незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08.12.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Сорокоумова А.Б.,

адвоката Никифоровой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СОРОКОУМОВА А.Б., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокоумов А.Б. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Сорокоумов А.Б. с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин», без цели сбыта, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, на участке местности, расположенном на берегу реки <данные изъяты> около <адрес>, путём <данные изъяты>, содержащих кодеин, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 113, 499 гр., то есть в особо крупном размере, которое, поместив в стеклянный пузырёк, незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта в предметах своей одежды, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий около <адрес> по пр-ту <адрес> сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области задержан Сорокоумов А.Б., у которого в ходе личного досмотра, проведённого в тот же день в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 50 минут, в служебном кабинете № Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин», массой 113, 499 гр., то есть в особо крупном размере, помещённое в стеклянный пузырёк, незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Сорокоумов А.Б. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Сорокоумова А.Б.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Сорокоумова А.Б. правильно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сорокоумова А.Б. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Сорокоумов А.Б. в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно /л.д.103,115,117/, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим /л.д. 97, 100-102/.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Сорокоумов А.Б. обнаруживает <данные изъяты> Однако в момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 92-93/.

Согласно справкам Сорокоумов А.Б. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит / л.д. 109, 111/.

Изучив данные документы, суд признает Сорокоумова А.Б., на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Сорокоумовым А.Б. вины, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, плохое состояние здоровья ряда его близких родственников.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Сорокоумова А.Б. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Сорокоумову А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОРОКОУМОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Сорокоумова А.Б. в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Сорокоумову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин», в стеклянном пузырьке, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.