причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28.10.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С., Ломовцева М.В.,

подсудимого Анитдинова Р.К.,

адвоката Мишина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

а также представителя потерпевшей,- ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНИТДИНОВА Р.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анитдинов Р.К. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Анитдинов Р.К., находясь в <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, руками нанес ФИО3 со значительной силой не менее 12 ударов в голову, а также не менее четырех ударов в область груди, по рукам и ногам.

Своими действиями, Анитдинов Р. причинил ФИО3 телесные повреждения: несовместимая с жизнью закрытая черепно-мозговая травма и закрытая тупая травма шейного отдела спинного мозга: кровоподтек в лобной области слева с переходом на левую височную область, кровоподтек и ссадина на нижнем веке левого глаза, кровоподтек у наружного угла левого глаза, кровоподтек и две ссадины в левой скуловой области, кровоподтеки в левой околоушной области, кровоподтек и ссадины в области левой щеки, и нижней челюсти слева, кровоподтек и ссадина на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на спинке носа, ссадины и кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек и множественные ссадины в проекции нижней челюсти справа с переходом на правую боковую поверхность шеи и правую щеку, ссадины на верхней губе справа, кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы, ушибленные раны на губах, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области справа, в затылочной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой шейного отдела спинного мозга, квалифицирующаяся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которой потерпевшая скончалась через непродолжительное время на месте происшествия.

Кроме того преступными действиями Анитдинова ФИО3 была также причинена закрытая тупая травма груди: локальные переломы 3-5 ребер справа по средне-подмышечной линии, локальные переломы 8-10 ребер справа по лопаточной линии, квалифицирующаяся как причинившая вред здоровью средней тяжести, способная повлечь длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, кровоподтек и ссадина на наружной поверхности в нижней трети правого предплечья, ссадина на левом бедре в вертельной области, которые согласно Правилам судебной экспертизы квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Анитдинов Р. в судебном заседании вину признал частично, указав, что ногами мать не бил. От дальнейших показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Вина подсудимого Анитдинова Р. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшей,- ФИО4, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ФИО3 приходилась ей бабушкой. Анитдинов Р. её дядя. О смерти бабушки узнала от своего отца, - ФИО13 Данную информацию от отца получила в день смерти бабушки. Приехала по месту жительства бабушки и увидела тело бабушки. На лице у бабушки, с левой стороны, заметила синяки.

Об Анитдинове ничего плохого сказать не может. В начале апреля 2010 г. бабушку выписали из больницы, где ей ампутировали ногу. Пока бабушка лежала в больнице, Анитдинов каждый день ухаживал за бабушкой. Когда бабушка оказалась дома, Анитдинов продолжил ухаживать за ней. Однако к началу лет стала замечать, что забота со стороны Анитдинова уменьшилась. Это выражалось в том, что постельное бельё было ненадлежащей свежести. Когда в начале июня 2010 г., в очередной раз посетила бабушку, увидела у бабушки на лице небольшой синяк. Бабушка сказала, что синяк образовался от того, что она упала. Поверила бабушке, поскольку, когда бабушка находилась в больнице, несколько раз предотвращала падение бабушки, при ее попытке встать с пастели. Бабушка никогда не жаловалась на Анитдинова по поводу того, что он ее бьет. Бабушку не видела, ко дню ее смерти около трех недель.

Никогда не слышала о том, что Анитдинов Р. кого-то водит к себе домой, с целью совместного распития спиртных напитков.

Оглашенными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Анитдинова Р., данными им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что в конце марта 2010 г. мать выписали из больницы, где ей ампутировали ногу. Стал ухаживать за матерью. Постепенно терпение, связанное с ухаживанием за матерью, кончилось. В конце июня 2010 г. ударил мать кулаком в правый бок за ее поведение. С тех пор она постоянно говорила ему, что у нее болит грудь. Жаловалась ли мать на его действия, не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут дал матери лекарство, покормил мать, стал собираться на работу. Ушел на работу около 6 часов 30 минут. Домой вернулся около 18 часов 30 минут. Мать обнаружил в зале на полу. Положил мать на кровать, а сам пошел переодеваться. Когда зашел в зал, увидел, что мать пытается встать с кровати.. Разозлился и нанес матери правым кулаком около трех ударов в область головы. От ударов мама опрокинулась назад и оказалась в лежащем положении на кровати. Удары наносил со значительной силой. От этих ударов у матери каких-либо кровоподтеков и кровоточащих ран не было. Сходил в ванную комнату, на кухню, где покурил, а затем пошел в зал, посмотреть, что делает мать. Когда вошел в зал увидел, что мать сидит на краю кровати. Разозлился, подошел к матери и нанес ей правым кулаком около трех ударов в голову. В какую часть головы наносил удары, не помнит, но насколько помнит, наносил удары также и по лицу. После ударов мать легла на спину. После нанесения ударов заметил на лице у матери несколько синяков. Сходил на кухню, где выпил чай. Через 25 минут вернулся в зал, чтобы посмотреть, что произошло с матерью. Когда вошел в зал было около 19 часов 50 минут. Увидел, что мать лежит на спине с закрытыми глазами. На ее лице заметил гематомы. Напугался, подумал, что мать потеряла сознание. Стал оказывать матери медицинскую помощь, делал искусственное дыхание, около трех раз надавил ей на грудь со значительной силой, пытаясь искусственно возобновить дыхание. Мать в сознание не пришла и прекратила дышать. Позвонил в скорую помощь. Сотрудники скорой помощи приехали через 10- минут, но мать уже скончалась. После этого позвонил в милицию. По поводу синяков на теле матери, сказал сотрудникам милиции, что мать падала / л.д. 59-64, 75-77, 83-84/.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что о смерти тети,- ФИО3, узнала от старшей сестры,- ФИО7 вечером ДД.ММ.ГГГГ Приехала в квартиру по месту жительства тети. Когда находилась в квартире, видела на лице и руке покойной синяки. Тётя жаловалась ей на то, что Анитдинов злоупотребляет алкогольными напитками. Водил ли Анитдинов к себе домой друзей, с целью употребить спиртные напитки, не знает, тётя ей об этом не говорила. Тётя не жаловалась на Анитдинова по поводу того, что он ее бьет.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что она является соседкой ФИО3. Её квартира расположена рядом с квартирой ФИО3. О смерти ФИО3 узнала утром ДД.ММ.ГГГГ Анитдинов в состоянии алкогольного опьянения был агрессивный. До ампутации ноги ФИО3, неоднократно слышала крики Анитдинова из квартиры ФИО3. В последствии, никакого шума из квартиры, не слышала. Видела, что после того, как ФИО3 выписали из больницы, Анитдинов ухаживал за ней. Но уже летом, оказавшись в квартире ФИО3, увидела, что постельное бельё грязное, больная грязная, то есть уход за больной стал не надлежащий. Когда навещала ФИО3, каких-либо телесных повреждений у ФИО3, не видела. Посторонних людей в квартире ФИО3 не видела. При этом ФИО3 не говорила ей о том, что Анитдинов водит к себе домой кого-либо с целью потребить спиртные напитки.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что о смерти ФИО3 узнала от ФИО13 вечером ДД.ММ.ГГГГ Вместе с мужем приехала в квартиру, где проживала ФИО3. ФИО3 лежала на кровати. На лице ФИО3 увидела синяки. О происхождении синяков на лице ФИО3 спросила у Анитдинова. Он сказал, что ФИО3 падала.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что Анитдинова она знает, так как 15 лет дружила с его матерью,- ФИО3. В начале июля, утром, к ней домой пришел Анитдинов и сказал, что его мать умерла. При этом сообщил дату похорон. Знает, что Анитдинов ухаживал за своей матерью. Когда она оказалась в больнице, где ей ампутировали ногу. После того, как ФИО3 выписали из больницы два или три раза приходила к ним домой. В одно из посещений увидела на теле ФИО3 синяки. Спросила у ФИО3 о происхождении синяков. ФИО3 ушла от ответа. На этот же вопрос, адресованный Анитдинову, Анитдинов ответил, что синяки образовались от падения матери с кровати на пол. По поведению ФИО3 было видно, что она боится сына. На ее предложение сообщить участковому о поведении Анитдинова, ФИО3 сказала, что если она желает ее видеть живой, то этого делать не надо. От кого-то из их соседей один раз слышала, что Анитдинов приводит в квартиру людей, с которыми распивает спиртные напитки.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что о смерти ФИО3 узнал ДД.ММ.ГГГГ, вечером, из телефонного разговора с Анитдиновым. Анитдинов позвонил и сказал, что его мать умерла. Приехал к ним домой, скорая помощь уже уехала. В квартире были сотрудники милиции. Увидел в районе левого глаза ФИО3 синяк.

Анитдинов заботился о своей матери и в больнице и, как мог, дома. Бывал у них в квартире, после выписки ФИО3 из больницы, раз в неделю, по выходным. ФИО3 не жаловалась на своего сына, не говорила, что он ее бьет. Каких-либо компаний в квартире, когда ФИО3 выписалась из больницы, не видел. Не видел также того, что ФИО3 самостоятельно падала.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия и трупа, из которого следует, что в <адрес> был обнаружен труп ФИО3 / л.д. 5-8/.

Протоколом явки с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Анитдинов рассказал о том, что перед смертью матери наносил ей удары руками в голову / л.д. 55-56/.

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Анитдинов показал и рассказал, куда и каким образом, он наносил удары руками своей матери / л.д. 65-68/.

Заключением комиссионной судебно- медицинской экспертизы, из которой следует, что у трупа ФИО3 обнаружены повреждения:

А. Закрытая черепно-мозговая травма и закрытая тупая травма шейного отдела спинного мозга:

- кровоподтек в лобной области слева с переходом на левую височную область, кровоподтек и ссадина на нижнем веке левого глаза, кровоподтек у наружного угла левого глаза, кровоподтек и две ссадины в левой скуловой области, кровоподтеки в левой околоушной области, кровоподтек и ссадины в области левой щеки, и нижней челюсти слева, кровоподтек и ссадина на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на спинке носа, ссадины и кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек и множественные ссадины в проекции нижней челюсти справа с переходом на правую боковую поверхность шеи и правую щеку, ссадины на верхней губе справа, кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы, ушибленные раны на губах, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области справа, в затылочной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой шейного отдела спинного мозга.

Б. Закрытая тупая травма груди: локальные переломы 3-5 ребер справа по средне-подмышечной линии, локальные переломы 8-10 ребер справа по лопаточной линии.

В. Кровоподтек и ссадина на наружной поверхности в нижней трети правого предплечья, ссадина на левом бедре в вертельной области.

Г. Кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек на наружной поверхности в средней трети правого плеча.

Д. Кровоподтеки синюшной и синюшно-зеленоватой окраски на руках, правой ноге, ссадины на правой ноге под корочками расположенными выше и ниже уровня кожи:

- кровоподтеки на наружной и задней поверхностях в верхней трети правого предплечья имеются множественные ( не менее 12),

- кровоподтеки ( не менее 15) на тыльной поверхности правой кисти и фаланг пальцев,

- два кровоподтека на наружной поверхности в верхней и средней третях левого плеча и на наружной поверхности левого локтевого сустава,

- кровоподтеки (не менее 15) на передней поверхности в нижней трети левого предплечья с переходом на тыльную поверхность левой кисти,

- ссадины ( покрытые красно-коричневыми корочками, расположенными ниже и выше уровня окружающей кожи) и кровоподтеки ( не менее 15 синюшной и синюшно-зеленовато-желтой окраски) на передней поверхности правого коленного сустава, на передней и внутренней поверхностях правой голени.

2. Учитывая морфологические особенности течения ответных реакций и процессов, развивающихся после причинения повреждений, повреждения перечисленные в п. 1 А, Б, В, Г, Д причинены прижизненно.

Закрытая черепно-мозговая травма ( п.1А) и закрытая тупая травма груди ( п. 1Б), а также повреждения перечисленные в п. 1В, - причинены не задолго ( десятки минут- первые часы) до наступления смерти, в небольшой промежуток времени.

Повреждения, перечисленные в п. 1Г и 1Д могли быть причинены в срок около 3-10 суток к моменту наступления смерти.

3. Повреждения, перечисленные в п. 1А квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая смерть.

Закрытая тупая травма груди ( п. 1Б) при жизни при не осложненном течении могла причинить вред здоровью средней тяжести, как повреждение способное повлечь длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня. Ссадины и кровоподтеки, перечисленные в п. 1В, расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

4. Все, обнаруженные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета ( предметов), индивидуальные особенности которого ( которых) в повреждениях не отобразились.

Областями воздействия травмирующего предмета ( 12 областей), участвовавшими в формировании закрытой черепно-мозговой травмы и закрытой тупой травмы шейного отдела спинного мозга, явились:

- лобная область слева и левая височная область,

- область левого глаза,

- левая скуловая область,

-левая околоушная область,

- область левой щеки и нижней челюсти слева,

- область правого глаза,

- область носа,

- правая скуловая область,

- область нижней челюсти справа и правой щеки,

- область рта,

- теменно-затылочная область справа,

-затылочная область слева.

Областями формирования травмирующего предмета ( 2 области), участвовавшими в формировании закрытой тупой травмы груди явились: правая боковая поверхность грудной клетки и задняя поверхность грудной клетки справа.

Достоверно определить количество травмирующих воздействий не представляется возможным, ввиду того, что в каждую из вышеназванных областей могло быть причинено несколько травмирующих воздействий, либо от однократного травмирующего воздействия могли образоваться несколько компактно расположенных повреждений.

Однако комиссия считает, что повреждения в каждой из вышеназванных областей могли образоваться от однократного воздействия травмирующего предмета.

8. Весь комплекс обнаруженных повреждений не мог образоваться в результате падения из положения « стоя» и ударе о травмирующий предмет.

10. Комиссия считает, что смерть наступила в срок около 2-4 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия / л.д. 105-114/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, квалифицирует действия Анитдинова Р. по ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая такую оценку действиям Анитдинова Р., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт нанесения ударов ФИО3 в голову, от которых она скончалась, именно Анитдиновым ДД.ММ.ГГГГ

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 со стороны Анитдинова, подтверждается характером действий Анитдинова ( нанесение сильных ударов в голову женщине ДД.ММ.ГГГГ., состояние здоровья которой было ослаблено хроническими заболеваниями и операцией), и теми телесными повреждениями, которые были обнаружены на теле ФИО3.

Своими умышленными действиями Анитдинов причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта, от которого ФИО3 скончалась на месте преступления.

В основу приговора суд закладывает признательные показания Анитдинова.

У суда нет оснований считать, что Анитдинов оговорил себя.

Причастность к преступлению других лиц, опровергается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО13, а также потерпевшей ФИО4, из которых следует, что квартиру ФИО3 и Анитдинова посторонние лица ( друзья Анитдитнова) не посещали.

Суд также исключил возможность получения телесных повреждений ФИО3, от которых она впоследствии скончалась, при падении, поскольку эксперты обнаружили 12 областей воздействий травмирующего предмета.

Соответственно, с учетом всех обстоятельств дела и имеющихся доказательств, именно от умышленных действий Анитдинова были причинены тяжкие телесные повреждения, ФИО3, от которых она скончалась на месте преступления.

Суд исключил из объема обвинения указание на то, что Анитдинов наносил удары своей матери ногами.

Обвинение построено исключительно на показаниях Анитдинова, при этом Анитдинов никогда не говорил о том, что он наносил удары матери ногами ДД.ММ.ГГГГ

Суд исключил из объема предъявленного обвинения телесные повреждения, перечисленные в п. 1 Г и 1Д заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, поскольку данные повреждения были причинены ФИО3 не ДД.ММ.ГГГГ и не находятся в причинной связи с её смертью.

Поскольку суд исключил телесные повреждения, перечисленные в п.1Г и 1Д, постольку суд снизил количество ударов нанесенных Анитдитновым ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Анитдинов Р. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 118-119/.

Изучив данное заключение суд признает Анитдинова на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

По месту жительства Анитдинов Р., согласно справке участкового, характеризуется удовлетворительно. Замечен в злоупотреблении спиртными напитками / л.д. 139, т.1/.

По месту работы Анитдинов характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое его состояние здоровья.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Анитдинова Р., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 или 73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНИТДИНОВА Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анитдинову Р.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать осужденного, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ- 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.10. 2010 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СО по Засвияжскому району г Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ: трико, сорочку,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.