хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимого Кабанова Е.В.,

защиты в лице адвоката Новак В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кабанова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кабанов Е.В. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном им при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 г., более точные дата и время не установлены, Кабанов Е.В. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у не установленного следствием лица за 140 рублей приобрел два литра спирта, который перевез в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Затем, с начала сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Кабанов Е.В., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг\л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость он разлил в бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на этикетках «Волжанка» и хранил дома с целью сбыта до 14.09.2010 года, и реализовывал её всем желающим гражданам по 30 рублей в своей квартире по указанному выше адресу.

Так, 14.09.2010 года, примерно в 16 часов 20 минут Кабанов Е.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанка», в которой находилось 0,5 литра изготовленной им водно-спиртовой жидкости, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалами содержащей токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг\л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей по цене 30 рублей, ФИО4, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Тем самым, Кабанов Е.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ / в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года/, то есть в хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В подготовительной части судебного заседания Кабанов Е.В. показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справки Кабанов на учете в из психиатрической больницы не состоит.

Согласно требованию ИЦ УВД по <адрес> Кабанов Е.В. привлекался к административной ответственности.

Из правки –характеристики следует, что Кабанов Е.В. характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в УПМ на него не поступало. Многократно был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности. По сведениям ИЦ УВД не значится.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. Судом не усматривается оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Кабанова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

признать Кабанова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ / в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года / и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Кабанову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Кабанова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1 бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанка» хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области- уничтожить. 3 денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая с номерами «№», «№», «№» переданные под сохранную расписку оперуполномоченному ОУР КМ ОМ №3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску, оставить в распоряжении вышеуказанного лица, по согласованию с руководством.

Приговор может быть обжалован Кабановым Е.В. в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Судья : З.А. Тазетдинова