тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.

подсудимого Голованова А.М.,

защитника – адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Споршеве А.Ю.

с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Голованова А.М., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Голованова А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на балкон <адрес>, после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил ногой стекло на двери балкона, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7.: сотовый телефон «Самсунг С 170» стоимостью 599 руб., флеш-карту «Kingston» стоимостью 500 руб., видеокамеру «JVS» стоимостью 3229 руб. в чехле, не представляющем материальной ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 2000 руб., фотоаппарат «Sony» стоимостью 6000 руб. в чехле, не представляющем материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным имуществом Голованов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Голованова А.М. потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12328 руб.

Голованов А.М. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Голованова А.М. квалифицированы органами следствия верно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Голованова и на условия жизни его семьи.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Голованов на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Голованова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Голованов ранее не судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с 2005 года с диагнозом <данные изъяты>., по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. По месту регистрации Голованов характеризуется также удовлетворительно: жалоб и нареканий со стороны жителей поселка не поступало, на профилактические беседы реагирует положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Головановым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и его повышенную общественную опасность суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Голованова и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание позволяют, по мнению суда, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Голованову не усматривается.

Исковые требования потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 11729 рублей суд находит подлежащими удовлетворению частично в размере 10428 рублей, исходя из размера фактически причиненного потерпевшей материального ущерба, установленного в судебном заседании, а также с учетом стоимости изъятого в ходе предварительного следствия имущества, подлежащего возвращению потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голованова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голованову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голованову А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 11729 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Голованова А.М. в пользу ФИО7 в счёт возмещения материального ущерба 10 428 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 170», флеш-карту «Kingstоn», денежные средства в сумме 801 руб., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ульяновску – вернуть потерпевшей ФИО7., вино «Портвейн 777», находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица