хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 13.12.2010 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюка Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимой Илюшиной Р.С.,

защитника адвоката Терещенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЮШИНОЙ Р.С.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Илюшина Р.С. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, подсудимая Илюшина Р.С. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за 350 руб. приобрела пять литров спирта по цене 70 руб. за литр, которые перевезла к себе в квартиру по адресу <адрес>.

С сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимая Илюшина Р.С., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ею спирта с водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг\л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила в бутылки емкостью 0,5 литра и хранила дома с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ и реализовывала её всем желающим гражданам по цене 25 руб. в своей квартире по указанному выше адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут подсудимая Илюшина Р.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требования безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 0,5 литра изготовленной ею водно-спиртовой жидкости, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг\л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 25 руб. ФИО4, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ №3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Подсудимая Илюшина вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Илюшиной Р.С.

Действия подсудимой Илюшиной Р.С. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ –хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимая Илюшина является не судимой, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями она активно способствовала раскрытию вышеуказанного преступления, каких либо тяжких последствий от ее действий не наступило, является ветераном Великой Отечественной войны и ветераном труда, а так же суд учитывает состояние ее здоровья и преклонный возраст.

С учетом совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При этом суд так же учитывает ее материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИЛЮШИНУ Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Илюшиной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – спиртосодержащую жидкость и бутылку – уничтожить; деньги в сумме 25 рублей – передать в распоряжение руководства ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.