неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.12. 2010 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимого Лекарева А.В.

защиты в лице адвоката Зуйковой Ж.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО3

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лекарева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Лекарев виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угон/. Преступление совершено в городе Ульяновске при следующих обстоятельствах.

23.10.2010 года около 04 часов 00 минут, Лекарев А.В. проходя мимо <адрес>, обнаружил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, на основании свидетельства транспортного средства <данные изъяты> Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, обвиняемый Лекарев А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, рывком открыл левую переднюю дверь и сел в салон автомобиля. Во исполнение преступного умысла, направленного на неправомерное завладение и пользование вышеуказанным автомобилем, привел в движение двигатель вышеуказанного автомобиля, соединив провода замка зажигания, после чего совершил поездку на данном автомобиле от вышеуказанного дома до <адрес>, после чего, не справившись с управлением, въехал в бордюр, отчего на автомобиле образовались механические повреждения. Затем обвиняемый Лекарев А.В. с места совершения преступления скрылся.

Тем самым Лекарев А.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон/.

В подготовительной части судебного заседания Лекарев показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. С иском потерпевшего согласен частично, в размере 54000 рублей. Материальный ущерб намерен выплачивать из заработной платы.

Потерпевший ФИО3 согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что просит взыскать с подсудимого Лекарева стоимость услуг по восстановлению его автомобиля в сумме 107288 руб.25 копеек в соответствии с отчетом № об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля. Просит не лишать свободы Лекарева, дать возможность погасить причиненный материальный ущерб.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки ИЦ ОМ №3 / по обслуживанию Засвияжского района/ УВД по г. Ульяновску следует, что Лекарев А.В. в 2010 году один раз был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Лекарев на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.

Из справки- характеристики следует, что Лекарев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Жалоб и заявлений в его адрес от родственников и соседей в УПМ №№ не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Состоит на учете в УПМ № как лицо ранее судимое. По ИЦ УВД Ульяновской области имеются административные протоколы.

Из справки следует, что Лекарев с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> электросварщиком. Из производственной характеристики видно, что Лекарев работает в <данные изъяты>. За время работы показал себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно. Нарушений производственной и трудовой дисциплины не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья матери, ее нуждаемость в лечении, занятие общественно- полезным трудом, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания, связанного с изоляцией подсудимого от общества.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, удовлетворительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив наказание на основании статьи 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, другого более мягкого наказания судом не усматривается.

Заявленный иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, так как требуется проведение расчетов. За ФИО3 признается право разрешения иска в гражданском процессе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лекарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом.

Меру пресечения Лекареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В части вещественных доказательств, переданных ФИО3- автомобиля <данные изъяты>, свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>- приговор считать исполненным.

Признать за ФИО3 право разрешения иска в гражданском процессе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лекарев в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: З.А. Тазетдинова