открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 ноября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С., Трофимова Г.А.

Обвиняемого Егорова А.А.

Защитника адвоката Ведибуры В.Д., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

При секретаре Базыкиной А.А..

Потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л

Егоров А.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Егоров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находился возле магазина «Продукты», расположенного по ул. <адрес>, вместе с ранее знакомым ФИО12, где он увидел ранее ему незнакомого ФИО2, с которым стали распивать спиртные напитки. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, подсудимый, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ФИО2 с шеи цепочку из золота 585 пробы, весом 15, 58 граммов по цене 6000 рублей, и с пальца руки потерпевшего перстень из золота 585 пробы весом не менее 7 грамм по цене 3010 руб. После чего Егоров А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Егорова А.А. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9010 рублей.

Допрошенный в суде подсудимый вину признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, примерно в 01 час на работу пришел ФИО12, который принес с собой 2 бутылки «портвейна» № 72», затем купил еще 2 бутылки портвейна в магазине, расположенном по ул. <адрес>. Перед выходом из магазина они встретили ранее незнакомого мужчину, который попросил у них похмелиться. Затем ФИО12 ушел в магазин, чтобы открыть бутылку, через несколько минут вернулся и они все втроем пошли за магазин распивать. В ходе распития никаких конфликтов с данным мужчиной не было. Мужчина представился как ФИО2, они в свою очередь также представились и стали разговаривать на отвлеченные темы. Потом ФИО12 ушел в магазин, как он понял еще за спиртным, а он остался с мужчиной по имени ФИО2. В ходе разговора, когда уже пришел ФИО12 из магазина, у них с ФИО2 произошел конфликт, из-за чего он точно сказать не может, так как не помнит, тем более они уже собирались идти на работу. Он стал наносить удары ФИО2 кулаком в область туловища, нанес не более 3-4 ударов, после чего ФИО2 повалил его на землю, и они стали бороться, затем он привстал, после чего увидел на руке ФИО2 золотой перстень. У него возник умысел похитить его, он нагнулся и снял с его пальца перстень. Потом приехали сотрудники милиции и их задержали. Умысел на хищение золотого перстня у него возник, когда он увидел кольцо на его руке. Где может находиться похищенный перстень, он сказать не может, возможно, он его потерял, так как был сильно пьян.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.А. показывал, что виновным себя признает полностью. Действительно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 находились возле магазина «Продукты» по ул. <адрес>, где встретили ранее им не знакомого ФИО2 Они с ним стали распивать спиртное. Когда ФИО12 ушел в магазин за спиртным, между ним и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой он нанес ему около 2-х ударов кулаком по лицу. Сцепившись с ФИО2, они вместе упали в лужу. Ему удалось подняться на ноги, после чего он нанес ещё около двух ударов ногами по телу ФИО2 и сорвал с его шеи золотую цепочку и с пальца снял золотой перстень, так как захотел их украсть, когда увидел данные золотые изделия у ФИО2 в ходе драки. В содеянном раскаивается ранее давал другие показания, так как хотел частично избежать уголовной ответственности. ФИО12 пытался их разнять, тем самым тоже нанес ФИО2 несколько ударов, имущество у ФИО2 похищал он один.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Егоров полностью признал свою вину и подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ. Он уточнил, что когда ФИО12 ушел в магазин за спиртным, между ним и ФИО2 возникла ссор, переросшая в драку, в ходе которой он нанес ФИО2 около 2-х ударов кулаком по лицу. Сцепившись с ФИО2, они вместе упали в лужу. Ему удалось подняться на ноги, после чего он нанес ещё около двух ударов ногами по телу ФИО2 и сорвал с его шеи золотую цепочку и с пальца снял золотой перстень, так как захотел их украсть, когда увидел данные золотые изделия у ФИО2 в ходе драки. ФИО12, увидев, что они дерутся, нанес ФИО2 несколько ударов, чтобы разнять их. В содеянном глубоко раскаивается. Ранее путался в своих показаниях, заявлял. что ФИО12 похитил цепочку, так как хотел частично избежать уголовной ответственности.

