умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 22.11.2010 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Сатарова В.В.,

защитника адвоката Муртаковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леоновой В.В.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САТАРОВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сатаров В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах :

30.09.2009 года около 23 часов около трансформаторной будки, расположенной между домами № и № по <адрес>, между подсудимым Сатаровым В.В. и потерпевшим ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у подсудимого Сатарова В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО3

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО3, подсудимый Сатаров В.В. умышленно со значительной силой нанес ФИО3 не менее 5 ударов кулаком в область лица, от которых потерпевший ФИО3 упал на землю. В продолжение своего преступного умысла подсудимый Сатаров В.В. лежавшему на земле потерпевшему ФИО3 умышленно нанес не менее 6 ударов ногой в область грудной клетки.

В результате преступных действий подсудимого Сатарова В.В. потерпевшему ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 9, 10 ребер справа без смещения с развитием посттравматического правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни; ушиб, ссадина мягких тканей лобной области головы; кровоподтек правой окологлазничной области; ушиб мягких тканей, подкожная гематома на тыльной поверхности правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Сатаров В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он со своей женой возвращались домой из парка «<данные изъяты>». Когда они зашли во двор <адрес>, мимо них проехал автомобиль <данные изъяты> желтого цвета и чуть на них не наехал. После этого автомобиль развернулся и резко тронулся прямо на них. Он оказался на капоте вышеуказанного автомобиля, но телесных повреждений у него от этого наезда не было. После этого указанный автомобиль сразу же отъехал во двор, где находится трансформаторная будка, и остановился. Из автомобиля его стали звать мужские голоса, что бы он подошел к ним. Он подошел к автомобилю, из которого вышел ранее ему незнакомый потерпевший ФИО3, которому он сказал, чтобы тот хотя бы извинился за свою езду на автомобиле. Однако, ФИО3 ему что-то грубо ответил и толкнул его руками в грудь. В ответ он также толкнул ФИО3 руками, после чего ФИО3 нанес ему один удар кулаком в область лица. В ответ на это он также ударил ФИО3 кулаком в область лица. ФИО3 в свою очередь снова хотел нанести ему удар, но он смог увернуться и нанес ФИО3 2-3 удара кулаком в область лица. От этих ударов ФИО3 упал на землю, а он нанес ФИО3 в область грудной клетки 3-4 удара ногой. При этом потерпевший ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же после этого к нему подбежали его знакомые ФИО12, ФИО7, ФИО6 и ФИО8, которые разняли их и оттащили его от ФИО3. Откуда прибежали его знакомые, он не знает, так как их до этого он не видел. После случившегося он со своими знакомыми и женой пошли в сторону магазина «Гулливер», а затем разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно пришел в милицию, где написал явку с повинной, в которой во всем признался, сожалеет о случившемся. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допросив подсудимого Сатарова В.В., потерпевшего ФИО3, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Сатаров виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Его вина в совершении указанного преступления, кроме его признания, подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

Из протокола явки с повинной Сатарова В.В. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа у магазина «Гулливер», расположенного по <адрес>, у него - Сатарова произошел конфликт с водителем автомобиля <данные изъяты> желтого цвета, который перерос в драку, в ходе которой он избил данного мужчину. Вину признает полностью и, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он возвращался домой вместе со своим знакомым ФИО4, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> №. По пути он заехал в магазин «Гулливер», расположенный по <адрес>. Когда он разворачивался около магазина, то увидел ранее ему незнакомого подсудимого Сатарова с женой, которые проходили по проезжей части дороги. Он проехал на автомобиле мимо них очень медленно и точно никого из них не задел. Внезапно он услышал, что Сатаров стал кричать в его адрес: «Ты куда едешь?», сопровождая свои слова грубой нецензурной бранью. Он в спокойной форме ответил, чтобы они шли по пешеходной дорожке, а не по проезжей части. Затем он проехал в сторону парка «<данные изъяты>», так как подумал, что там есть проезд. Но он заехал в тупик и поэтому стал разворачиваться. В этот момент подсудимый Сатаров подбежал к его машине и стал что-то кричать. Он посчитал, что Сатарову что-то нужно, поэтому заглушил мотор и вышел из машины. Сразу же после того как он вышел из автомобиля, Сатаров начал размахивать руками перед его лицом и нанес ему кулаком 4-5 ударов в область лица. От полученных ударов он упал на землю и закрыл голову руками, так как понимал, что последуют еще удары. После того, как он упал, Сатаров нанес ему еще 5-6 ударов ногами в область грудной клетки. В процессе его избиения он увидел, что со стороны парка «<данные изъяты>» прибежали около 5 ранее ему незнакомых молодых парней, которые оттащили от него Сатарова и они все вместе ушли. Он по-прежнему лежал на земле, не мог встать из-за боли в области груди. Затем к нему подошел его знакомый ФИО4 и помог ему подняться. Так как ему было очень плохо, он автомобиль оставил на том же месте, они вдвоем вышли на проезжую часть, где поймали машину и уехали домой. Находясь дома, он вызвал скорую помощь и его госпитализировали в травмпункт <адрес>, оттуда его повезла скорая помощь в ЦК МСЧ, а уже из этой больницы его доставили в УОКБ, где от госпитализации он отказался и пошел домой, потому что посчитал, что ничего серьезного не произошло. ДД.ММ.ГГГГ ему стало плохо, он вызвал скорую помощь и его отвезли в УОКБ, где уже от госпитализации он не отказался, и его положили в торакальное отделение на лечение. На подсудимого Сатарова он на своем автомобиле не наезжал и никаких ударов Сатарову он не наносил.

