хранение в целях сбыта или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здаровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09.12.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимой Макаровой А.Н.,

адвоката Терещенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВОЙ А.Н., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова А.Н. совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Макарова А.Н. в июле 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за 3000 рублей приобрела 5 литров спирта по цене 60 рулей за литр, которые перевезла к себе в квартиру по адресу: <адрес>

Затем, с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, более точное дата и время следствием не установлены, Макарова А.Н., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которой превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила в бутылку ёмкостью 0.5 литра с надписью на этикетке «Гостиный двор» и хранила дома с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ и реализовывала всем желающим гражданам по цене 30 рублей в своей квартире по указанному выше адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Макарова А.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку ёмкостью 0, 5 литра с этикеткой «Гостиный двор», в которой находилось 0,5 литра изготовленной ею водно-спиртовой жидкости, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которой превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей ФИО4, который приобрёл её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г. Ульяновску.

Подсудимая Макарова А.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Макаровой А.Н.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Макаровой А.Н. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, - хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Макаровой А.Н. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела Макарова А.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась /л.д.68, 70/.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Макарова А.Н. на учёте в данных учреждениях не состоит /л.д.21, 66/.

Изучив данные документы, суд признает Макарову А.Н., на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой Макаровой А.Н. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние здоровья, пожилой возраст, наличие звания «Ветеран труда Ульяновской области».

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Макаровой А.Н. возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРОВУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Макаровой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 3 денежные купюры достоинством 10 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г. Ульяновску - передать по принадлежности;

- 1 бутылку с водно-спиртовой жидкостью ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Гостиный двор», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.