кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 06.12.2010 год

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюка Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Хайретдинова Р.Р.,

защитника адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леоновой В.В.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЙРЕТДИНОВА Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хайретдинов Р.Р. виновен в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

18.10.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов, точное время в ходе следствии не установлено, подсудимый Хайретдинов Р.Р., находясь в <адрес>, увидел, что дверца серванта, расположенного в указанной квартире открыта, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимый Хайретдинов Р.Р. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к серванту, и тайно, из корыстных побуждений похитил из серванта деньги в сумме 30000 руб., принадлежащие потерпевшей ФИО5 С похищенными деньгами подсудимый Хайретдинов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Хайретдинова Р.Р. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 руб.

Подсудимый Хайретдинов Р.Р. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Хайретдинова.

Действия подсудимого Хайретдинова Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что Хайретдинов Р.Р. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же способствовал розыску части имущества, добытого в результате преступления..

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Хайретдинова Р.Р., а так же учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление Хайретдинова возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 25000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данные исковые требования являются вполне законными и обоснованными, и кроме этого, подсудимый Хайретдинов признал эти исковые требования полностью.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей суд оставляет без удовлетворения, поскольку в данном случае суд не усматривает каких либо нравственных или физических страданий причиненных преступными действиями подсудимого Хайретдинова потерпевшей ФИО5.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАЙРЕТДИНОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Хайретдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством в 5000 руб. - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5

Взыскать с Хайретдинова Р.Р. в пользу потерпевшей ФИО5. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 25 000 рублей.

В иске потерпевшей ФИО5 о компенсации морального вреда - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.