Показания дал добровольно, физического и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

В судебном заседании Егоров полностью подтвердил оглашенные показания. Он пояснил, что с ФИО2 спиртное распивали примерно в течении 1 часа, выпили 2 бутылки портвейна. В ходе распития спиртного конфликта не было, на золотые изделия ФИО2 он внимания не обращал. Когда с ФИО12 собрались идти на работу, у него с ФИО2 произошел конфликт, из-за чего не помнит, возможно выпили лишнего. В ходе конфликта он схватил ФИО2 за грудки, между ними началась драка, в ходе которой он нанес потерпевшему удары. Во- время драки он увидел у ФИО2 цепочку и перстень, которые открыто похитил. В этот же день сотрудниками милиции, в присутствии понятых, золотая цепочка была у него изъята. В этот день он был одет в китель специальной одежды синего цвета с вставками красного цвета на рукавах и спине.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был выпившим. Примерно после 14-00 часов, возле винного магазина, расположенного по <адрес> <адрес> встретил ранее незнакомых Егорова и ФИО12, с которыми договорились распить спиртное. Кто- то из них купил спиртное, они пошли в летнее кафе, где втроем выпивали в течении 1 часа, при этом никакого конфликта не было. ФИО12 несколько раз отлучался, ходил в магазин за спиртным. В какой- то момент у них с Егоровым возник конфликт, из-за чего не помнит, так как был пьян, в ходе которого они подрались, нанося друг другу удары. ФИО12 пытался их разнять. Он помнит, как Егоров снял с его шеи золотую цепочку, а с пальца золотую печатку, после чего они с ФИО12 убежали. Он сообщил о хищении в милицию, Егоров был обнаружен по месту работы. У последнего была изъята его цепочка.

В связи с противоречиями, в судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показал, что в ходе разговора с Егоров А.А. у них возникла ссора, из-за чего, он не помнит. В ходе ссоры Егоров А.А. стал наносить ему удары кулаком в область лица, нанес 3-4 удара кулаком в лицо, в целях защиты он стал наносить ответные удары Егоров А.А.. Они упали в лужу возле магазина и продолжили бороться, в это время к ним подбежал ФИО12 и тоже стал наносить ему удары. От полученных ударов он почувствовал физическую боль. Егорову удалось встать с асфальта. После того, как встал, нанес ему 1-2 удара ногой по лицу, затем сорвал с его шеи золотую цепочку весом 16-18 грамм, приобретенную в 2007 году, а также снял с его правой руки с безымянного пальца золотой перстень весом 7-8 грамм, приобретенный в 2007 году. После этого Егоров А.А. и ФИО12 убежали, куда именно, сказать не может, так как не видел, поскольку у него глаза были в крови. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он все рассказал, последние уехали, затем вернулись с Егоров А.А. и ФИО12. Он пояснил, что именно Егоров похитил у него имущество. Угроз и требований данные молодые люди ему не высказывали. Имущество у него похитил Егоров, а также нанес ему удары.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, уточнив, что согласен с оценкой специалиста золотой цепочки в 6000 рублей, перстня в 3010 рублей.

Из протоколов очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 полностью подтвердил свои показания в присутствии Егорова и ФИО12.

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО2 в присутствии понятых показал механизм причинения ему телесных повреждений Егоровым, а также способ хищения золотой цепочки и перстня с пальца руки.

В судебном заседании ФИО2 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что Егоров нанес ему удары в ходе конфликта, а не с целью хищения его имущества. За медицинской помощью он обращался в травмпункт. За причиненные телесные повреждения не желает привлекать к уголовной ответственности подсудимого, данное ходатайство им заявлено добровольно. Просит возместить причиненный материальный ущерб в сумме 3010 рублей.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшему ФИО2 были причинены ушибленная поверхностная рана волосистой части головы, которая не расценивается как вред здоровью, согласно правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

Допрошенный в суде свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с ФИО8 В 15 часов 34 минут от дежурного ПЦО получили сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации, расположенной в ЧП по адресу <адрес> ул. <адрес>. Прибыв на место, возле магазина они увидели лежащего на земле мужчину, который был весь в крови. Мужчина представился ФИО2, пояснил им, что некоторое время назад двое молодых людей Егоров А.А. и ФИО12, с которыми он распивал спиртные напитки, избили его и забрали золотые изделия. Находившаяся рядом ФИО11 сообщила, что она видела происходящее.Она сообщила, что двое ей не известных парней избили ФИО2. Также она сообщила приметы нападавших, что оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она сообщила, что эти парни направились в сторону остановки «Гидроаппарат». Их экипаж направился в указанную сторону. Второй экипаж, который подъехал на место происшествия вместе с ними, остался на месте. Проехав по направлению к остановке «Гидроаппарат» они никого не заметили. После этого они решили проехать на территорию <данные изъяты> в раздевалке были задержаны два молодых человека, которые представились ФИО12, Егоров А.А. Ими были приглашены двое понятых, последним были разъяснены их права и обязанности. Егорову и ФИО12 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, или вещи, добытые преступным путем: если такие при них имеются. Последние пояснили, что у них при себе таких вещей не имеется. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Егорова А.А., в ходе которого в левом кармане брюк была обнаружена золотая цепочка и сотовый телефон раскладушка в корпусе серебристого цвета. На вопрос откуда у него золотая цепочка Егоров А.А. пояснить ни чего не смог. Был составлен протокол личного досмотра, в которых расписались понятые, досматриваемый и сотрудник милиции, производившие досмотр. Изъятые в ходе личного досмотра у Егорова А.А. предметы были упакованы в прозрачный пакет, опечатаны печатью, на упаковке были сделаны соответствующие надписи, скрепленные подписями понятых, досматриваемого и сотрудника милиции, производившего личный досмотр. Прибыв на место происшествия, ФИО2 им пояснил, что задержанные парни совершили в отношении него преступление, а именно причинили ему телесные повреждения, похитили принадлежащее ему имущество, а именно золотую цепочку и золотую печатку. Так же ФИО2 пояснил, что парней он узнал по одежде и по чертам лица, и что это те самые парни, с которыми он распивал спиртное, и которые представились как Егоров А.А. и ФИО12. Егоров и ФИО2 были доставлены в отдел милиции для выяснения обстоятельств.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 полностью подтвердил свои показания в присутствии Егорова.

Допрошенный в суде свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Примерно в 4 часа он заметил, что на рабочем месте отсутствуют Егоров и ФИО12. Через некоторое время они оба появились на работе в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 5 минут в цех зашли сотрудники милиции. Егоров, увидев их, сразу же пошел в бытовое помещение. Сотрудники милиции проследовали за ним. Его и начальника смены попросили быть понятыми при проведении следственных действий- личного досмотра. Им разъяснили права и обязанности понятых. После чего сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО12, у которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции провел личный досмотр Егорова. Он видел, как из кармана Егорова достали сотовый телефон и золотую цепочку. На вопрос, откуда у него золотая цепочка, Егоров ничего пояснить не смог. Сотрудники милиции составили протокол личного досмотра, в котором расписались он и ФИО10 как понятые, сотрудник милиции и Егоров. Цепочка была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, пакет был сопровожден сопроводительными надписями, скреплен подписями понятых. Никакого давления на Егорова и ФИО12 со стороны сотрудников милиции не оказывалось. В ходе проведения личного досмотра и в ходе составления протоколов личного досмотра никаких замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало.

Допрошенный в суде свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям ФИО9

Допрошенная в суде свидетель ФИО11 – ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 ч. 30 мин. она находилась возле магазина «Продукты», расположенного по <адрес>. Она сидела в машине и заполняла необходимые документы. В это время она увидела, что возле магазина происходит драка, а именно дерутся двое мужчин, одним из которых был Егоров А.А., также там находился третий мужчина - ФИО12, но за действиями последнего она не наблюдала, так как её внимание было сосредоточено на действиях подсудимого. Она увидела как Егоров нанес мужчине около 2-х ударов кулаком по лицу и около 2-х ударов ногой по телу, отчего мужчина упал, После этого подсудимый снял с мужчины какие-то вещи, какие именно, она не разглядела, но по его действиям она поняла, что он снимал с шеи цепочку и с пальца снимал кольцо. После этого Егоров и ФИО12 ушли в сторону «Гидроаппарата».

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11 - ФИО11 полностью подтвердила свои показания в присутствии Егорова.

В судебном заседании Егоров полностью согласился с пояснениями ФИО11 – ФИО11.

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Протокол очной ставки между подозреваемым Егоровым А.А. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 полностью изобличил Егорова А.А. в совершенном им преступлении.

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Егоровым А.А., в ходе которой ФИО13 полностью изобличила Егорова А.А. в совершенном преступлении.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный за магазином «Продукты» по <адрес>, в ходе которого ничего изъято не было.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у милиционера ОВО ФИО40 была изъята золотая цепочка

Протоколом осмотра предметов с участием специалиста от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства золотая цепочка, Стоимость золотой цепочки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год с учетом износа составила 6000 руб.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у подозреваемого Егорова была изъят китель спец.одежды.

Протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства китель спец.одежды, принадлежащий Егорову А.А.

Протоколом предъявления потерпевшему ФИО2 предмета на опознание- золотой цепочки, изъятой у Егорова, согласно которому ФИО2 опознал в группе однородных предметов принадлежащую ему золотую цепочку, которая была у него похищена ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом предъявления потерпевшему ФИО2 предмета на опознание – кителя спец.одежды, изъятого у Егорова, согласно которому ФИО2 опознал в группе однородных предметов китель спец.одежды, в котором находился Егоров ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Егорова была изъята золотая цепочка.

Из справки следует, что стоимость золотого перстня по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год с учетом износа, составила 3010 рублей.

Из заключения амбулаторной судебно психиатрической экспертизы № следует, что Егоров страдает легкой умственной отсталостью. Данные нарушения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым дефектом памяти и критических функций и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Оценив доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит доказанной виновность Егорова в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества - потерпевшего ФИО2, квалифицируя действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 6 мая 2010 года /, исключив из обвинения квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Находя вину Егорова доказанной, судом принимаются во внимание показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования и в суде, так как они полностью согласуются с объективными материалами уголовного дела, подтверждаются другими доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетелей.

У суда не имеется оснований для признания указанных доказательств недопустимыми. При производстве указанных следственных действий судом не усматривается нарушение норм УПК РФ. Егоров каждый раз допрашивался в присутствии защитника, в обстановке, исключающей какое- либо на него воздействие.

Виновность Егорова нашла подтверждение показаниями потерпевшего ФИО2, которые являются последовательными на протяжении всего предварительного и судебного следствия, нашли подтверждение признательными показаниями подсудимого, свидетелей.

Органами предварительного расследования, не предоставлено доказательств, свидетельствующих о направленности умысла подсудимого на совершение грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Доводы подсудимого о том, что умысел на хищение цепочки и перстня ФИО2 возник после нанесения ударов потерпевшему, материалами уголовного дела не опровергнуты.

В суде установлено, что подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО2 золотую цепочку и золотой перстень, причинив материальный ущерб на общую сумму 9010 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Данный вывод суда основан также на показаниях потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании прямо заявил, что насилие в отношении него были применено на почве личных неприязненных отношений, а не с целью завладения его имуществом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Егоровым были нанесены побои потерпевшему ФИО2, на почве личных неприязненных отношений. Действия Егорова квалифицированы по ст. 25 УПК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки следует, что в 2010 году Егоров 5 раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в наркологической больнице не состоит.

Из бытовой характеристики следует, что Егоров проживает с сожительницей и ее ребенком. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в употреблении спиртных напитков.

Из справки следует, что с 1984 года по 2002 год наблюдался с диагнозом легкая умственная отсталость.

Из оглашенных показаний ФИО41, ФИО42 следует, что Егорова охарактеризовали с удовлетворительной стороны. С соседями скандалов не имеет.

Из выписки из истории болезни № следует, что Егоров находился на лечении в нейрохирургическом отделении с 5 ноября по 9 ноября 2010 года с диагнозом ушибленные раны мягких тканей головы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать Егорова, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, нуждаемость в лечении. Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Заявленный иск ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 3010 рублей суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ взыскано с Егорова денежное вознаграждение в сумме 825 рублей за услуги адвоката за счет средств федерального бюджета РФ, признанные процессуальными издержками. / т. 1 л.д. 191 /

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ взыскано с Егорова денежное вознаграждение в сумме 895 рублей 14 копеек за услуги адвоката за счет средств федерального бюджета РФ, признанные процессуальными издержками.

Взыскание процессуальных издержек с Егорова в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, но судом данное ходатайство не было удовлетворено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ / и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Егорова А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3010 рублей

Взыскание процессуальных издержек с Егорова А.А. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

В части вещественных доказательств, переданных потерпевшему ФИО2, осужденному Егорову, приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: З.А. Тазетдинова