открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24.11.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Миниярова Е.Ф.,

адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МИНИЯРОВА Е.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минияров Е.Ф. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Минияров Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ранее незнакомой ФИО1 и, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений открыто похитил путём рывка из руки потерпевшей сумку, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, с находящимися в ней сотовым телефоном «Nokia 1202» стоимостью 1299 рублей, денежными средствами в сумме 280 рублей, косметички бордового цвета, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, ключами в количестве 4 штук, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, пропуском на ОАО «<данные изъяты> который материальной ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащий г. ФИО1

С похищенным имуществом Минияров Е.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Минияров Е.Ф. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1579 рублей 00 копеек.

Подсудимый Минияров Е.Ф. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая, в письменном виде, заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Миниярова Е.Ф.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Миниярова Е.Ф. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Миниярова Е.Ф. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Минияров Е.Ф. в целом характеризуется удовлетворительно /л.д.70/, привлекался к административной ответственности, не судим /л.д. 65, 66/.

Согласно справкам Миняиров Е.Ф. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Миниярова Е.Ф. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Минияровым Е.Ф. вины, молодой возраст подсудимого.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме / л.д. 30/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНИЯРОВА Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Миниярову Е.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Миниярова Е.Ф., в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО1 280 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1202», коробку от телефона, переданные потерпевшей ФИО1, - оставить ей в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.