открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07.12.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Звягина Е.А.,

адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗВЯГИНА Е.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звягин Е.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Звягин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 45 мин. находясь в трамвае № маршрута на остановке «<адрес>» по ул. <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ранее не знакомому ФИО5 Во исполнении своего преступного умысла Звягин Е.А, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, из корыстных побуждений, путём рывка открыто похитил денежные средства в сумме 220 рублей, которые находились в кармане потерпевшего, игнорируя законные требования потерпевшего вернуть похищенное имущество, Звягин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным о своему усмотрению.

Своими преступными действиями Звягин Е.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 220 рублей.

Подсудимый Звягин Е.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Звягина Е.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Звягина Е.А. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Звягина Е.А. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Звягин Е.А. в целом характеризуется удовлетворительно /л.д.68/, привлекался к административной ответственности, судим /л.д. 53,54/.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Звягин Е.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно справкам Звягин Е.А. на учёте в ГУЗ УОКНБ не состоит, состоит на учёте в ГУЗ УОКПБ им. Карамзина с диагнозом «органическое эмоциональное лабильное расстройство».

Изучив данные документы, суд признает Звягина Е.А., на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание Звягиным Е.А. вины; молодой возраст; плохое состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗВЯГИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Звягина Е.А., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Звягину Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 100 руб., две денежные купюры, достоинством 10 руб., переданные потерпевшему ФИО5 - оставить ему в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.