неправомерный доступ к компьютерной информации



Дело № 1-522/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора <адрес> Шушина О.С.,

подсудимого Ипатова И.А.,

защитника-адвоката Ненашевой В.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ИПАТОВА И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч.1, 272 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ипатов И.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, если это деяние повлекло блокирование, модификацию, копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети (два преступления).

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Ипатов И.А. в конце марта 2010 года (точные дата, время следствием не установлены), находясь у себя дома по адресу: <адрес>, работая за своим ПЭВМ и находясь в локальной сети ЗАО <данные изъяты>» скопировал информацию об IP-адресе ДД.ММ.ГГГГ.130, принадлежащему ЗАО <данные изъяты> расположенному но адресу: <адрес>, и <адрес> принадлежащем ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, тем самым он незаконно получил сведения об указанных IP- и MAC - адресах.

После этого, Ипатов И.А., обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и навыками работы в глобальной сети "Интернет" и локальных сетях ЗАО <данные изъяты> достоверно зная о том, что не является собственником незаконно полученных им IР- и MAC - адресов, решил неправомерно использовать их для работы в сети "Интернет".

Так, в конце марта 2010 года (более точные дата и время следствием не установлены) Ипатов И. А. умышленно, с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации и дальнейшего использования данной информации для незаконного доступа в компьютерную сеть "Интернет", находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, на своем домашнем ПЭВМ перекопировал из локальной сети ЗАО <данные изъяты> в базу данных своего ПЭВМ информацию об IP-адресе ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> без разрешения и ведома их владельцев: ЗАО <данные изъяты> и ФИО2

Указанный IP-адрес ДД.ММ.ГГГГ.130 принадлежит ЗАО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, на основании лицензии о предоставлении услуг связи в сети передачи данных, за исключением передачи голосовой информации и лицензии о предоставлении телематических услуг, и предоставлен в пользование ФИО2 на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ. Данные сведения являются конфиденциальной коммерческой информацией, охраняемой законом в соответствии с п.5 «перечня сведений конфиденциального характера», утвержденного Указом Президента РФ №-188 от 06 марта 1997 года, ст.3 Федерального закона «О коммерческой тайне» от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный MAC - адрес <адрес> принадлежит ФИО2 как пользователю и собственнику ПЭВМ и является конфиденциальной информацией, охраняемой законом в соответствии с п.1 «перечня сведений конфиденциального характера», утвержденного Указом Президента РФ№-188 от 06 марта 1997 года.

В последующем Ипатов И.А. использовал незаконно скопированную информацию об IP-и MAC - адресах с целью неправомерного выхода в компьютерную сеть «Интернет» провайдера ЗАО «<данные изъяты> осознавая при этом, что он незаконно использует полученные им сведения.

Так, Ипатов И.А. в период времени с 10 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с компьютера (ПЭВМ), установленного в <адрес>, по месту своего жительства, с помощью выделенной линии доступа к сети «Интернет», используя принадлежащий ЗАО «<данные изъяты> IP-адрес ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащий ФИО2 MAC адрес <адрес> умышленно незаконно соединялся с сервером провайдера (организации, представляющей услуги связи в сети «Интернет») ЗАО <данные изъяты>

Тем самым Ипатов И.А. своими действиями совершил систематический неправомерный доступ вне рамок гражданско-правовых отношений к охраняемой законом компьютерной сети, компьютерной информации данного провайдера. После этого, через компьютерную сеть провайдера осуществлял выходы в «Интернет», то есть, используя незаконно полученные IP- и MAC- адреса, проникал в компьютерную информационную систему собственника информационной системы (провайдера), не имея договора с собственником информационной системы (провайдером), бесплатно, не оплатив предоставленные услуги, связанные с доступом в информационную систему провайдера и работу в компьютерной сети "Интернет". Компьютерная информация, находящаяся в информационной системе провайдера, охраняется статьями 2,6,17,21 Закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 года и ст. 304 ГК РФ.

При этом умышленные преступные действия Ипатова И.А. повлекли нарушение работы ЭВМ провайдера, указанных компьютерных систем (систем ЭВМ) и их сети в результате непредусмотренной повышенной нагрузки на компьютерное оборудование провайдера, что приводило к уменьшению скорости передачи и обработки данных. Кроме этого, подключение незаконного пользователя (Ипатова И.А.) к компьютерному оборудованию провайдера приводило к ошибкам при передаче данных, искажению принимаемой и отправляемой информации, так как во всех сетевых протоколах фигурирует имя зарегистрированного пользователя, а также модификации информации, поскольку вносятся незаконные изменения в статистику работы IP-и MAC- адресов, хранящуюся в компьютерной базе данных провайдера.

Кроме того, Ипатов И.А., незаконно находясь в сети "Интернет", под IP- адресом, принадлежащему ЗАО "<данные изъяты> и MAC- адресом, принадлежащему ФИО2, своими умышленными незаконными действиями блокировал доступ в сеть ""Интернет" законному пользователю - ФИО2

Он же, Ипатов И.А. в конце марта 2010 года (точные дата, время следствием не установлены), находясь у себя дома по адресу: <адрес>, работая за своим ПЭВМ и находясь в локальной сети ЗАО «<данные изъяты> скопировал информацию об IP-адресе ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащему ЗАО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, и <адрес>, принадлежащем ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, тем самым он незаконно получил сведения об указанных IP- и МАС-адресах.

После этого, он, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и навыками работы в глобальной сети «Интернет» и локальных сетях ЗАО <данные изъяты> достоверно зная о том, что не является собственником незаконно полученных им IP- и MAC - адресов, решил неправомерно использовать их для работы в сети "Интернет".

Так, в конце марта 2010 года (более точные дата и время следствием не установлены) Ипатов И.А. умышленно, с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации и дальнейшего использования данной информации для незаконного доступа в компьютерную сеть "Интернет", находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, на своем домашнем ПЭВМ перекопировал из локальной сети ЗАО <данные изъяты> в базу данных своего ПЭВМ информацию об IP-адресе ДД.ММ.ГГГГ и МАС<адрес> без разрешения и ведома их владельцев: ЗАО <данные изъяты> и ФИО5

Указанный IP-адрес ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ЗАО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> на основании лицензии о предоставлении услуг связи в сети передачи данных, за исключением передачи голосовой информации и лицензии о предоставлении телематических услуг, и предоставлен в пользование ФИО5 на основании договора №св72ч от ДД.ММ.ГГГГ. Данные сведения являются конфиденциальной коммерческой информацией, охраняемой законом в соответствии с п.5 «перечня сведений конфиденциального характера», утвержденного Указом Президента РФ№-188 от 06 марта 1997 года, ст.3 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 05 августа 2004 года.

Указанный MAC-адрес <адрес> принадлежит ФИО5 как пользователю и собственнику ПЭВМ и является конфиденциальной информацией, охраняемой законом в соответствии с п.1 «перечня сведений конфиденциального характера», утвержденного Указом Президента РФ№-188 от 06 марта 1997 года.

В последующем Ипатов И. А. использовал незаконно скопированную информацию об IP-и MAC - адресах с целью неправомерного выхода в компьютерную сеть «Интернет» провайдера ЗАО <данные изъяты> осознавая при этом, что он незаконно использует полученные им сведения.

Так, Ипатов И.А. в период времени с 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ с компьютера (ПЭВМ), установленного в <адрес>, по месту своего жительства, с помощью выделенной линии доступа к сети «Интернет», используя принадлежащий ЗАО <данные изъяты> IP-адрес ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащий ФИО5 MAC - адрес <адрес> умышленно незаконно соединялся с сервером провайдера (организации, представляющей услуги связи в сети «Интернет») ЗАО «<данные изъяты>

Тем самым, Ипатов И.А. своими действиями совершил систематический неправомерный доступ вне рамок гражданско-правовых отношений к охраняемой законом компьютерной сети, компьютерной информации данного провайдера. После этого, через компьютерную сеть провайдера осуществлял выходы в «Интернет», то есть, используя незаконно полученные IP- и MAC- адреса, проникал в компьютерную информационную систему собственника информационной системы (провайдера), не имея договора с собственником информационной системы (провайдером), бесплатно, не оплатив предоставленные услуги, связанные с доступом в информационную систему провайдера и работу в компьютерной сети "Интернет". Компьютерная информация, находящаяся в информационной системе провайдера, охраняется статьями 2,6,17,21 Закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 года и ст. 304 ГК РФ.

При этом умышленные преступные действия Ипатова И.А. повлекли нарушение работы ЭВМ провайдера, указанных компьютерных систем (систем ЭВМ) и их сети в результате непредусмотренной повышенной нагрузки на компьютерное оборудование провайдера, что приводило к уменьшению скорости передачи и обработки данных. Кроме этого, подключение незаконного пользователя (Ипатова И.А.) к компьютерному оборудованию провайдера приводило к ошибкам при передаче данных, искажению принимаемой и отправляемой информации, так как во всех сетевых протоколах фигурирует имя зарегистрированного пользователя, а также модификации информации, поскольку вносятся незаконные изменения в статистику работы IР-и MAC - адресов, хранящуюся в компьютерной базе данных провайдера.

Кроме того, Ипатов И.А., незаконно находясь в сети ""Интернет", под IP- адресом, принадлежащему ЗАО <данные изъяты> и MAC - адресом, принадлежащему ФИО5. своими умышленными незаконными действиями блокировал доступ в сеть"Интернет" законному пользователю - ФИО5

Подсудимый Ипатов И.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний, а также исковые требования потерпевшего ФИО2 признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Ипатова И.А.

Представитель потерпевшего ФИО4, потерпевшие ФИО2, ФИО5 не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие. Представить потерпевшего ФИО4, потерпевшая ФИО5 исковых требований материального и морального характера к Ипатову И.А. не имеют. Потерпевший ФИО2 просил взыскать с Ипатова И.А. в счет возмещения материального ущерба 800 руб.

Действия подсудимого Ипатова И.А. за каждое из преступлений правильно квалифицированы по ст. 272 ч. 1 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, если это деяние повлекло блокирование, модификацию, копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети (два преступления).

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также то, что Ипатов И.А. на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, суд приходит к выводу, что Ипатов И.А. является вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Ипатова И.А. и на условия жизни его семьи.

Ипатов И.А ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит (т. 2 л.д. 50, 51, 52, 53, 54).

Из справки-характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Ипатов И.А. проживает с семьей, со слов родственников и соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечен не был (т.2 л.д. 56).

Согласно характеристике ООО «<данные изъяты> Ипатов И.А. зарекомендовал себя с положительной стороны как исполнительный и ответственный работник, взысканий не имеет, трудовую дисциплину не нарушает.

Согласно грамотам и дипломам, Ипатов И.А. принимал активное участие по судомодельному спорту (т.2 л.д. 68-75).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Ипатова суд признает и учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Ипатова И.А., возможно в условиях назначения подсудимому наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение Ипатова И.А. и его семьи.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названный вид наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 272 ч. 1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ суд приходит к выводу, что по гражданскому иску потерпевшего ФИО2 о взыскании с Ипатова И.А. в счет возмещения материального ущерба 800 руб. необходимо произвести дополнительные расчеты, что требует отложение судебного разбирательства, а потому суд полагает необходимым признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданскому иску ФИО5 подлежит прекращению, в связи с отказом последней от данного гражданского иска.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ипатова И.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 272 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 272 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцать тысяч рублей);

- по ст. 272 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) в виде штрафа в размере 30000 рублей (тридцать тысяч рублей).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Ипатову И.А. путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей (тридцать тысяч рублей).

Меру пресечения Ипатову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска о взыскании с Ипатова И.А. в счет возмещения материального ущерба 800 руб. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: системный блок ПЭВМ в корпусе черного цвета и ноутбук ASUS MODEL: М 515, имеющий номер №, изъятые в ходе обыска у Ипатова И.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску вернуть Ипатову И.А.; имеющиеся на указанных ПЭВМ и ноутбуке компьютерные программы, позволяющие копировать информацию об IP-адресе и МАС-адресе без разрешения и ведома их владельцев, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова