянного.

Оснований для назначения иного вида наказания, из числа предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамову (после заключения брака – Денисову) Н.С., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения Абрамовой Н.С. (после заключения брака – Денисовой) в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью, емкостью 0,5 литра, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - уничтожить, 2 денежных купюры достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 передать в ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Ерофеева