умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 13.11.2010 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Шишкова В.Н..,

защитника адвоката Хабибуллина Р.А., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИШКОВА В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шишков В.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

01.05.2010 года около 12 часов 30 минут подсудимый Шишков находился у подъезда <адрес>, где увидел ранее ему знакомого потерпевшего ФИО5 В это время между подсудимым Шишковым и потерпевшим ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой у подсудимого Шишкова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО5.

Во исполнение своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5 подсудимый Шишков достал из кармана имевшийся при себе складной нож, разложил его и умышленно, со значительной силой, нанес потерпевшему ФИО5 данным ножом удар в область живота справа.

В результате преступных действий подсудимого Шишкова потерпевшему ФИО5 было причинено колото-резаное ранение передней брюшной стенки в 9 межреберье справа по передне - подмышечной линии проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шишков В.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут возле <адрес> он встретил ранее ему знакомого потерпевшего ФИО5, который стал требовать у него свой сотовый телефон и при этом ФИО5 выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Рядом с ФИО5 находились еще двое незнакомых ему парней. Он действительно в середине апреля 2010 года брал у ФИО5 сотовый телефон, но в течение двух недель этот телефон он ФИО5 не вернул, так как они не виделись. Он попытался успокоить ФИО5 и пообещал вернуть ему его сотовый телефон, но тот продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и обзывал его непристойными словами при посторонних людях. В результате этого между ними завязалась ссора, в ходе которой он, разозлившись на ФИО5, толкнул ФИО5 рукой в лицо, а ФИО5 нанес ему удар головой в область переносицы, и между ними завязалась драка. В ходе драки ФИО5 нанес ему еще несколько ударов, от которых он упал на землю, закрывая лицо руками. В этот момент к нему подбежали эти двое парней и тоже стали избивать его ногами, а ФИО5 схватил его рукой за шею и стал душить его. Опасаясь за свою жизнь, он достал из кармана своей куртки складной нож, разложил его и стал им размахивать перед собой, что бы напугать ФИО5 и этих двоих парней. Целенаправленно он ударов ножом не наносил и при этом он даже не почувствовал, что нанес удар в область живота ФИО5. В данной ситуации он был вынужден применить нож, так как никаким другим образом он не мог справиться с ними. Факт нанесения ножевого ранения ФИО5 он признает, но он не хотел причинять вреда здоровью потерпевшего ФИО5 и нож применил, защищая свою жизнь, то есть в целях самообороны.

Допросив подсудимого Шишкова В.Н., свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Шишков виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного расследования неоднократно показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у <адрес> он увидел Шишкова В.Н., который за несколько дней до этого взял у него сотовый телефон и не вернул. Подойдя к Шишкову, он потребовал у него вернуть ему телефон, но тот ответил отказом, и между ними произошла ссора из-за этого телефона, переросшая в драку. Шишков первый нанес ему один удар кулаком в область челюсти, а он в ответ нанес Шишкову удар головой в область переносицы, от которого тот упал на землю. Затем Шишков встал, достал из кармана одежды складной нож и нанес ему один удар этим ножом в правый бок, после чего Шишков со словами «получил свой телефон» ушел.

Показания потерпевшего ФИО5 были оглашены в ходе судебного заседания в связи с тем, что его явка в суд не представилась возможной.

Свидетель ФИО6 – сотрудник милиции - суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут он, находясь на суточном дежурстве, получил сообщение о том, что по адресу <адрес> вызывают милицию. Приехав по данному адресу, к ним обратился потерпевший ФИО5, который пояснил, что неизвестный мужчина нанес ему ножевое ранение и описал его приметы. После этого ими в третьем подъезде <адрес> был задержан подсудимый Шишков В.Н., который подходил по приметам, на которые указал потерпевший, и после этого он был доставлен в отдел милиции Засвияжского района г.Ульяновска.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 – сотрудники милиции - дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В середине дня к нему домой пришел его знакомый ФИО5, одежда которого была испачкана кровью, а вокруг пояса была повязана рубашка. В ходе разговора ФИО5 ему рассказал, что его возле дома «пырнули» ножом, и после этого он вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и увезли ФИО5 в больницу.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО10 (двоюродный брат подсудимого) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он увидел как у <адрес> Шишков разговаривал с ранее неизвестным ему парнем. В ходе разговора между ними произошла ссора, в ходе которой Шишков нанес данному парню один удар кулаком в область лица. Данный парень в ответ также нанес один удар Шишкову головой в область переносицы, от чего Шишков присел. Кто-либо другой, в том числе и он, в этой драке участия не принимал. Вставая, Шишков достал из кармана одежды нож и нанес вышеуказанному парню этим ножом один удар. Сразу же после этого он вместе с Шишковым ушел домой.

Показания свидетеля ФИО10 были оглашены в ходе судебного заседания, так как его явка в суд не представилась возможной в связи с его смертью.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности возле <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято 2 марлевых тампона с пятнами бурого цвета.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>, где проживал Шишков В.Н., в ходе которого был изъят нож, которым Шишков причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО5.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на представленном складом ноже была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5

Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы на представленной на исследование футболке потерпевшего ФИО5, имеется сквозное механическое повреждение линейной формы колото-резанного характера, которое было образовано предметом, имеющим одно лезвие и обух каким мог быть клинок ножей, представленных на исследование или другой подобный предмет.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО5 было обнаружено колото-резаное ранение передней брюшной стенки в 9 межреберье справа по передне-подмышечной линии проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение получено от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа, и могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что действия подсудимого Шишкова В.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого Шишкова о том, что он совершил данное преступление не умышлено, поскольку не хотел причинять тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а нож применил исключительно в целях самообороны, суд расценивает неубедительными и выдвинутыми им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО10 о том, что со стороны потерпевшего ФИО5 не было никакого насилия или угрозы применения насилия, опасного для жизни подсудимого Шишкова. Кроме этого, никаких предметов в руках у потерпевшего ФИО5 в ходе конфликта не было, а из показаний Шишкова, ФИО5 и ФИО10 так же усматривается, что в ходе ссоры физическое насилие первым применил подсудимый Шишков. Суд считает, что характер и локализация причиненного телесного повреждения, а так же орудие его причинения – нож, однозначно свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Шишкова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5.

Что касается показаний ФИО11 и ФИО12, допрошенных в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетелей, то показания этих лиц так же ни в коей мере не подтверждают доводы подсудимого Шишкова о необходимой самообороне..

Согласно заключению психиатрической экспертизы подсудимый Шишков В.Н. страдает лёгкой умственной отсталостью с нарушением поведения: сниженный интеллект, конкретный характер мышления, затруднения при абстрагировании, сочетающиеся с расстройством влечений, пьянством, склонностью к совершению повторных правонарушений. Однако, эти психические недостатки не достигают степени психоза либо слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Шишков В.Н. не обнаруживал признаков какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, в том числе временного характера, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Шишков характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, исходя из того, что подсудимый Шишков ранее судим, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, содержащее в себе повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Исковые требования прокурора к подсудимому Шишкову В.Н. о взыскании с него в пользу медицинского учреждения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, суд оставляет без рассмотрения, поскольку этот иск прокурором не подписан.

В соответствии с ч.5 ст.50, ч.5 ст.131 и 132 УПК РФ с подсудимого Шишкова следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3878 рублей 88 копеек, которые выплачены следователем адвокату за оказание юридических услуг в ходе предварительного расследования.

Исходя из того, что подсудимый ФИО1 является трудоспособным, а так же исходя из его материального положения, суд не находит оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИШКОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3878 рублей 88 копеек.

Иск прокурора оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку, джинсы, полотенце, раскладной нож, тапочки, хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишковым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шишков в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Шишков вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.