грабеж с применением насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 сентября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.

подсудимого Хайбуллина Р.С.

защитника – адвоката Гражевич А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Споршеве А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хайбуллина Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайбуллин совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь около <адрес> Хайбуллин, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к потерпевшей ФИО4 и с силой схватил ее за руку, повернув ее лицом к себе. После этого второй рукой он стал вырывать из рук потерпевшей, находившуюся при ней сумку. При этом Хайбуллин с силой толкнул потерпевшую, в результате чего она выпустила сумку из рук и упала. Завладев таким образом сумкой потерпевшей, Хайбуллин обыскал ее и обнаружив в ней сотовый телефон марки «LG PK 500» стоимостью 5050 рублей 80 копеек с флеш-картой super Micro SD DATA 1 GB стоимостью 192 рубля, принадлежащие ФИО4, открыто, из корыстных побуждений похитил их. С похищенным имуществом Хайбуллин скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5242 рубля 80 копеек.

Хайбуллин вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из представленного суду письменного заявления потерпевшей ФИО4 следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом высказанной в судебном заседании государственным обвинителем позиции об исключении из объема предъявленного Хайбуллину Р.С. обвинения признака – совершение преступления с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, суд, исходя из положений ст. 246 УПК РФ, исключает указанный признак из объема обвинения Хайбуллина Р.С.

Действия Хайбуллина Р.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Хайбуллин Р.С. обнаруживает признаки зависимости вследствие эпизодического употребления алкоголя. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

Учитывая данное заключение, суд признает Хайбуллина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Хайбуллин ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны: в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало. По месту отбытия наказания в ИК № характеризуется положительно: имел поощрения, к труду относился добросовестно, по характеру спокойный, трудолюбивый, исполнительный.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Хайбуллиным своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который будучи судим за совершение двух тяжких преступлений вновь совершил тяжкое преступление, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправление Хайбуллина возможно только в условиях его изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайбуллина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ульяновского районного суда Ульяновской области от 02.10.2007 и окончательно назначить Хайбуллину Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Хайбуллину с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хайбуллину Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФГУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG PK 500», возвращенный ФИО4, передать в полное распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица