тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.

обвиняемого Круглова Д.Е.

защиты в лице адвоката Филимонова Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Круглова Д.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Круглов Д.Е. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Круглов Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, точное время не установлено, находился возле <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомый ФИО4 В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Круглов Д.Е. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а так же осознавая, что в квартире в этот момент никого нет, с помощью заранее приготовленного дубликата ключа, открыл замок на входной двери в квартиру, после чего незаконно проник в <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, подсудимый, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4, а именно телевизор «JVC AV -1435 ЕЕ» стоимостью 3500 руб., «ВВК Домашний DVD театр DK 3814 V» стоимостью 12000 руб., утюг «Atlanta» стоимостью 800 руб., вентилятор «Elenberg» стоимостью 1500 руб., стиральную машину Samsung Diamond WF8500 NGV\YLP» стоимостью 17500 руб., микроволновую печь «Samsung NIW 73 VRS» стоимостью 3500 руб., магнитофон «Panasonik RX ЕS 27» стоимостью 3400 руб., вытяжку «Elenberg» стоимостью 3000 руб., электрический чайник «Polaris PWS 1567 EM» стоимостью 1000 руб, два табурета стоимостью по 800 руб. каждый, на общую сумму 1600 руб., плед стоимостью 600 руб., всего на общую сумму 48400 рублей.

С похищенным имуществом Круглов Д.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Круглова Д.М. потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 48400 руб.

Тем самым, Круглов виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В подготовительной части судебного заседания Круглов показал, что предъявленное обвинение по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. ФИО4 показал, что вред, причиненный повреждением похищенного имущества ему полностью возмещен подсудимым, материальных претензий к нему не имеет, просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Круглов Д.Е. на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Подсудимый был привлечен к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по статье 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Из бытовой характеристики / <адрес> / следует, что Круглов со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны. Был замечен в употреблении спиртных напитков. По ИЦ УВД по Ульяновской области значится как привлекавшийся к административной ответственности, ранее судим.

Допрошенный в суде участковый инспектор ФИО6 показал, что характеристика на подсудимого была дана со слов соседей, с последними была проведена устная беседа, а также на основании сведений, содержащихся в информационной базе. Какой- либо негативной информации в отношении Круглова от соседей не поступило. Информации о причастности подсудимого к противоправным деяниям не имеется. Он считает, что Круглов не представляет угрозу для общества.

Из бытовой характеристики УУМ МОБ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску Круглов по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Был замечен в употреблении спиртных напитков. По ИЦ УВД по Ульяновской области значится, как привлекавшийся к административной ответственности, ранее судим.

Из показаний свидетелей ФИО7 ФИО8 следует, что Круглова они могут характеризовать только с положительной стороны, добрый, общительный, отзывчивый, с соседями вежлив, при встрече здоровается, не грубит, на критику реагирует адекватно, в злоупотреблении алкогольными напитками замечен не был.

Из характеристики от ДД.ММ.ГГГГ, данной командиром войсковой части №. ФИО13 следует, что в период прохождения службы в <данные изъяты> Круглов зарекомендовал себя только с положительной стороны.

Из производственной характеристики следует, что Круглов работает с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы показал себя грамотным специалистом. В нарушении трудовой дисциплины не замечен. В рабочее время не был замечен в употреблении спиртных напитков. За время работы в организации взысканий не имел.

Из расписок следует, что причиненный потерпевшему материальный вред возмещен в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, занятие общественно- полезным трудом, добровольное полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно, согласно статье 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа судом не усматривается.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Круглова Д.Е. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Круглова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ постановленное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом.

Меру пресечения Круглову Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Круглова Д.Е. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

В части вещественных доказательства: телевизор «JVC AV -1435 ЕЕ», «ВВК Домашний DVD театр DK 3814 V» утюг «Atlanta», вентилятор «Elenberg», стиральную машину Samsung Diamond WF8500 NGV\YLP», микроволновую печь «Samsung NIW 73 VRS», магнитофон «Panasonik RX TS 27», вытяжку «Elenberg», электрический чайник «Polaris PWS 1567 EM», два табурета, плед, гарантийные талоны, переданных на хранение ФИО4 под сохранную расписку, приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья З.А. Тазетдинова