заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29.12.2010г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Усачёва И.Н.,

защитника – адвоката Муртакова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УСАЧЁВА И.Н., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усачёв И.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, при следующих обстоятельствах.

Усачёв И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 31 минуту, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № <адрес>, поместил в принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Ericsson T 290i» сим-карту с абонентского номера № оператора сотовой связи «Билайн», оформленную на его жену ФИО10, после чего осуществил звонок, в службу спасения г. Ульяновска по номеру «112» и сообщил заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве в <адрес>.

Действия Усачёва И.Н. квалифицированы по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей.

Подсудимый Усачёв И.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Усачёва И.Н. суд приходит к выводу о том, что его действия правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым Усачёвым И.Н. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Суд учитывает личность Усачёва И.Н., который ранее не судим, на специализированном учёте не состоит, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно и положительно.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает возможным исправление Усачёва И.Н. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ, с учетом возраста подсудимого и способности его к труду.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УСАЧЁВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Усачёву И.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Sony Ericsson T 290i», товарный чек на сотовый телефон «Sony Ericsson T 290i» - оставить в распоряжении Усачёва И.Н., сим-карту «Билайн» - оставить в распоряжении ФИО10., дисковый носитель информации – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А. Штунь