незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 декабря 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.

подсудимого Титова Н.В.

защитника – адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № 129, ордер № 89 от 22.12.2010 г.,

при секретаре Ашаниной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Титова Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов Н.В. виновен в незаконном приобретении, хранении, и ношении взрывчатого вещества, совершенных им при следующих обстоятельствах.

Титов Н.В. 22.08.2010 г., в первой половине дня, точное время не установлено, находясь на территории парка «Победа», расположенного по ул. Юности Ленинского района г. Ульяновска у неустановленного лица за 270 рублей с целью дальнейшего использования по личному усмотрению незаконно приобрёл две банки ёмкостью по 0,5 литров каждая, в которых находилось вещество – бездымный порох, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, общей массой 494 грамма.

22.08.2010 г. Титов Н.В. спрятал указанное взрывчатое вещество в полиэтиленовом пакете, под одним из деревьев, точное местонахождение не установлено, в указанном парке, где хранил до 26.08.2010 г., совершив тем самым незаконное хранение взрывчатого вещества.

26.08.2010 г. во второй половине дня, точное время не установлено, Титов Н.В., пришёл в вышеуказанный парк, достал спрятанный им ранее полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вышеназванное взрывчатое вещество, спрятал его в карман одетой на нём куртки и направился к <адрес>, расположенной возле <адрес>, совершив тем самым незаконное ношение взрывчатого вещества. Однако, в тот же день, около 17-00 часов, Титов Н.В., находясь на территории аэропорта <данные изъяты> расположенном в Засвияжском районе г. Ульяновска был задержан сотрудниками ЛОВД и в ходе осмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеназванным взрывчатым веществом.

Титов Н.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Титова Н.В. квалифицированы органами дознания верно по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Титов Н.В. <данные изъяты> В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом вышеуказанного заключения судебно-психиатрической экспертизы суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Титов Н.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учёте в ГУЗ «УОКНБ» с 2006г. <данные изъяты>, на учёте в психиатрической больнице не состоит.

По месту жительства Титов характеризуется удовлетворительно: как спокойный, не конфликтный человек, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Титовым Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Несмотря на общественную опасность содеянного, суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Титову Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Титова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Титову Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: взрывчатое вещество метательного действия, представляющее собой бездымный порох общей массой 494 г., изъятое 26.08.2010 при личном досмотре Титова Н.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица