незаконное хранение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14.12.2010 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюка Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Минюкова С.Н.,

защитника адвоката Елфимова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИНЮКОВА С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Минюков С.Н. виновен в незаконном хранении и ношении боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В 2000 году, точные дата и время в ходе дознания не установлены, подсудимый Минюков С.Н., находясь у <адрес>, нашел пачку из-под сигарет, в которой находились боеприпасы - патроны калибра 5,6 мм, в количестве 8 штук. Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, подсудимый Минюков положил вышеуказанные боеприпасы - патроны у себя дома. В 2008 году, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, подсудимый Минюков С.Н. переехал жить по адресу <адрес>, указанные боеприпасы - патроны в количестве 8 штук забрал с собой, где незаконно их хранил до 08.10.2010 года.

08.10.2010 года подсудимый Минюков взял из <адрес> пачку из-под сигарет с находящимися в нем вышеуказанными боеприпасами - патронами в количестве 8 штук, положил в карман пиджака, в который был одет. В этот же день около 10 часов 20 минут в кабинете МОБ ОМ №3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску по ул. <адрес>, в ходе личного досмотра у Минюкова были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм, в количестве 8 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию типа пистолета «МЦУ», Иж-ХР-31, Иж-34, МЦЗ -1 и т.д. (заводского изготовления), пригодные для выстрелов.

Подсудимый Минюков С.Н. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Минюкова.

Действия подсудимого Минюкова суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Минюков вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же каких либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Вместе с тем, исходя из того, что подсудимый Минюков ранее неоднократно судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены, и вновь совершил умышленное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Минюкову наказание в виде лишения свободы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мнюковым преступления, а так же учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить к Минюкову условное осуждение, в силу ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления, несмотря на его прежние судимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИНЮКОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 и 71 ч.1 п. «в» УК РФ окончательно назначить Минюкову наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Засвияжского района г. Ульяновска от 04.10.2010 года, в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Минюкову наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, трудоустроиться, а так же не посещать кафе и рестораны, в которых реализуются спиртные напитки.

Меру пресечения Минюкову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу 8 патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.