тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Чегина С.Ю.,

защитника - адвоката Архипова В.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чегина С.Ю., <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чегин С.Ю. виновен в покушении на кражу - тайное хищении чужого имущества, а также в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 30 мин. до 14 ч. 05 мин. на <адрес> Чегин С.Ю., открутив при помощи принесенного с собой гаечного ключа деталь крепления с вагона №, тайно, из корыстных побуждений, похитил главную часть воздухораспределителя тормозной системы №, стоимостью 3294 руб. 40 коп., принадлежащую <данные изъяты>», причинив предприятию имущественный ущерб на указанную сумму.

Однако с места происшествия Чегин С.Ю. скрыться не успел по независящим от него обстоятельствам, так как в тот день примерно в 14 ч. 05 мин. на территории станции <адрес> он был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Ульяновск, похищенное было изъято.

Он же, Чегин С.Ю., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, и, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 ч. 00 мин. до 16 ч. 30 мин. путем срывания верхушечных частей растения – «конопля» на открытом неогороженном участке местности рядом с животноводческой фермой в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания, не менее 1930 грамм, т.е. в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Чегин С.Ю. сложил в мешок и незаконно хранил при себе с целью последующего личного потребления.

В тот же день Чегин С.Ю. примерно в 16 ч. 30 мин. рядом с животноводческой фермой в <адрес> был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 50 мин. до 17 ч. 20 мин. в служебном кабинете № ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра изъяли у Чегина С.Ю. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после высушивания 1930 грамм, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Чегин С.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также представитель потерпевшего заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Чегина С.Ю.

Действия Чегина С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Чегин С.Ю. на учёте в ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Чегин С.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает<данные изъяты>. В момент совершения преступления, он как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда не имеется оснований не доверять указанному заключению экспертов, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями, и, кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд признает Чегина С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Согласно заключению амбулаторной наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Чегин С.Ю. <данные изъяты> Наркоманией не страдает.

Чегин С.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

По месту жительства УУМ характеризовался удовлетворительно, жалобы и заявления отсутствовали.

В более поздней характеристике УУМ дана отрицательная характеристика личности Чегина С.Ю. Указано, что проживает с гражданской женой и дочерью, со слов соседей в квартире антисанитария, находятся посторонние люди, ведущие антиобщественный образ жизни, поступали жалобы от соседей с просьбой принять меры.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые и активное способствование их расследованию, добровольное возмещение потерпевшему ущерба в виде убытков, причиненных покушением на кражу, наличие на иждивении Чегина С.Ю. несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья виновного и всех членов его семьи, в частности отца-пенсионера.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а равно характер и степень общественной опасности содеянного Чегиным С.Ю., данные о его личности, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказания в виде исправительных работ. По мнению суда, в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Оснований как для назначения иных видов наказания, из числа предусмотренных соответствующими санкциями, так и для применения ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, суд не усматривает.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит возможным Чегину С.Ю. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чегина С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чегину С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Чегину С.Ю. определить отбывать условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Чегину С.Ю. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Чегина С.Ю. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Чегина С.Ю. под стражей с 01.09.2010 г. по 23.11.2010 г.

Вещественные доказательства:

- главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск, возвратить по принадлежности в <данные изъяты>;

- наркотическое средство каннабис (марихуану) в холщовом мешке, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, – уничтожить;

- видеокассету, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области, оставить в распоряжении УФСКН РФ по Ульяновской области для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева