незаконное приобретение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 06.12.2010 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюка Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Лингарда И.В.,

защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИНГАРДА И.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лингард И.В. виновен в незаконном приобретении и ношении боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23.08.2010 года около 14 часов подсудимый Лингард И.В. находился возле коммерческого киоска «<данные изъяты>», расположенного на трамвайной остановке «<адрес>, где увидел в урне для мусора картонную коробку с надписью «спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм». Подняв и обнаружив в ней патроны в количестве 50 штук калибра 5,6 мм. он решил взять себе данные патроны с целью их дальнейшего использования по личному усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Лингард И.В. в тот же день, то есть 23.08.2010 года около 14 часов, находясь возле коммерческого киоска «<данные изъяты>» на трамвайной остановке <адрес>, найденную им коробку, внутри которой находились пятьдесят патронов, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно: 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства России, предназначенными для стрельбы из винтовки ТОЗ-12 и т.д., положил в карман одетой на нем спортивной олимпийки, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов. Данные пятьдесят патронов калибра 5,6 мм. подсудимый Лингард незаконно носил при себе в кармане одетой на нем спортивной олимпийки до 24.08.2010 года, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов.

24.08.2010 года около 10 часов 25 минут подсудимый Лингард, имея при себе пятьдесят патронов, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию, находящиеся в кармане одетой на нем олимпийки, пришел на <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где в тот же день в 10 часов 25 минут он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно приобретенные и носимые им боеприпасы - пятьдесят патронов калибра 5,6 мм.

Подсудимый Лингард И.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Лингарда И.В.

Действия подсудимого Лингарда суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Лингард по месту работы характеризуется положительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

Однако, исходя из того, что подсудимый Лингард ранее неоднократно судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены, в период условного осуждения он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить Лингарду наказание в виде лишения свободы, отменив ему условное осуждение по предыдущему приговору суда.

В качестве отягчающего наказании обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИНГАРДА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 и 74 ч.5 УК РФ отменить Лингарду условное осуждение и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 09.08.2010 года, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лингарду И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбывания наказания исчислять Лингарду И.В. с 06.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нити, картонную коробку с надписью патроны калибра 5,6 мм спортивно-охотничьи, 45 патронов калибра 5,6 мм и 5 гильз от патронов данного калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Лингардом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лингард в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Лингард вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному Лингарду пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.