приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора <адрес> Шушина О.С.,

подсудимого Прокофьева А.А.,

защитника Зуйковой Ж.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Булатовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПРОКОФЬЕВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. Прокофьев А.А., находясь на поле в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, собрал верхушечные части и стебли дикорастущего растения – конопля, и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной (высушенной) массой не менее 87,0 грамм, присвоил его и стал хранить при себе с целью личного употребления. В этот же день около 20 час. 20 мин. возле <адрес> Прокофьев А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуана (высушенная) массой 87,0 грамм, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Прокофьев А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Прокофьева А.А.

Действия подсудимого Прокофьева А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершения Прокофьевым А.А. преступления и данных о его личности, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Прокофьева А.А. и на условия жизни его семьи.

Прокофьев А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Согласно справки–характеристике, Прокофьев А.А. по месту регистрации длительное время не проживает, характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Прокофьева А.А. возможно в условиях назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При этом совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названный вид наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому именно обязательных работ, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Прокофьева А.А., а также исходя из требований ст. 97, 99 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости избрания Прокофьеву А.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокофьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Избрать Прокофьеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану (высушенную) массой 86,0 гр. с элементами упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова