незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-550/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора <адрес> Шушина О.С.,

подсудимого Филипова Д.В.,

защитника-адвоката Утамбаева Т.Р.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИЛИПОВА ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филипов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 час. 15 мин., точное время не установлено, Филипов Д.В., находясь на поле, расположенном возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, собрал верхушечные части и стебли дикорастущего растения конопля, и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной (высушенной) массой не менее 77 г, присвоил его и стал хранить при себе с целью личного употребления. В этот же день около 15 час. 15 мин. возле <адрес> Филипов Д.В. был задержан. В ходе личного досмотра у Филипова Д.В. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной (высушенной) массой 77 г, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Филипов Д.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Филипова Д.В.

Действия подсудимого Филипова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Филипов Д.В. страдает органическим расстройством личности, однако психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия, либо руководить ими. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 59-60).

С учетом выводов указанного заключения экспертизы, обстоятельств совершения преступления и данных о личности, суд признает подсудимого Филипова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Филипова Д.В. и на условия жизни его семьи.

Филипов Д.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической больнице не состоит, наблюдается консультативно у психиатра с диагнозом органическое расстройство личности.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Филипов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Филипова Д.В. суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства у Филипова Д.В. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, данных о личности Филипова Д.В., исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Филипова Д.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, назначая Филипову условное осуждение, возлагает на него с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названный вид наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филипова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определить Филипову Д.В. отбывать условно с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев, обязав его периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения Филипову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (высушенную) массой 76,5 г с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова