незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29.12.2010 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.

подсудимого Зотова С.В.

защиты в лице адвоката Абасова Р.М.., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зотова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Зотов С.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Зотов С.В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном в селе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, собрал верхушечные части и листья дикорастущего растения – конопля, которые сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Магнит» красного цвета и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством- марихуана (высушенная) массой не менее 1700 г с целью личного употребления, присвоил его и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, возле конечной остановки маршрутного такси №, расположенной в <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Зотов С.В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Магнит» красного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 1700 г, что относится к особо крупному размеру.

Тем самым Зотов виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Зотов показал, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, а также с весом наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № у Зотова С.В. обнаруживаются признаки расстройства личности в связи со смешанным заболеванием (ЧМТ, алкоголизм). Указанные психические нарушения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства, или слабоумия, и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, Зотов не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Из требования ИЦ УВД по Ульяновской области следует, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Согласно справке - характеристики Зотов характеризуется с удовлетворительной стороны. Жалоб и замечаний в его адрес от соседей в УПМ не поступало. На учете в УПМ не состоит. Привлекался к административной ответственности. По ИЦ при УВД Ульяновской области значится.

Зотов состоит на учете в наркологической больнице с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>. Лечился стационарно 4 раза, в ДД.ММ.ГГГГ года прошел стационарное лечение. Зотов пояснил в суде, что в настоящее время продолжает амбулаторно наблюдаться в наркологической больнице.

Зотов на учете в психиатрической больнице не состоит. Из справки следует, что Зотов С.В. является инвалидом 3 группы.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что Зотова охарактеризовали с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, общительного, вежливого, неконфликтного. Он всегда помогает по дому. В настоящее время спиртные напитки не употребляет. Плохого о нем сказать ничего не могут.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, состояние здоровья матери.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Зотова возможно без изоляции от общества, с назначением наказания условно, на основании ст. 73 УК РФ. Судом не усматривается оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Зотова С.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зотова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

На основании статьи 73 УК РФ постановленное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 / два / года.

Возложить на осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зотову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Зотова С.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» в количестве 1700 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ ОМ №3 Засвияжского района г. Ульяновска- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова