открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30.11.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимых Кондорла О.Н., Подоксенова В.В.,

защитников адвокатов Москова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Елфимова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пиуновой Е.В., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондорла О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Подоксенова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондорла О.Н. и Подоксенов В.В. совершили открытое хищение чужого имущества – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Кондорла О.Н., Подоксенов В.В. и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества – грабежа, с незаконным проникновением в жилище ранее знакомой Кондорле О.Н. потерпевшей ФИО5, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Для совершения преступления указанные лица изготовили маски, взяли перчатки и ленту скотч, а также распределили роли в преступлении, согласно которым Кондорла О.Н. и иное лицо должны были незаконно проникнуть в жилище ФИО5, применив к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, и похитить ее деньги, а Подоксенов В.В. должен был на улице следить за обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить об этом соучастников путем подачи сигнала.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кондорла О.Н., Подоксенов В.В. и иное лицо подошли к двери <адрес> по <адрес> в <адрес>. Согласно заранее распределенных преступных ролей Подоксенов В.В. вышел на улицу, сел на скамейку, расположенную возле подъезда, и стал наблюдать за улицей, чтобы в случае появления посторонних лиц, которые могут воспрепятствовать совершению преступления, или сотрудников милиции предупредить об этом соучастников путем подачи сигнала. Надев маски, скрывающие лица, Кондорла О.Н. и иное лицо, имевшее с собой клейкую ленту-скотч, принудили потерпевшую ФИО5 по стуку в дверь Кондорла О.Н., открыть им дверь, после чего, действуя совместно и заодно, Кондорла О.Н. и иное лицо незаконно проникли в квартиру ФИО5 <адрес> в <адрес>. Кондорла О.Н., применяя физическое насилие, схватил потерпевшую ФИО5 за плечи, причинив физическую боль, удерживая ее таким образом, отвел ФИО5 в зал квартиры, где посадил ее на диван, при этом иное лицо высказал ей требование передачи им денег, а когда потерпевшая стала кричать и звать на помощь, оказывать сопротивление, иное лицо стал обматывать ее клейкой лентой, при этом, выйдя за рамки преступного сговора, перекрывал ей рот и нос, то есть органы дыхания, и высказал ей угрозу убийством в случае отказа передать им деньги. После этого потерпевшая ФИО5 передала им халат, из кармана которого выпали деньги в сумме 10 тысяч рублей, эти деньги Кондорла О.Н. и иное лицо забрали и скрылись из квартиры. После этого Кондорла О.Н., Подоксенов В.В. и иное лицо на маршрутном такси № проехали на <адрес> в <адрес>, где в мусорный бак выбросили маски и перчатку, в которых совершали преступление, и там же около 11 час 40 мин ДД.ММ.ГГГГ поделили между собой похищенные у ФИО5 деньги, при этом Подоксенов В.В. получил не менее 3000 рублей, а оставшиеся деньги Кондорла О.Н. и иное лицо разделили между собой. Похищенными деньгами Кондорла, Подоксенов и иное лицо распорядились по своему усмотрению - Кондорла прибрел себе кроссовки, Подоксенов приобрел себе сотовый телефон, а иное лицо приобрел себе майку.

Подсудимые Кондорла О.Н. и Подоксенов В.В. в судебном заседании виновными себя по предъявленному им обвинению признали частично, отрицая сговор на разбой, и в судебном заседании, аналогично друг другу показали, что ДД.ММ.ГГГГ утром, после совместного распития спиртных напитков в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживал Кондорла О.Н., последний, Подоксенов В.В. и ФИО6, ныне умерший, по предложению ФИО6 и Кондорла О.Н. договорились между собой о совершении грабежа денег с незаконным проникновением в жилище ранее знакомой Кондорле О.Н. потерпевшей ФИО5, одинокой престарелой женщины, проживавший в <адрес> на №м этаже в этом же доме, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом они по указанию ФИО6 распределили роли в преступлении, согласно которым ФИО6 и Кондорла, надев скрывающие лица маски, которые они изготовили, должны были вынудить ФИО5 открыть им дверь по стуку Кондорлы и затем незаконно проникнуть в жилище ФИО5, применить к ней насилие, затолкав внутрь квартиры, и там похитить ее деньги, а Подоксенов В.В. должен был на улице следить за обстановкой и в случае возникновения опасности, при появлении милиции либо иных лиц, которые могли бы помешать совершаемому преступлению, предупредить об этом соучастников.

Во исполнение преступного сговора и намерения, Кондорла и ФИО6, надев изготовленные ими маски, скрывающие лица, а ФИО6 также взяв с собой клейкую ленту-скотч, принудили потерпевшую ФИО5 по стуку Кондорлы открыть им дверь, после чего, действуя совместно и заодно, Кондорла и ФИО6 незаконно проникли в квартиру ФИО5 <адрес> в <адрес>. Кондорла, применяя физическое насилие, затолкал ФИО5 в зал квартиры и насильно посадил ее на диван, при этом ФИО6 высказал ей требование передачи им денег, а когда потерпевшая стала кричать и звать на помощь, оказывать сопротивление, ФИО6 стал обматывать ее клейкой лентой, при этом стал лентой закрывать ей рот и нос, то есть органы дыхания, и высказал ей угрозу убийством в случае отказа передать им деньги, на что Кондорла потребовал прекратить эти действия и освободил от клейкой ленты органы дыхания потерпевшей, именно при этом, как считает подсудимый Кондорла О.Н., потерпевшая его узнала как жителя квартиры <адрес> этого же дома Кондорлу О.Н., кроме того, покидая место преступления, он в прихожей квартиры ФИО5 снял с себя маску. После этого потерпевшая ФИО5 бросила халат, из кармана которого выпали деньги в сумме 10 тысяч рублей, эти деньги Кондорла и ФИО6 забрали и скрылись из квартиры. В это же время Подоксенов, во исполнение преступной договоренности, находился на улице вблизи квартиры ФИО5 и вел наблюдение за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом соучастников. Использованные для грабежа маски и одну из перчаток Кондорла, как он указывает, выбросил, а вторую случайно оставил в квартире потерпевшей. Похищенные деньги они втроем поделили и потратили на покупку вещей и спиртное, из вещей Кондорла купил себе кроссовки, Подоксенов сотовый телефон, а ФИО6 – майку красного цвета.

Данные показания подсудимые Кондорла О.Н. и Подоксенов В.В. подтвердили в ходе очных ставок на предварительном следствии между собой и потерпевшей ФИО5, а подсудимый Подоксенов В.В. также и при проведении проверки его показаний на месте – л.д.48-50, 51-54, 98-104 т.1;

Помимо частичного признания подсудимыми Кондорла О.Н. и Подоксеновым В.В. вины и их показаний об обстоятельствах ими содеянного, вина подсудимых Кондорла О.Н. и Подоксенова В.В. подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, когда к ней в дверь <адрес> в <адрес>, где она проживает одна, постучали, она открыла дверь и увидела двоих людей в масках, один из которых, Кондорла О.Н., как ей затем стало известно, схватил ее руками за туловище, причинив физическую боль, а второй преступник закрыл входную дверь. Удерживая ее силой, Кондорла О.Н. отвел ее в зал, в это время второй человек, так как она кричала и звала на помощь, сопротивлялась, стал обматывать ей лицо скотчем, в том числе рот и нос, она стала задыхаться, при этом требовал от нее денег и затем стал угрожать убить ее. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и отдала преступникам свой халат, в кармане которого находились 10 тысяч рублей. Преступники забрали их и скрылись, среди нападавших она опознала соседа из №й квартиры – О.Н. Кондорлу.

Свидетель ФИО18. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ней пришла соседка из №й квартиры ФИО5 и рассказала, что на нее напали двое людей в масках, среди которых она узнала соседа из №-й квартиры – подсудимого Кондорлу О.Н., отобрали у нее 10 тысяч рублей. Войдя в квартиру ФИО5, она обнаружила там чужую перчатку и ленту-скотч.

