умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 22.12.2010 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимой Александровой С.Н.,

защитника адвоката Муртаковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леоновой В.В.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВОЙ С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Александрова С.Н. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

14.05.2010 года около 15 часов подсудимая Александрова С.Н. находилась в зале <адрес>, где проживает совместно с потерпевшим ФИО4 В этот момент между подсудимой Александровой и потерпевшим ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у подсудимой Александровой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, подсудимая Александрова прошла на кухню, где взяла кухонный нож. В продолжение своего преступного умысла подсудимая Александрова вернулась в зал, где находился потерпевший ФИО4, подошла к нему и указанным кухонным ножом, умышленно, со значительной силой нанесла удар в область грудной клетки потерпевшего ФИО4

В результате преступных действий подсудимой Александровой потерпевшему ФИО4 было причинено колото-резаное слепое ранение с подкожной гематомой в области левой половины грудной клетки в 8ом межреберьи, проникающее в плевральную полость, которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Александрова С.Н. вину свою в предъявленном ей обвинении признала частично и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась в своей <адрес> вместе со своим бывшим мужем ФИО4 и действительно нанесла ему ножевое ранение, однако умысла на причинение какого-либо вреда его здоровью у нее не было. Почему она нанесла удар ножом ФИО4, она сказать не может. Однако, на протяжении длительного времени между ней и потерпевшим ФИО4 происходят конфликты и драки. Потерпевший ФИО4 систематически употребляет спиртные напитки, постоянно оскорбляет её и членов её семьи, высказывается в их адрес грубой нецензурной бранью, унижает их честь и достоинство. В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ оскорбительные высказывания ФИО4 в ее адрес длились примерно 30 минут. Она его несколько раз просила успокоиться, но он на её просьбы не реагировал, и продолжал оскорблять и унижать её. В результате систематического аморального поведения потерпевшего ФИО4 у нее накопилась обида, ее терпение лопнуло и она, не осознавая, что делает, ударила ФИО4 кухонным ножом.

Допросив подсудимую Александрову С.Н., потерпевшего ФИО4, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимая Александрова виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Её вина в совершении указанного преступления, кроме ее частичного признания, подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он выпил одну бутылку водки, пришел домой и в зале лег спать. В это время дома находились теща и сын. Потом он услышал, что домой пришла его бывшая жена подсудимая Александрова, и между ним и Александровой начался словесный конфликт. Сколько по времени длился конфликт, он сказать не может, но через некоторое время Александрова ушла из зала, а когда вернулась, он неожиданно для себя почувствовал резкую боль в области левого бока. Он сначала не понял, что произошло, но потом увидел, что у него с левой стороны под сердцем кровь. Он встал с дивана, увидел, что на диване также имеются следы крови. После этого он пошел в ванную комнату, чтобы снять с себя одежду. После этого он вернулся в зал, сел на диван, а Александрова принесла полотенце, которое стала прижимать к его ране. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и увезли его в больницу. Там зашили рану и отпустили его домой. Он действительно систематически употребляет спиртные напитки, из-за этого между ним и его бывшей женой часто происходят конфликты, в ходе которых он оскорбляет свою бывшую жену и членов своей семьи, и между ним и подсудимой Александровой часто происходят драки.

Вместе с тем, исковых требований к подсудимой Александровой о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба потерпевший ФИО4 не имеет и просит суд о снисхождении к ней.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась дома. В середине дня домой пришел ее зять - потерпевший ФИО4, который был в нетрезвом состоянии, а через некоторое время с работы вернулась ее дочь подсудимая Александрова. Около 15 часов, она находилась в спальне, и слышала, что ее дочь и ФИО4 стали ругаться. Дверь в комнату была открыта. В то время, когда дочь и зять ругались, она видела, что Александрова с кухни быстрым шагом прошла в зал, а затем обратно на кухню. Она вышла из комнаты и увидела, что ФИО4 придерживает рукой живот, а на рубашке у него следы крови. Затем она подошла к дочери и спросила, что случилось, но дочь на ее вопросы не отвечала. Тогда она сказала внуку, чтобы он вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. ФИО4 увезли в больницу, а ее дочь Александрову С.Н. увезли в милицию.

Свидетель ФИО6 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство совместно с ФИО8 и ФИО9 Примерно в 15 часов 30 минут от оперативного дежурного отдела милиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску было получено сообщение о том, что необходимо проехать по адресу <адрес>, что по данному адресу выехала скорая помощь. Проехав по указанному адресу, было установлено, что гр. Александрова С. Н. в ходе ссоры с мужем ФИО4 нанесла мужу ножевое ранение в область грудной клетки слева. Во время их прибытия по вышеуказанному адресу, там находилась бригада скорой помощи №, которая забрала ФИО4 в ОКБ № 1 г. Ульяновска. На место происшествия была вызвана следственная оперативная группа. Александрова С.Н. была доставлена в отдел милиции.

Показания свидетеля ФИО7 были оглашены в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО4 было обнаружено колото-резаное слепое ранение с подкожной гематомой в области левой половины грудной клетки в 8-ом межреберьи, проникающее в плевральную полость, которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что действия подсудимой Александровой следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимой Александровой и ее защиты о том, что подсудимая Александрова не хотела причинять потерпевшему ФИО4 тяжкого вреда здоровью и совершила вышеуказанное преступление в состоянии аффекта, суд признает неубедительными и выдвинутыми с целью смягчить ответственность подсудимой Александровой за совершенное преступление.

Суд считает, что характер и локализация причиненного телесного повреждения, а так же способ и орудие причинения телесного повреждения – нож, однозначно свидетельствуют о прямом умысле подсудимой Александровой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, опасного для его жизни.

Кроме этого, указанные доводы так же опровергаются заключением комплексной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого Александрова в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта. Об этом свидетельствуют отсутствие трехфазной динамики развития эмоциональных реакций: действия в процессе совершения преступления и после него были последовательными и целенаправленными; у нее не отмечалось аффектогенной амнезии элементов ситуации, она полностью воспроизводит последовательность и характер своих действий и действий потерпевшего; не отмечается у Александровой и постаффективного состояния с явлениями вялости, апатии и сниженной активности.

Согласно заключению той же комплексной судебно-психиатрической экспертизы у подсудимой Александровой обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности в виде повышенной возбудимости, вспыльчивости, неуживчивости и конфликтности. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают ее в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Александрова не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Следовательно, она вменяема и подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимая Александрова ранее не судима, вину свою признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, а так же суд учитывает аморальное поведение потерпевшего ФИО4, явившегося поводом для указанного преступления, и просьбу потерпевшего о снисхождении к Александровой.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Александровой, а так же совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой Александровой условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕКСАНДРОВУ С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александровой наказание считать условным и установить ей испытательный срок в 2 года, обязав ее не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Александровой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.