открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22.11.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Сабитова Р.Ш.,

адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САБИТОВА Р.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабитов Р.Ш. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Сабитов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа находился у <адрес>, расположенного по ул. <адрес> и в этот момент у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последней.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Сабитов Р.Ш. подошёл со стороны улицы к балкону двери <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО3 и ухватившись своей рукой за раму окна, перелез на балкон вышеуказанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Сабитов Р.Ш, находясь на балконе данной квартиры, подошёл к двери и двумя руками надавил на дверь, от чего дверь в квартиру открылась. После чего Сабитов Р.Ш. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где во исполнение своего преступного умысла подошёл к креслу, стояшему в зале данной квартиры, где лежал сотовый телефон марки «Нокиа 2610» и заведомо зная, что за его преступными действиями наблюдает ФИО3, открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил данный сотовый телефон марки «Нокиа 1210» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий потерпевшей. На незаконные действия Сабитова Р.Ш., потерпевшая стала кричать и просить вернуть ей сотовый телефон. Однако, Сабитов Р.Ш. проигнорировал законные требования потерпевшей и направился к выходу из вышеуказанной квартиры, где в доведение своего преступного умысла да конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с целью удержания похищенного имущества подошёл к ФИО3 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой толкнул потерпевшую рукой в область плеча, причинив последней сильную физическую боль.

После чего Сабитов Р.Ш. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сабитов Р.Ш., потерпевшей ФИО3 был причинён материальный ущерб на сумму 1000 рублей и сильная физическая боль.

Подсудимый Сабитов Р.Ш. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Сабитова Р.Ш.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Сабитова Р.Ш. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сабитова Р.Ш. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Сабитов Р.Ш. в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно /л.д.121, 125/, к административной и уголовной ответственности не привлекался. /л.д.116, 117/.

Согласно справкам Сабитов Р.Ш. на учёте в ГУЗ УОКНБ не состоит. Состоит на учёте в ГУЗ УОКПБ им. Карамзина с диагнозом «резидуально - органическое поражение головного мозга с эпилептиформным синдромом». /л.д. 142,144/.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Сабитов Р.Ш. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается / л.д. 147-148/.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Сабитова Р.Ш. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Сабитовым Р.Ш. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сабитова Р.Ш. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Сабитова Р.Ш., а также его личность, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САБИТОВА Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Сабитова Р.Ш., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Сабитову Р.Ш., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2610», переданные потерпевшей ФИО3 - оставить ей в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.