незаконное приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В., Трофимова Г.А.

подсудимого Коротина С.А.

защиты в лице адвоката Истоминой Е.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коротина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Коротин С.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Коротин С.А. 25.09.2010 года около 13 часов 20 минут, на поле <адрес> около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, собрал верхушечные части и стебли дикорастущего растения- конопля, которые сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет синего цвета, и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством- марихуаной (высушенной) массой не менее 58 граммов, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления, после чего с места преступления скрылся.

25.09.2010 года, примерно в 13 часов 40 минут на конечной остановке маршрутного такси №, расположенного около <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Коротин С.А., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством «марихуана» (высушенная) массой 58 грамма, что относится к крупному размеру, принадлежащее Коротину С.А.

Тем самым Коротин виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Коротин показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, а также с весом наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № Коротин С.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Из справок следует, что подсудимый Коротин к административной ответственности не привлекался. Согласно справкам из ГУЗ «УОПБ» и ГУЗ «УОНБ» Коротин на учете в данных учреждениях не состоит. Согласно социально бытовой характеристике Коротин С.А. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей и жителей села не поступало. Ранее привлекался к административной ответственности.

Из пояснений в суде ФИО10 следует, что подсудимый является ее мужем, брак зарегистрировали ДД.ММ.ГГГГ, имеют одного совместного ребенка. Она является индивидуальным предпринимателем, муж помогает ей. Муж оказывает добровольно материальное содержание ребенку от 1 брака.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, занятие общественно- полезным трудом.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Коротина возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коротина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 / двадцать тысяч / рублей.

Меру пресечения Коротину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» в количестве 57,5 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ ОМ №3 ( по обслуживанию Засвияжского района г. Ульяновска) УВД по г. Ульяновску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован Коротиным С.А. в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коротин С.А. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья З.А. Тазетдинова