незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г. Ульяновск

судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района Лысенко П.П.

подсудимого Фролова Е.Ю.

защиты в лице адвоката Мальцева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фролова Е.Ю,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Фролов Е.Ю. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

28.05.2010 года, точное время не установлено, но не позднее 17 часов 14 минут Фролов Е.Ю. на участке местности возле гаражного бокса <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> путем экстракции из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», без цели сбыта, для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 102,223 гр., которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

28.05.2010 года, примерно в 17 часов 15 минут, у <адрес> Фролов Е.Ю., был задержан сотрудниками УФСКН по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 17 часов 31 минуты до 17 часов 54 минуты в помещении стационарного поста милиции №178, расположенного по адресу <адрес> указанное незаконно изготовленное и хранимое Фроловым Е.Ю. наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 102,223 гр., было у него обнаружено и изъято.

Тем самым Фролов виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Фролов показал, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением согласен полностью, в том числе с количеством изготовленного им наркотического средства, с его хранением. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № Фролов страдает синдромом наркотической зависимости. Степень имеющихся расстройств не доходит до степени психоза или слабоумия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения, он как видно из материалов уголовного дела каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Из справки следует, что Фролов Е.Ю. состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст. в форме запоев. Опийная наркомания 2 ст. с 2008 года. Согласно сообщению заместителя главврача наркологической больницы Фролов с ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение по поводу хронического алкоголизма 2 ст. в форме запоев, ААС средней тяжести с судорожным синдромом, опийная наркомания 2 ст., неустойчивая ремиссия

Из справки следует, что Фролов Е.Ю. на учете в психиатрической больнице не состоит. Согласно требованию ИЦ УВД Ульяновской области Фролов к административной ответственности не привлекался.

Из бытовой характеристики следует, что Фролов со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, Жалоб и заявлений в его адрес со стороны родственников и соседей не поступало. Состоит на учете в УПМ № 9 как лицо ранее судимое. Склонен к совершению преступлений, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

Согласно характеристики Фролов Е.Ю. занимает должность заведующего складом в ЗАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В коллективе за данное время проявил себя с положительной стороны, к работе относится ответственно, пользуется уважением среди коллег, за время своей деятельности нареканий не имеет.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, усматривается, что Фролов при встрече вежлив, конфликтов с соседями у него нет. Незнакомые лица его не посещают. В состоянии какого-либо опьянения его не видели.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Фролов Е.Ю. употребляет наркотическое средство дезоморфин. Она заметила, что Фролов приносил домой большое количество таблеток, бензин и что-то с ним делал, после чего она замечала его в состоянии наркотического опьянения. По характеру он очень добрый, спокойный. Однако, в целом у них отношения не очень хорошие, потому что он употребляет наркотики и злоупотребляет спиртным. Из-за этого они развелись. До мая 2010 года ФИО11 принимал участие в воспитании сына. Обеспечивал его материально.

Из ходатайства следует. что Фролов добровольно оказал содействие сотрудникам УФКСН России по Ульяновской области в изобличении лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно- полезным трудом, ходатайство о назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ у суда не имеется. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 21.12.2009 года Фролов был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, который не уплачен. Суд считает, что наказание должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фролова Е.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы и штраф в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять с 25 октября 2010 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство наркотические средство «дезоморфин» и вещество с запахом бензина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области- уничтожить, отрезок светлой дактилопленки со следом пальцев руки Фролова- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фролов вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката /защитника/ по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья З.А. Тазетдинова