Согласно протоколу, при осмотре места происшествия – квартиры потерпевшей ФИО5 были обнаружены и изъяты халат, перчатка, лента-скотч, отпечаток руки – л.д.4-6, т.1;

Согласно протоколам, изъятые при осмотре места происшествия халат, перчатка, клейкая лента осмотрены и приобщены к материалам дела – л.д. 134-136, 170-171 т.1;

Согласно протоколу, изъятая перчатка опознана ФИО7, оставленная Кондорла О.Н. в квартире ФИО5 при совершении грабежа, как принадлежащая ей – л.д.237-240 т.1;

Согласно актам изъятия и протоколам, у Кондорлы О.Н. и Подоксенова В.В. были изъяты и осмотрены кроссовки и сотовый телефон с документами, приобретенные ими на похищенные у ФИО5 деньги – л.д. 17,22, 107-108, 109-111, 174-179 т.1;

Согласно заключению эксперта, изъятый в квартире ФИО5 отпечаток руки принадлежит Кондорле О.Н. – л.д.123-124 т.1;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Кондорла О.Н. и Подоксенова В.В. доказанной, их действия суд считает правильным квалифицировать по ч.2 п. а,в,г ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, как это установлено исследованными доказательствами, подсудимые, с целью хищения чужого имущества незаконно, по предварительному сговору между собой и иным лицом, распределив роли в планируемом преступлении, при этом сговор и распределение преступных ролей состоялось между подсудимыми до начала преступного посягательства, незаконно, помимо воли одиноко проживающей там потерпевшей, проникли в жилище потерпевшей ФИО5 и открыто, при этом Кондорла применил к ней физическую силу, сопровождавшуюся насильственным удержанием потерпевшей и причинением ей физической боли, то есть применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, похитили ее имущество – деньги в сумме 10 тысяч рублей, которыми подсудимые Кондорла, Подоксенов и иное лицо распорядились по своему усмотрению, преступление окончено. Как следует из исследованных доказательств, как подсудимый Кондорла, так и подсудимый Подоксенов в полном объеме выполнили отведенные каждому из них при достижении преступной договоренности на совершение совместного преступления и в ходе его совершения преступные роли. В ходе совершения преступления иное лицо вышел за рамки преступного сговора с подсудимыми, проявив эксцесс исполнителя - применил к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья и высказал потерпевшей реальную для нее, с учетом возраста и состояния здоровья, угрозу убить ее в случае отказа подчиниться его незаконным требованиям. Как видно суду, данные действия иного лица не были предметом предварительного сговора с подсудимыми Кондорлой и Подоксеновым, поэтому действия этих подсудимых не могут быть квалифицированы как разбой. В остальном вина подсудимых нашла полное подтверждение в судебном заседании в исследованных доказательствах – показаниях потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО18, данных, полученных при осмотре места происшествия, сведениях об изъятии ценностей, приобретенных на похищенные у потерпевшей деньги, заключении судебной экспертизы, обстоятельства совершенного преступного деяния не отрицаются и подсудимыми.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Кондорла О.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого, в том числе полученных при его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Подоксенов В.В. обнаруживает признаки лабильно-эмоционального расстройства, но каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого, в том числе полученных при его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает фактически полнное признание вины подсудимыми Кондорлой О.Н. и Подоксеновым В.В., их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование ими раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого Подоксенова В.В., наличие малолетних детей у подсудимого Кондорла О.Н., занятие подсудимыми общественно-полезной деятельностью.

Суд учитывает личность подсудимых, которые привлекались к административной ответственности, на учете в УОКНБ не состоят, подсудимый Подоксенов В.В. состоит на учете в УОКПБ по состоянию здоровья, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности каждого подсудимого, его роли в совершенном преступлении, считает необходимым назначить подсудимому Кондорле О.Н. наказание только в виде лишения свободы реально. Суд оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ не находит, в то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, не назначает подсудимому максимальное наказание. Суд, с учетом смягчающих обстоятельств и роли подсудимого Подоксенова В.В. в преступлении, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности.

Суд, с учетом материального и социального положения подсудимых, считает нецелесообразным назначение им дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондорлу О.Н. и Подоксенова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. а, в, г ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание –

Кондорле О.Н. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подоксенову В.В. в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подоксенову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться два раза в месяц на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания,

Меру пресечения Кондорле О.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Подоксенову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – халат, кроссовки, сотовый телефон «Нокиа 623и» с коробкой и документами, перчатку, передать по принадлежности, дактилопленку с отпечатком руки оставить в распоряжении ОМ № УВД по <адрес>.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить, взыскать с Кондорла О.Н. и Подоксенова В.В. в пользу ФИО5 солидарно десять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содерхжащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь