покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24.11. 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Храмова П.В.,

адвоката Зуйковой Ж.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХРАМОВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмов П.В. виновен:

- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

- в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Храмов П.В., имея умысел на сбыт наркотического средства,- дезоморфин, 07.07. 2010 года, около 19 часов 05 минут, находясь в шестом подъезде <адрес>, незаконно реализовал ФИО4., осуществляющему проверочную закупку на основании Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», за 300 рублей, наркотическое средство, - дезоморфин, массой 0, 11 г.

Он же, Храмов П.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства,- дезоморфин, ФИО4., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, находясь в шестом подъезде <адрес>, незаконно реализовал ФИО4., осуществляющему проверочную закупку на основании Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», за 300 рублей, наркотическое средство, - дезоморфин, массой 0,14 г.

Он же, Храмов П.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства,- дезоморфин, ФИО4., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь в шестом подъезде <адрес>, незаконно реализовал ФИО4., осуществляющему проверочную закупку на основании Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», за 300 рублей, наркотическое средство, - дезоморфин, массой 0,43 г.

Он же, Храмов П.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства,- героин, ФИО4., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь около <адрес>, незаконно реализовал ФИО4., осуществляющему проверочную закупку на основании Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», за 1600 рублей, наркотическое средство, - героин, в крупном размере, массой 0,53 г.

Он же, Храмов П.В., заведомо зная, что « героин» является наркотическим средством и, имея умысел на его сбыт в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время, на территории <адрес>, более точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство « героин» общей массой не менее 1, 15 г. Данное наркотическое средство « героин», упакованное в сверток из фольгированной бумаги, Храмов хранил при себе и в предметах своей одежды, с целью дальнейшего сбыта.

Исполняя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства « героин» в крупном размере Храмов П.В. около 09 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ договорился о сбыте наркотического средства «героин», в крупном размере со ФИО4., принимавшим участие в соответствии с ФЗ РФ « ОБ оперативно-розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии « проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Храмов П.В., находясь возле входа в парк « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился со ФИО4. и продолжая действовать, во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ФИО4 наркотического средства « героин» в крупном размере, получил от ФИО4. в качестве оплаты за наркотическое средство « героин» 1650 рублей.

Вместе с тем, Храмов довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут был задержан сотрудниками милиции и приготовленное для сбыта ФИО4. наркотическое средство « героин», в крупном размере, массой 1, 15 г, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Храмов П.В., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное более точно в ходе следствия время, при неустановленных обстоятельствах около <адрес>, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел самодельное гладкоствольное однозарядное неавтоматическое огнестрельное оружие <данные изъяты> отечественного производства, являющиеся боеприпасами, которые незаконно хранил в своей квартире, по адресу: <адрес> до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия их сотрудниками милиции во время обыска.

Подсудимый Храмов П.В. в судебном заседании вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснив, что полностью подтверждает свои признательные показания, данные им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

При этом Храмов уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел навстречу со ФИО4, героин уже имел при себе. Именно этот героин собирался продать ФИО4. Сразу героин ФИО4 не отдал, когда получил от ФИО4 деньги, поскольку хотел сделать вид, что героин заранее для продажи не закупает.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

ПО СТ. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

Оглашенными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Храмова П.В., данными им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что Храмов 07, 08, ДД.ММ.ГГГГ действительно сбыл ФИО4 наркотическое средство « дезоморфин», которое изготовил самостоятельно в домашних условиях.

ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО4 наркотическое средство «героин», которое приобрел у ФИО30.

ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО4 1650 рублей на «героин», но был задержан сотрудниками милиции / л.д. 164-170, 193-194, т.1/.

Показаниями свидетеля ФИО4., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он провел пять проверочных закупок наркотических средств у Храмова: дезоморфина,- 07, 08, ДД.ММ.ГГГГ, героина, - 21 и ДД.ММ.ГГГГ С Храмовым познакомился за 2-3 дня до ДД.ММ.ГГГГ путем оперативной комбинации через знакомого для обоих парня. При этом, тот парень не знал, что в отношении Храмова проводятся оперативные мероприятия. На встрече представился Храмову как лицо, потребляющее наркотики. В ходе разговора, который состоялся при встрече, Храмов предложил обращаться к нему за дезоморфином, обменялись номерами сотовых телефонов. В последующем, Храмов сообщил ему и домашний номер телефона.

ДД.ММ.ГГГГ утором созвонился с Храмовым и договорился о приобретении у Храмова наркотического средства « дезоморфин» на сумму 300 рублей. Храмов сообщил место встречи: около <адрес>, магазин « <данные изъяты>». После этого звонка, был, в присутствии понятых, досмотрен коллегой ФИО3, а затем, от него же, получил деньги в сумме 300 рублей и записывающее устройство, - цифровой диктофон. Были составлены соответствующие протоколы. На общественном транспорте выехал на встречу с Храмовым. Встретились около 13 часов 25 минут в названном Храмовым месте. Передал Храмову 300 рублей. Храмов сказал, что надо ждать и когда все будет готово, он сообщит. После этого Храмов куда-то ушел. В течение дня несколько раз созванивались с Храмовым. В конечном итоге Храмов, в телефонном разговоре, сказал, что необходимо подойти к <адрес> к 19 часам. Подошел в указанное время к указанному месту. Увидел, что Храмов вышел из пятого подъезда данного дома и показал жестом, на подъезд № 6. Пошел по направлению к данному подъезду и вместе с Храмовым зашел в него. Поднялись на площадку между 1 и 2 этажами, где Храмов передал ему шприц объемом 12 мл, который был не полностью заполнен жидкостью бордового цвета. Поговорили на разные темы, в том числе, кажется, о качестве дезоморфина, вышли из подъезда и разошлись. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, пришел к месту, где его ожидал служебный автомобиль и на нем доехал до здания, в котором работает, где в одном из кабинетов выдал своему коллеге ФИО3 закупленное у Храмова вещество и полученный ранее диктофон. Были составлены соответствующие протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ утором созвонился с Храмовым и договорился о приобретении у Храмова наркотического средства « дезоморфин» на сумму 300 рублей. Храмов сообщил место встречи: остановка общественного транспорта « <адрес>». После этого звонка, был, в присутствии понятых, досмотрен коллегой ФИО3, а затем, от него же, получил деньги в сумме 300 рублей и записывающее устройство, - цифровой диктофон. Были составлены соответствующие протоколы. На общественном транспорте выехал на встречу с Храмовым. Встретились около 15 часов в названном Храмовым месте. Передал Храмову 300 рублей. Храмов сказал, что надо ждать и когда все будет готово, он сообщит по телефону. После этого Храмов куда-то ушел. В течение дня несколько раз созванивались с Храмовым. В конечном итоге Храмов в телефонном разговоре сказал, что необходимо подойти к <адрес> к 17 часам 40 минутам. Подошел в указанное время к указанному Храмовым месту. Увидел, что Храмов вышел из пятого подъезда данного дома и показал жестом, на подъезд № 6. Пошел по направлению к данному подъезду и вместе с Храмовым зашел в него. Поднялись на площадку между 2 и 3 этажами, где Храмов передал ему шприц объемом 6 мл, который был не полностью заполнен жидкостью коричневого цвета. Храмов хотел ввести ему ( ФИО4) раствор, но он отказался. После этого Храмов достал из своего кармана другой шприц и сделал себе укол в вену. Затем поговорили на разные темы, в том числе, кажется, о последующем приобретении дезоморфина, а также героина, вышли из подъезда и разошлись. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, пришел к месту, где его ожидал служебный автомобиль и на нем доехал до здания, в котором работает, где в одном из кабинетов выдал своему коллеге ФИО3 закупленное у Храмова вещество и полученный ранее диктофон. Были составлены соответствующие протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ утором созвонился с Храмовым и договорился о приобретении у Храмова наркотического средства « дезоморфин» на сумму 300 рублей. Храмов сообщил место встречи: ТЦ « <данные изъяты> После этого звонка, был, в присутствии понятых, досмотрен коллегой ФИО3, а затем, от него же, получил деньги в сумме 300 рублей и записывающее устройство, - цифровой диктофон. Были составлены соответствующие протоколы. На общественном транспорте выехал на встречу с Храмовым. Встретились около 14 часов на втором этаже ТЦ « <данные изъяты>». При встрече передал Храмову 300 рублей. Храмов сказал, что надо ждать и когда все будет готово, он сообщит по телефону. После этого Храмов куда-то ушел. В течение дня несколько раз созванивались с Храмовым. В конечном итоге Храмов в телефонном разговоре сказал, что необходимо подойти к <адрес> к 20 часам. Подошел в указанное время к указанному Храмовым месту. Увидел, что Храмов вышел из пятого подъезда данного дома и показал жестом, на подъезд № 6. Пошел по направлению к данному подъезду и вместе с Храмовым зашел в него. Поднялись на площадку 1 этажа, где Храмов передал ему шприц объемом 6 мл, который был не полностью заполнен жидкостью бордового цвета. Поговорили на разные темы, в том числе, кажется, о последующем приобретении героина. В ходе разговора сказал Храмову, что от дезоморфина ему плохо, поэтому желает приобрести героин. Вышли из подъезда и разошлись. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, пришел к месту, где его ожидал служебный автомобиль и на нем доехал до здания, в котором работает, где в одном из кабинетов выдал своему коллеге ФИО3 закупленное у Храмова вещество и полученный ранее диктофон. Были составлены соответствующие протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ утором созвонился с Храмовым и договорился о приобретении у Храмова наркотического средства « героин», в количестве 1 грамма. Храмов сказал, что 1 грамм героина будет стоить 1600 рублей. Договорились встретиться в 11 часов у входа в ТЦ « <данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>. После этого звонка, был, в присутствии понятых, досмотрен коллегой ФИО3, а затем, от него же, получил деньги в сумме 1600 рублей и записывающее устройство, - цифровой диктофон. Были составлены соответствующие протоколы. На общественном транспорте выехал на встречу с Храмовым. Встретившись в указанном месте, передал Храмову 1600 рублей. Храмов сказал, что надо ждать, поскольку ему надо съездить в <адрес> города, и когда все будет готово, он сообщит по телефону. После этого Храмов куда-то ушел. В течение дня несколько раз созванивались с Храмовым. В конечном итоге Храмов в телефонном разговоре сказал, что необходимо подойти к <адрес> к 22 часам 30 минутам. Подошел в указанное время к указанному Храмовым месту. Увидел, что Храмов вышел из пятого подъезда данного дома. Встретились и вместе подошли к торцу дома. Когда остановились, Храмов передал ему маленький сверток из фольги. Разошлись. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, пришел к месту, где его ожидал служебный автомобиль и на нем доехал до здания, в котором работает, где в одном из кабинетов выдал своему коллеге ФИО3 закупленное у Храмова вещество и полученный ранее диктофон. Были составлены соответствующие протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ утором созвонился с Храмовым и договорился о приобретении у Храмова наркотического средства « героин», в количестве 1 грамма. Храмов сказал, что 1 грамм героина будет стоить 1650 рублей, то есть 1600 рублей будет стоить героин и 50 рублей необходимо для того, чтобы съездить за героином.. Договорились встретиться в 11 часов 30 минут у входа в парк « <данные изъяты>», расположенного по проспекту <адрес> После этого звонка, был, в присутствии понятых, досмотрен коллегой ФИО3, а затем, от него же, получил деньги в сумме 1650 рублей и записывающее устройство, - цифровой диктофон. Были составлены соответствующие протоколы. На общественном транспорте выехал на встречу с Храмовым. Встретившись в указанном месте, передал Храмову 1650 рублей. Храмов сказал, что надо ждать, поскольку ему надо съездить куда-то за героином, и когда все будет готово, он сообщит по телефону. Условным знаком сообщил своим коллегам о том, что Храмов взял деньги. После этого расстался с Храмовым. В задержании Храмова участие не принимал. Через некоторое время в присутствии понятых выдал ФИО3 полученный ранее диктофон. Был составлен протокол.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что он участвовал во всех оперативно-розыскных мероприятиях направленных на пресечение преступной деятельности Храмова. В июне 2010 г. была получена информация о том, что Храмов занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории г. Ульяновска.

В связи с этим 07, 08, 13, 21 и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия « проверочная закупка». Закупки осуществлял сотрудник милиции ФИО4 дни закупок, выдавал ФИО4 деньги в сумме 300 рублей ( 07, 08 и ДД.ММ.ГГГГ), 1600 рублей ДД.ММ.ГГГГ и 1650 рублей ДД.ММ.ГГГГ, а также цифровой диктофон. Сотруднику милиции ФИО13 вручал видеокамеру. Все это фиксировалось в соответствующих протоколах. Эти действия происходили в кабинете № <адрес>. В его непосредственную задачу, кроме вручения денег и записывающего устройства ФИО4 и ФИО13, входило и прием от ФИО4 закупленного вещества и записывающего устройства, а от ФИО13 видеокамеры. Прием осуществлялся в том же самом кабинете, где и выдача денег. Данные действия также фиксировались протоколами.

07, 08 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 после проведения проверочной закупки выдавал каждый раз шприц, внутри которого находилась жидкость.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество.

ДД.ММ.ГГГГ принял от ФИО4 только диктофон, поскольку Храмова задержали после передачи ФИО4 последнему денег.

ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в задержании Храмова, после того как был получен сигнал от ФИО4, что Храмов получил от ФИО4 деньги. После задержания Храмов был сопровожден в помещение охраны РК « <данные изъяты>», где был проведен личный досмотр Храмова. В ходе личного досмотра у Храмова были обнаружены сотовый телефон, 1650 рублей и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Данные предметы были изъяты и был составлен соответствующий протокол/ л.д. 32-41, т.2/.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он принимал участие во всех мероприятиях, направленных на изобличение Храмова в сбыте наркотических средств. Закупщиком всегда выступал сотрудник милиции ФИО4. В его непосредственные обязанности входило осуществление наблюдения за Храмовым.

ДД.ММ.ГГГГ взял Храмова под наблюдение в момент встречи Храмова со ФИО4, которая состоялась около 13 часов 30 минут у магазина « <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Видел, что при встрече ФИО4 передал Храмову деньги. Затем Храмов и ФИО4 расстались. Храмов зашел в магазин « <данные изъяты>», немного постоял там, вышел из магазина и сел на маршрутное такси, на котором поехал в сторону района « <адрес>» <адрес>. Вышел Храмов из маршрутного такси на остановке « <данные изъяты> Затем Храмов перешел дорогу и сел в маршрутное такси, на котором доехал до <адрес>. После этого Храмов вошел в 5 подъезд указанного дома и поднялся в <адрес>, в которой Храмов проживает. Наблюдение за Храмовым было прекращено.

Около 18 часов 30 минут ФИО4 сказал, что Храмов будет его ждать у <адрес>. Приехал в указанное место и наблюдал около 19 часов встречу Храмова и ФИО4 у 6 подъезда данного дома. После того как Храмов и ФИО4 встретились, они зашли в 6 подъезд <адрес>. Через 3-4 минуты Храмов и ФИО4 вышли из подъезда и разошлись, Храмов зашел к себе в квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ взял Храмова под наблюдение в момент встречи Храмова со ФИО4, которая состоялась около 15 часов на остановке общественного транспорта « <адрес>». Видел, что при встрече ФИО4 передал Храмову деньги. Затем Храмов и ФИО4 расстались. Храмов зашел в аптеку, расположенную на <адрес>, а затем пошел к себе домой. Когда Храмов зашел в свою квартиру, наблюдение за Храмовым было прекращено.

Около 17 часов 30 минут ФИО4 сказал, что Храмов будет его ждать у <адрес>. Приехал в указанное место и наблюдал около 17 часов 45 встречу Храмова и ФИО4 у 6 подъезда данного дома. После того как Храмов и ФИО4 встретились, они зашли в 6 подъезд <адрес>. Через 10 минуты Храмов и ФИО4 вышли из подъезда и разошлись, Храмов зашел к себе в квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ взял Храмова под наблюдение в момент встречи Храмова со ФИО4, которая состоялась около 14 часов у ТЦ « <данные изъяты>». Видел, что при встрече ФИО4 передал Храмову деньги. Затем Храмов и ФИО4 расстались. Храмов пошел к себе домой. Когда Храмов зашел в свою квартиру, наблюдение за Храмовым было прекращено.

Около 19 часов ФИО4 сказал, что Храмов будет его ждать у <адрес>. Приехал в указанное место и наблюдал около 19 часов 40 встречу Храмова и ФИО4 у 6 подъезда данного дома. После того как Храмов и ФИО4 встретились, они зашли в 6 подъезд дома <адрес>. Через 1 минуту Храмов и ФИО4 вышли из подъезда и разошлись, Храмов зашел к себе в квартиру.

21.07.2010 г. взял Храмова под наблюдение в момент встречи Храмова со ФИО4, которая состоялась около 12 часов у ТЦ « <данные изъяты>». Видел, что при встрече ФИО4 передал Храмову деньги. Затем Храмов и ФИО4 расстались. Наблюдение за Храмовым было прекращено.

Около 22 часов ФИО4 сказал, что Храмов будет его ждать у <адрес>. Приехал в указанное место и наблюдал около 22 часов 30 встречу Храмова и ФИО4 у торца данного дома. Видел, что во время встречи Храмов что-то передал ФИО4. Затем Храмов и Слугачёв расстались. Храмов зашел к себе в квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ наблюдал встречу ФИО4 с Храмовым около 11 часов 30 минут у входа в парк « <данные изъяты>». Видел как при встрече Храмов получил от ФИО4 деньги. Затем наблюдение было прекращено.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в первой половине дня 07, 08, 13, 21 и ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками милиции в качестве понятого. При его участии в эти дни, а также при участии ещё одного понятого, одному из сотрудников милиции, перед проведением проверочной закупки наркотического средства выдавались деньги и цифровой диктофон. Другой сотрудник милиции получал видеокамеру. Все это фиксировалось в соответствующих протоколах. После это, сотрудник милиции, получивший деньги и диктофон, куда-то уходил, а он ( ФИО6) был свободен до того периода времени, пока ему не звонили сотрудники милиции и не просили придти к ним. Когда он ( ФИО6) возвращался, а это было каждый раз вечером того же дня, когда происходила закупка, то при нем и при другом понятом, сотрудник милиции, который днем получал деньги и диктофон, выдавал ранее полученный диктофон и закупленное вещество. 07, 08 и ДД.ММ.ГГГГ данный сотрудник милиции выдал, каждый раз, шприц с жидкостью внутри, а ДД.ММ.ГГГГ выдал сверток из фольги с порошкообразным вещество. ДД.ММ.ГГГГ выдал лишь диктофон. Сотрудник милиции, который получал видеокамеру, возвращал в эти числа видеокамеру. Сотрудник милиции, который принимал указанные предметы от своих коллег, составлял соответствующие протоколы, в которых они ( понятые) расписывались. Шприцы и сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, закладывались в пакеты, которые заклеивались и опечатывались при помощи бирок. Видеокассеты, которые изымались из видеокамеры, также закладывались в конверты и опечатывались. В их присутствии запись с диктофона, с которым ходил сотрудник милиции на закупку, переносилась на диск, который в свою очередь упаковывался в конверт, а конверт заклеивался и опечатывался.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 11 часов 30 минут, к ним в здание РК « <данные изъяты>», сотрудники милиции привели Храмова. Сотрудники милиции попросили его и ФИО8 присутствовать в качестве понятых при личном досмотре Храмова. У Храмова при личном досмотре были обнаружены деньги в сумме более 1500 рублей, сверток из фольги с порошкообразным веществом, сотовый телефон и еще что-то. Деньги, сверток из фольги и сотовый телефон били у Храмова изъяты. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и Храмов, расписались. Что пояснил Храмов по поводу обнаруженного у него свертка из фольги, не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Вина подсудимого также подтверждается:

- постановлениями о проведении «проверочной закупки» от 07, 08, 13, 21, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО4 поручено провести проверочные закупки наркотических средств у Храмова / л.д. 9, 41, 70, 99, 128 т.1/.

- протоколом осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов, из которого следует, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 04 минут были вручены 1650 рублей / л.д. 133-134, т.1/.

- протоколами осмотра и вручения технического средства, из которых следует, что ФИО4 вручался 07,08,13,21 и ДД.ММ.ГГГГ цифровой диктофон для фиксации разговора с Храмовым / л.д. 16, 48, 77, 106, 135, т.1/.

- протоколами приема и осмотра технического средства, из которых следует, что после проведения проверочных закупок 07, 08, 13, 21, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдавал цифровой диктофон, полученный ранее для фиксации разговора при проведении проверочной закупки, своему коллеге / л.д. 19, 51, 80, 109, 145 т.1/.

- протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, из которых следует, что ФИО4 07, 08, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику милиции ( своему коллеге) шприцы с жидкостью, а ДД.ММ.ГГГГ сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенные в результате закупки у Храмова / л.д. 18, 50, 79, 108 т.1/.

- справками эксперта, из которых следует, что вещество, выданное ФИО4:

ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство « дезоморфин» массой 0, 11 г. / л.д. 22, т.1/;

ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство « дезоморфин» массой 0, 14 г. / л.д. 54, т.1/;

ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство « дезоморфин» массой 0, 43 г. / л.д. 83, т.1/;

ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «героин» массой 0, 53 г. / л.д. 112, т.1/;

- протоколом личного досмотра Храмова, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов был досмотрен Храмов.

В ходе досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1650 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ выдавались ФИО4 для приобретения героина в рамках ОРМ и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом / л.д. 137-138, т.1/.

- справкой эксперта, из которой следует, что вещество, изъятое у Храмова ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством « героин» массой 1, 15 г / л.д. 140, т.1/.

- заключением эксперта, из которого следует, что вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством « героин» массой 0, 51 г. Вещество изъятое в ходе личного домсмотра Храмова ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством « героин» массой 1 грамм. Героин выданный ФИО4 и изъятый у Храмова однороден между собой по химическому составу, и мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента / л.д. 234-236, т.1/.

- заключением эксперта, из которого следует, что вещество, выданное ФИО4 07,08, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством « дезоморфин» массой 0,11 г, 0,14 г, 043 г, соответственно / л.д. 241-243, т.1/.

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были прослушаны аудиозаписи бесед ФИО4 с Храмовым, которые были записаны ФИО4 в ходе ОРМ « проверочная закупка» 07, 08, 13, 21 и ДД.ММ.ГГГГ Из данных записей следует, что ФИО4 договаривался в указанные дни с Храмовым о приобретении у Храмова наркотического средства / л.д. 132-139, т.2/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд действия Храмова, по всем вмененным ему эпизодам, связанным с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицирует одним составом, предусмотренным ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Суд, давая вышеуказанную квалификацию действиям Храмова по событиям от 07, 08, 13, 21, ДД.ММ.ГГГГ, исходит из того, что вина подсудимого полностью доказана в судебном заседании и подтверждается признательными показаниями самого подсудимого о том, что он передавал ФИО4 дезоморфин 07, 08, ДД.ММ.ГГГГ, героин ДД.ММ.ГГГГ и не успел передать героин ДД.ММ.ГГГГ, так и показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетеля, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, а также процессуальными документами, исследованными в судебном заседании.

07, 08, ДД.ММ.ГГГГ Храмов с целью получения материальной выгоды, а также с целью возможности потребить наркотическое средство « дезоморфин», получал от ФИО4 деньги, на которые приобретал ингредиенты для изготовления наркотического средства « дезоморфин», готовил « дезоморфин» по месту своего жительства, и передавал часть изготовленного наркотического средства ФИО4, то есть сбывал.

21 и ДД.ММ.ГГГГ Храмов, зная место, где можно приобрести героин, использовал данную информацию, для приобретения героина у наркоторговцев и последующего сбыта героина заинтересованным в нем лицам, - ФИО4. При этом Храмов, от своей незаконной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ получил для себя доход в виде героина, а ДД.ММ.ГГГГ уже имел при себе героин до того, как получил деньги от ФИО4 на приобретение героина.

Суд квалифицировал действия Храмова единой статьей УК РФ, поскольку действия Храмова, по сбыту наркотических средств ФИО4 07, 08, 13, 21 и ДД.ММ.ГГГГ являются продолжаемым преступлением, так как охватывались единым умыслом Храмова на незаконный сбыт различных наркотических средств ФИО4.

Суд пришел к такому выводу, поскольку Храмов во всех указанных случаях сбывал наркотическое средство одному лицу,- ФИО4. Наркотические средства были сбыты в течение небольшого периода времени под контролем сотрудников правоохранительных органов. При этом, как следует из показаний ФИО4 договоренность с Храмовым была на приобретение наркотических средств у Храмова в течение неопределенного времени.

Квалифицирующий признак « в крупном размере» подтверждается постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании было установлено, что умысел Храмова был направлен на незаконное распространение наркотических средств.

Как видно из материалов уголовного дела у Храмова просматривается систематический характер незаконного сбыта наркотических средств.

Умысел на сбыт подтверждается и тем, что не ФИО4 указывал Храмову адрес, где необходимо было купить наркотическое средство дезоморфин или героин, а сам Храмов знал такие места и, имея умысел на распространение наркотиков, приобретал в этих местах героин, а затем сбывал, а дезоморфин изготавливал самостоятельно для сбыта ФИО4.

В основу доказанности вины Храмова, суд закладывает показания ФИО4. У суда нет оснований, не доверять ФИО4.

ПО СТ. 222 ч.1 УК РФ

Оглашенными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Храмова П., данными им при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у гаражей, расположенных около <адрес>, он увидел пакет, из которого торчало дуло от пистолета. Взял данный пакет к себе домой. Предметы, которые были в пакете, положил себе под кровать и собирался на следующий день отнести участковому, но был задержан сотрудниками милиции. Самодельный пистолет не разглядывал / л.д. 248-250, т.1/.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в ходе обыска по месту жительства Храмова, в квартире, где проживал Храмов, были обнаружены боеприпасы различных видов к огнестрельному оружию, а также предмет похожий на огнестрельное оружие. Данные предметы были изъяты. Все действия, которые происходили в ходе обыска, были отражены в протоколе обыска.

Показаниями свидетеля Храмова В.В., данными им в судебном заседании, из которых следует, что в ходе обыска (который проходил ДД.ММ.ГГГГ) в их квартире, кроме всего прочего были обнаружены и изъяты патроны и пистолет, похожий на «поджиг». Данный пистолет сын принес домой накануне обыска. Патроны сын собирал с детства.

Протоколом обыска, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Храмова П. ( <адрес>) был произведен, в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 05 минут, обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты патроны и самодельный пистолет / л.д. 180-181, т.1/.

Постановлением о проверке законности производства обыска в жилище, из которого следует, что судом было признано законность производства обыска по месту жительства Храмова П. / л.д. 184, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что изъятые в ходе обыска в квартире патроны являются:

- патроном <данные изъяты>»), является боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7, 62 х 51 мм. Патрон пригоден для производства выстрела.

- патрон <данные изъяты>, отечественного производства. Патрон является боеприпасом к боевому оружию. Патрон пригоден для производства выстрела / л.д. 217-219, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что изъятый из квартиры Храмова П. объект является самодельным гладкоствольным, однозарядным, неавтоматическим оружием калибра 7,7 мм. Является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов из него специально изготовленными боеприпасами ( <данные изъяты> / л.д. 210-212, т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Храмова П.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Давая такую оценку, суд исходит из того, что подсудимый, подбирая ДД.ММ.ГГГГ самодельное огнестрельное оружие и боеприпасы, осознавал, что незаконно приобретает огнестрельное оружие и боеприпасы, при помощи которых возможно поражать на расстоянии различные объекты, в том числе живые организмы. После незаконного приобретения указанных предметов, Храмов принес их к себе домой, где и хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, пока они не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска.

Все действия подсудимого по незаконному приобретению и хранению огнестрельного оружия и боеприпасов, указывают на то, что им понималась общественная опасность своих поступков, и он их умышленно осуществлял.

Суд исключил из объема обвинения, предъявленного Храмову незаконное приобретение и хранение патрона калибра 9 мм ( патрон штатный к пистолету « <данные изъяты>», поскольку данный патрон не был пригоден к стрельбе / л.д. 217-219, т.1/.

В основу доказанности вины Храмова, суд закладывает показания свидетеля ФИО5. Показания ФИО5 объективно подтверждаются процессуальными документами, изученными в судебном заседании, а также признательными показаниями самого подсудимого.

При этом суд к показаниям Храмова, данным им в качестве обвиняемого, в части того, что он собирался сдать участковому найденные им предметы, относится критически.

Суд считает, что если бы Храмов действительно желал бы сдать найденные предметы в милицию, он бы сообщил о них в милицию, используя телефонную связь.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Храмова и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Храмов по месту жительства характеризуется удовлетворительно / л.д. 249, т.2/.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ей в судебном заседании, следует, что она своего сына может охарактеризовать исключительно положительно. Сын добрый, ласковый, любит животных.

С 2008 г. Храмов П. состоит на учёте в ГУЗ « УОКНБ» с диагнозом: Опийная наркомания 2 ст. / л.д. 237, т.2/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании Храмовым своей вины; плохое состояние здоровья его родителей ( инвалидов) и его самого; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступлений.

Исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы / л.д. 259-260, т.2/, суд приходит к выводу о вменяемости Храмова в момент совершения преступлений и на день вынесения приговора.

С учётом обстоятельств дела, суд считает, что исправление Храмова возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд обсуждал возможность назначения Храмову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения положений данной статьи УК РФ, судом установлено не было.

С учётом материального положения Храмова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ) и по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Также суд считает нецелесообразным назначать Храмову по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ) дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРАМОВА П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ); 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ) на срок ПЯТЬ лет;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ на срок ОДИН год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить ПЯТЬ лет ТРИ месяца.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Храмову П.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Храмову П.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся:

1. В камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>:

- наркотические средства, выданные ФИО4 и изъятые у Храмова П., а также коробку с упаковками от медикаментов, 4 инъекционных шприца, цилиндр инъекционного шприца с оплавленным краем, инъекционную иглу в защитном колпачке, пинцет, 9 спичечных коробков, фрагмент от спичечного коробка,- уничтожить.

- огнестрельное оружие, патроны, в том числе отстрелянные, коробку-магазин от ПК, 2 фрагмента пулеметной ленты, пакет с дробью,- передать в ОМТ и ХО УВД <адрес> для уничтожения.

- 5 CD дисков, 5 видеокассет, 1650 рублей ( использованные при проведении ОРМ) передать по принадлежности.

2. В материалах дела, - сведения о телефонных соединениях,- оставить при материалах уголовного дела.

3. У ФИО9,- сотовый телефон с СИМ-картой,- оставить в полное распоряжение ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.