нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 декабря 2010г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Туйчиева В.Б.,

защитника – адвоката Лысеевой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО4, его представителя адвоката Салина В.Г. – удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Туйчиева В.Б.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туйчиев В.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут водитель Туйчиев В.Б., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по ул. <адрес> в направлении от <адрес> в <адрес>. со скоростью не более 40 км/час. Двигаясь таким образом в районе <адрес>, Туйчиев В.Б., проявив преступное легкомыслие, нарушив требования п. 6.2, 6.13 ПДД РФ и требований дорожных знаков 5.19.1 – 5.19.2 «Пешеходный переход», запрещающих водителю движение на желтый и красный сигнал светофора, обязывающих водителя на запрещающем сигнале светофора остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью, уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, продолжил движение на запрещающий движение сигнал светофора, в результате чего и вследствие нарушения указанных правил дорожного движения водитель Туйчиев В.Б. совершил наезд на пешехода ФИО4, переходящего проезжую часть справа-налево по регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 – 5.19.2 на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП потерпевшему ФИО4 были причинены: перелом передней стенки лобной пазухи справа, перелом костей носа со смещением, сотрясение головного мозга, ротационный подвывих 1-го шейного позвонка, ссадина и гематома в области правого тазобедренного сустава, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Туйчиев В.Б. в судебном заседании вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью.

Подсудимый Туйчиев В.Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> двигался по ул. <адрес> в направлении от <адрес> <адрес> в <адрес>. со скоростью не более 40 км/час. Двигаясь таким образом в районе <адрес>, где имеется регулируемый пешеходный переход, обозначенный также знаками, возле данного участка расположены остановки общественного транспорта, он увидел, что в его направлении горит желтый сигнал светофора. Нарушив требования Правил дорожного движения РФ и требования дорожных знаков 5.19.1 – 5.19.2 «Пешеходный переход», запрещающих водителю движение на желтый и красный сигнал светофора, обязывающих водителя на запрещающем сигнале светофора остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью, уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, он, не обращая внимание на сигналы светофора, продолжил движение на запрещающий движение сигнал светофора, полагая, что пока он будет двигаться, пешеходы не будут переходить дорогу, и он успеет проехать этот участок. Приблизившись к переходу, он увидел ранее незнакомого пешехода-потерпевшего ФИО4, переходящего проезжую часть на разрешающий сигнал светофора справа-налево по ходу движения его автомобиля. Он применил торможение, но произошел наезд на потерпевшего, который при ударе был отброшен вперед и упал на дорогу, после этого остановился его автомобиль. Сразу после ДТП он отвез потерпевшего в больницу, одновременно сообщив о происшествии в ГИБДД, после чего вернулся на место ДТП и участвовал в его осмотре.

В содеянном чистосердечно раскаивается, добровольно возместил причиненный вред потерпевшему в денежной сумме.

Помимо полного признания подсудимым Туйчиевым В.Б. своей вины и его показаний об обстоятельствах происшествия, вина его подтверждается совокупностью представленных и исследованных сторонами в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он приехал на остановку «ул. <данные изъяты>», остановился у начала пешеходного перехода, ведущего в направлении завода «<данные изъяты>», где он работает. Когда загорелся зеленый сигнал, он, убедившись, что переход разрешен, в числе других пешеходов вышел на проезжую часть и начал движение в направление завода, выйдя на вторую полосу движения, увидел, что слева в его направлении быстро движется легковой автомобиль на запрещающий движение сигнал светофора, как потом оказалось, под управлением подсудимого Туйчиева, который совершил на него наезд. От удара он был отброшен и упал на асфальт, потеряв сознание. С места наезда был подсудимым отправлен в ближайшую больницу. До судебного заседания подсудимый в полном объеме возместил ему причиненный вред в денежной сумме, поэтому строго наказания он ему не желает.

Из протоколов осмотра места дорожно-транспортного происшествия и осмотра транспортного средства видно, что место ДТП – наезда на пешехода ФИО4 находится на ул. <адрес>, в районе остановки «<данные изъяты>», в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 – 5.19.2 «Пешеходный переход», светофорных объектов, регулирующей движение транспортных средств. Автомобиль <данные изъяты> после наезда имеет повреждения переднего бампера, лобового стекла – л.д.7-10, 51-57;

Из заключения эксперта видно, что потерпевшему ФИО4 были причинены: перелом передней стенки лобной пазухи справа, перелом костей носа со смещением, сотрясение головного мозга, ротационный подвывих 1-го шейного позвонка, ссадина и гематома в области правого тазобедренного сустава, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни – л.д.93-94;

Из заключения автотехнической экспертизы видно, что водитель Туйчиев В.Б. в данной дорожной ситуации перед происшествием должен был руководствоваться требованиями дорожных знаков 5.19.1-5.19.2, п. 6.2, 6.13 ПДД РФ, т.е. в обстановке, предшествовавшей ДТП, водителю запрещено продолжать движение на запрещающий светофора, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий им переход сигнал светофора. Место наезда на пешехода располагалось на регулируемом пешеходном переходе, пешеход переходил проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, автомобиль под управлением Туйчиева В.Б. двигался на запрещающий сигнал светофора – л.д.100-102;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Туйчиева В.Б. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый, неся в соответствии с требованиями правил дорожного движения ответственность за безопасность вождения, жизнь и здоровье перевозимых им пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения, грубо нарушил эти правила и обязанности, двигался на запрещающий ему движение сигнал светофора и совершил наезд на пешехода ФИО4, переходящего проезжую часть по обозначенному дорожными знаками регулируемому пешеходному переходу перед его автомобилем на разрешающий переход сигнал светофора, сбитому им потерпевшему ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью, при этом Туйчиев В.Б., если бы не проявленное им преступное легкомыслие, при условии соблюдения правил дорожного движения мог бы предотвратить эти последствия. Вина в этом подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего, выводами судебных экспертиз, другими исследованными материалами дела, не отрицается и подсудимым. При условии соблюдения водителем в полной мере требований ПДД РФ у него имелась бы возможность предотвратить наезд на потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Туйчиевым В.Б. вины и его чистосердечное раскаяние, неосторожный характер содеянного, принятые им меры к оказанию помощи потерпевшему, добровольное возмещение причиненного вреда, активное способствование расследованию преступления, занятие общественно-полезным трудом, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, что смягчает его наказание.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, в том числе в области безопасности дорожного движения, но эти нарушения были не столь значительны, не состоит на специализированном учете.

Суд, с учетом совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, приходит к выводу, что исправление Туйчиева В.Б. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложив способствующие исправлению обязанности.

Суд, вместе с тем, не находит оснований не применять лишение его права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания.

Оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Туйчиева В.Б., исходя из обстоятельств дела, по основаниям ст.25 УПК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туйчиева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать сужденного Туйчиева В.Б. не менять место жительства без обязательного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденного; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства.

Возложить на Туйчиева В.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного, два раза в месяц для регистрации в дни, определяемые этим органом.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством Туйчиева В.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Туйчиеву В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь