открытое хищение чужого имущества



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 17.12.2010 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюка Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Карасева Д.Ю.,

защитника адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леоновой В.В.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРАСЕВА Д.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карасев Д.Ю. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

30.10.2010 года около 03 часов 05 минут подсудимый Карасев Д.Ю. находился около остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной на <адрес>, вместе с ранее ему не знакомым потерпевшим ФИО5 В этот момент у подсудимого Карасева возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО5

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подсудимый Карасев подошел к потерпевшему ФИО5, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес потерпевшему ФИО5 удар кулаком в область лица, причинив тем самым ему сильную физическую боль.

Сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый Карасев, с целью доведения своего преступного умысла до конца, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки потерпевшего ФИО5, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа -5310» стоимостью 6000 руб., а из кармана пиджака, принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 800 руб.

С похищенным имуществом подсудимый Карасев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Карасева потерпевшему ФИО5 были причинены сильная физическая боль и материальный ущерб на сумму 6800 руб.

Подсудимый Карасев Д.Ю. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Карасева Д.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Карасев ранее не судим, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же суд учитывает его молодой возраст и просьбу потерпевшего ФИО5 о снисхождении к подсудимому Карасеву.

Учитывая личность подсудимого Карасева Д.Ю., а так же учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Карасеву наказание не связанное с лишением свободы, то есть назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за вышеуказанное преступление, в силу ст.64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с Карасева денег, которые были похищены и не возвращены по настоящее время, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данные исковые требования являются вполне законными и обоснованными, и кроме этого, подсудимый Карасев признал эти исковые требования полностью.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с Карасева материального ущерба, который был причинен ему в результате повреждения его куртки, суд оставляет без рассмотрения и разъясняет потерпевшему право на удовлетворение данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку эти исковые требования в настоящее время рассмотреть по существу не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРАСЕВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 240 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон и сотовый телефон «Нокиа-5310» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Меру пресечения Карасеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Карасева Д.Ю. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 800 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с Карасева материального ущерба, который был причинен ему в результате повреждения его куртки, оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшему его право на удовлетворение данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.