незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07 декабря 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Подсевалова А.В.,

подсудимого Канабеева И.А.,

защитника – адвоката Тряпкина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Канабеева И.А.,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Канабеев И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Канабеев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 30 мин, находясь у киоска «<данные изъяты>», расположенного на пр-те <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица сверток из прозрачного полимера, горловина которого запаяна, внутри которого находилось наркотическое средство – героин массой не менее 2,64 грамма и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут на автобусной остановке, расположенной у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Канабеев И.А., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера, горловина которого запаяна, внутри которого согласно заключению физико-химической экспертизы находилось наркотическое средство – героин массой 2,64 грамма, что относится к осо крупному размеру.

Действия Канабеева И.А. обвинением квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Канабеев И.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Канабеева И.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Канабеева И.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Канабеев И.А. на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Канабеева И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Канабеевым И.А. вины и его чистосердечное раскаяние, возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезным трудом.

Суд учитывает личность Канабеева И.А., который неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в УОКНБ с диагнозом: опийная наркомания 2 ст., по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Канабееву И.А. наказание только в виде лишения свободы реально. Суд оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ не находит, в то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, состояния здоровья, не назначает подсудимому максимальное наказание. Суд, с учетом материального положения и состояния здоровья подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Канабеев И.А. в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канабеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначить Канабееву И.А. лишение свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Канабееву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 2,62 г, предметы упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А.Штунь