Вместе с тем, никаких претензий и требований о возмещении вреда к подсудимому Сатарову он не имеет, и просит о снисхождении к нему.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он возвращался домой вместе со своим знакомым потерпевшим ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> №. По пути ФИО3 заехал в магазин «Гулливер», расположенный по <адрес>. Когда ФИО3 разворачивался около магазина, он увидел ранее ему незнакомых Сатарова В. и ФИО5, которые проходили мимо них по проезжей части дороги. ФИО3 проехал мимо них очень медленно и никого из них не задел. Затем он услышал, что Сатаров стал кричать в адрес ФИО16 «Ты куда едешь?», сопровождая свои слова грубой нецензурной бранью. ФИО3 в спокойной форме ответил ему, чтобы те шли по пешеходной дорожке, а не по проезжей части. Затем ФИО3 проехал в сторону парка «<данные изъяты>», но проезда там не оказалось и они оказались в тупике. ФИО3 стал разворачиваться около трансформаторной будки, которая находится между домами по <адрес>. В этот момент подсудимый Сатаров подбежал к машине и стал что-то кричать. ФИО3 заглушил мотор и вышел из машины. Как только ФИО3 вышел из машины, Сатаров начал размахивать руками и нанес ФИО3 кулаком несколько ударов в область лица. От полученных ударов ФИО3 упал на землю, а Сатаров нанес ему несколько ударов ногами в область грудной клетки. Все произошло очень быстро, он даже не успел ничего сделать. В это время со стороны парка «<данные изъяты>» прибежали около 4 ранее ему незнакомых парней, которые оттащили Сатарова от ФИО3, который по-прежнему лежал на земле. После этого все парни, в том числе и Сатаров, ушли в сторону парка «<данные изъяты>», а он подошел к ФИО3 и помог ему подняться. Свой автомобиль ФИО3 оставил на том же месте, закрыл его, так как не смог сесть за руль из-за плохого самочувствия. Они вдвоем вышли на проезжую часть, где поймали машину и уехали домой. Уже позже ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 госпитализировали в УОКБ.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она со своим мужем Сатаровым В.В. возвращались домой из парка «<данные изъяты>». Когда они зашли во двор <адрес>, мимо них проехал автомобиль <данные изъяты> желтого цвета и чуть не наехал на них. После этого автомобиль развернулся и резко тронулся прямо на них. Каким-то образом ее муж Сатаров оказался на капоте данного автомобиля, но сразу же съехал с капота и встал на ноги. После этого автомобиль отъехал во двор дома, где находится трансформаторная будка, и остановился. Из машины их стали звать мужские голоса, и она с мужем пошли к автомобилю. Из автомобиля вышли двое ранее ей незнакомых парней, ФИО3 и ФИО4 ФИО3 предложил ее мужу отойти и поговорить. Муж согласился на предложение ФИО3 и отошел вместе с ним в сторону, где между ФИО3 и ее мужем произошел разговор по поводу неосторожного управления автомобилем. Муж предложил ФИО3 извиниться за такую езду, но ФИО3 отказался извиняться и толкнул Сатарова руками в грудь. Сатаров в ответ также оттолкнул ФИО3 руками от себя, и после этого они оба обменялись ударами друг другу по лицу. Затем ее муж Сатаров нанес ФИО3 2-3 удара кулаком в область лица, от которых ФИО3 упал, а Сатаров нанес ему в область грудной клетки 3 удара ногой. После чего к ее мужу и ФИО3 подбежали знакомые мужа и оттащили его от ФИО3. После того как ее мужа оттащили от ФИО3, потасовка прекратилась. Затем она с мужем и его знакомыми пошли в сторону магазина «Гулливер», а ФИО3 и ФИО4 остались на том же месте, где произошел конфликт.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вместе со своими друзьями ФИО7 и ФИО8 пришли во двор дома, расположенного по <адрес>, где сели около углового подъезда на лавку. В ходе общения они услышали крики, которые раздавались из-за трансформаторной будки во дворе. Они побежали на крик и когда подбежали к трансформаторной будке, то за ней они увидели двух ранее ему незнакомых ФИО3 и ФИО4, а так же своего знакомого подсудимого Сатарова с женой. Когда они стали подходить ближе, то увидели, как ФИО3 один раз ударил Сатарова кулаком по лицу, а Сатаров в ответ также ударил один раз кулаком по лицу ФИО3. От данного удара ФИО3 упал на землю, а Сатаров 2-3 раза ударил ФИО3 ногой в область ребер. Чтобы не обострять конфликт, они втроем подбежали к Сатарову и стали оттаскивать его от ФИО3. ФИО8 встал напротив ФИО4 и руками стал удерживать его за плечи и в это время к ФИО8 и ФИО4 подбежал их общий знакомый ФИО12 После этого все успокоились и он вместе с ФИО8, ФИО12, ФИО7 и Сатаровыми пошли в сторону магазина «Гулливер» по <адрес>, а затем разошлись по домам.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в ходе предварительного расследования дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Их показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он возвращался домой с работы и шел через парк «<данные изъяты>» по <адрес>. По дороге зашел во двор <адрес>, где увидел своих знакомых ФИО7 и ФИО6, которые оттаскивали подсудимого Сатарова от ранее ему незнакомого потерпевшего ФИО3. Также он увидел, что на небольшом расстоянии от ФИО3, Сатарова, ФИО6 и ФИО7, находится еще один его знакомый ФИО8, который стоял напротив ранее ему незнакомого ФИО4, удерживая его за плечи. Он понял, что там происходит драка и побежал помогать ФИО8 удерживать ФИО4, чтобы тот не продолжил конфликт. Что конкретно произошло между Сатаровым и ФИО3 он не видел, но когда он пришел во двор, то увидел, что ФИО3 лежит на земле, а Сатарова оттаскивают от него. После того как все успокоились, он вместе с Сатаровым, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 ушли в сторону магазина «Гулливер», а затем разошлись по домам.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО3 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 9, 10 ребер справа без смещения с развитием посттравматического правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушиб, ссадина мягких тканей лобной области головы; кровоподтек правой окологлазничной области; ушиб мягких тканей, подкожная гематома на тыльной поверхности правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений у ФИО3, повреждения у него образовались не менее чем от 4-х воздействий тупого твердого предмета. Повреждения у ФИО3 могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных выше.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что действия подсудимого Сатарова В.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Сатаров В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый Сатаров не судим, характеризуется положительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, служил в рядах Российской армии и является участником боевых действий, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию указанного преступления, в деле имеется его явка с повинной, а так же потерпевший ФИО3 никаких претензий к нему не имеет и просит о снисхождении к подсудимому Сатарову.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а так же с учетом совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Сатарову условное осуждение, в силу ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

В соответствии с ч.5 ст.50, ч.5 ст.131 и 132 УПК РФ с подсудимого Сатарова следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек, которые выплачены следователем адвокату за оказание юридических услуг в ходе предварительного расследования.

Исходя из того, что подсудимый Сатаров является трудоспособным, а так же исходя из его материального положения, суд не находит оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

Иск прокурора к подсудимому Сатарову В.В. в интересах филиала ООО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» на сумму 20 468 руб. 69 коп. вполне обоснован и подлежит удовлетворении. Данный иск Сатаров В.В. признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САТАРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сатарову наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Сатарову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сатарова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек.

Иск прокурора к подсудимому Сатарову В.В. удовлетворить. Взыскать с Сатарова В.В. в пользу филиала ООО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» сумму в размере 20 468 руб. 69 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.