хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 декабря 2010 года г. Ульяновск

судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района Фролова М.А

подсудимой Кулагиной Н.В.

защиты в лице адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кулагиной Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Кулагина виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном ею при следующих обстоятельствах.

07 октября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут Кулагина Н.В., находилась на трамвайной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где встретилась с неустановленным мужчиной, который предложил ей употребить имеющееся у него наркотическое вещество марихуану (каннабис), на что подсудимая, с целью дальнейшего личного употребления, решила приобрести данное наркотическое средство марихуана (каннабис), без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, Кулагина Н.В взяла у неустановленного мужчины полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана (каннабис), совершил тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) массой 15,2 грамма, в крупном размере. Пакет спрятала в боковой карман своей черной сумочки, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества марихуана (каннабис) массой 15,2 грамма, в крупном размере. После чего, подсудимая направилась к себе домой по адресу <адрес>, где свою сумку, в боковом кармане которой находился полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим веществом марихуана (каннабис) массой 15,2 грамма, в крупном размере поместила на вешалку в прихожей, где продолжала незаконно хранить без цели сбыта до 13 октября 2010 года.

13 октября 2010 года, примерно в 18 часов Кулагина Н.В. находясь у себя дома по адресу <адрес> взяла свою сумку, в боковом кармане которой находился полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим веществом марихуана (каннабис) массой 15,2 грамма, и направилась по адресу <адрес>, где находилась до 14 октября 2010 года.

14 октября 2010 года, примерно в 08 часов Кулагина Н.В., находясь по адресу <адрес>, взяла свою сумку, в боковом кармане которой находился полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим веществом марихуана (каннабис) массой 15,2 грамма, и направилась на <данные изъяты> « <данные изъяты> расположенный в Засвияжском районе г. Ульяновска, где в то же день, то есть 14 октября 2010 года в 08 часов 50 минут Кулагина Н.В. была задержана сотрудниками Ульяновского ЛОВДТ и доставлена в дежурную часть Ульяновского ЛОВДТ, расположенную в Железнодорожном районе г. Ульяновска.

В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции в боковом кармане черной сумки, находящейся в руках Кулагиной Н.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое ей без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 15,2 грамма, в крупном размере.

Тем самым Кулагина виновна в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Кулагина показала, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ей понятно, с обвинением согласна полностью, в том числе и с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно требованиям ГИАЦ МВД РФ и ИЦ УВД по Ульяновской области Кулагина Н.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Согласно справкам Кулагина на учете в наркологической, психиатрической больницах не состоит.

Из характеристики главы администрации <данные изъяты> следует, что жалоб от соседей и жителей села в администрацию <данные изъяты> на Кулагину не поступало.

Согласно справкам <данные изъяты>» Кулагина Н.В. на диспансерном учете в данных медицинских учреждениях не состоит, консультативно не наблюдалась.

Согласно справке-характеристике Кулагина Н.В. со слов соседей по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Была замечена в злоупотреблении спиртными напитками. Жалоб и заявлений от соседей и родственников в УПМ не поступало. Привлекалась к административной ответственности. К уголовной ответственности не привлекалась. По ИЦ УВД по Ульяновской области значится.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО3, усматривается, что Кулагина является его подругой, проживают они вместе. Кулагина нигде не работает, подрабатывает без оформления трудовых отношений у частных предпринимателей. Характеризовать он её может как спокойного, уравновешенного человека, не вступающего в конфликтные ситуации, спиртные напитки не злоупотребляет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья, нуждаемость в лечении.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление её возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, при этом судом принимается во внимание материальное положение семьи Кулагиной.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Кулагиной не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кулагину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 / десять тысяч / рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кулагиной оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство 2 пакета из прозрачного полимера, нити, марихуану массой 15 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Кулагиной не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кулагина вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Судья З.А. Тазетдинова