открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09.12.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Пикалова С.В.,

защитника – адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Пиуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пикалова С.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.г ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пикалов С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, соовершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Пикалов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час 00 мин, находясь около продовольственного киоска, расположенного у <адрес> по <адрес> вместе с ранее незнакомым ФИО3, увидел у последнего сотовый телефон «Сони-Эрикссон К 300и», и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО3

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Пикалов С.В., действуя открыто из корыстных побуждений незаконно потребовал от ФИО3 передачи ему сотового телефона «Сони-Эрикссон К 300и». Потерпевший ФИО3, не подозревая об истинных намерения Пикалова С.В., достал из кармана сотовый телефон и передал его Пикалову С.В. После этого Пикалов С.В. в продолжение своего преступного умысла положил сотовый телефон «Сони-Эрикссон К 300и» стоимостью 399 рублей, в карман своей одежды.

После чего потерпевший ФИО3 с целью возвращения своего сотового телефона потребовал от Пикалова С.В. вернуть ему сотовый телефон «Сони-Эрикссон К 300и». Однако Пикалов С.В., не реагируя на законные требования ФИО3, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с целью удержания похищенного сотового телефона, стал применять в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здровья, а именно нанес потерпевшему не менее 2 ударов кулаком в область лица, причинив тем самым ему физическую боль.

Похитив таким образом открыто сотовый телефон «Сони-Эрикссон К 300и» у ФИО3, Пикалов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пикалова С.В. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 399 рублей и физическая боль.

Действия Пикалова С.В. обвинением квалифицированы по ч.2 п.г ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Подсудимый Пикалов С.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Пикалова С.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Пикалова С.В. правильно квалифицированы по ч.2 п.г ст. 161 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Пикаловым вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращению похищенного имущества, его семейное и социальное положение, наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей, отсутствие реального ущерба.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Пикалова С.В. рецидива преступлений.

Суд учитывает личность Пикалова С.В., который является лицом, к административной ответственности привлекавшимся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, мнения потерпевшего, несмотря на повышенную общественную опасность содеянного, считает возможным назначить Пикалову С.В. наказание без лишения его свободы реально, с применением ч.2 ст.161 УК РФ. Суд налагает на подсудимого Пикалова дополнительные обязанности при условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пикалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.г ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пикалову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

.

Меру пресечения Пикалову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Сони-Эрикссон К 300и» – оставить в распоряжение потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А.Штунь