покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 08.12.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Деревянкина М.А.,

защитника адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕРЕВЯНКИНА М.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, ч.2 п. «а,б» ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Деревянкин М.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, а так же виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В 2010 году (точные дата и время следствием не установлены) при неустановленных обстоятельствах подсудимый Деревянкин М. А. и лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с его смертью, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» неопределённому кругу лиц и распределили между собой преступные роли. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин», в 2010 году (точные дата и время следствием не установлены) при неустановленных обстоятельствах подсудимый Деревянкин незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,724 гр.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства «героин», 31 мая 2010 г., около 18 часов 20 минут, возле <адрес> лицо, в отношении которого производство по делу прекращено, встретилось с ФИО3, участвовавшим в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и вместе с ним на автомобиле <данные изъяты> проследовал к дому № по <адрес>, где около 18 часов 51 минуты они (лицо, в отношении которого производство по делу прекращено и ФИО3) встретились с подсудимым Деревянкиным. Выполняя свою преступную роль, подсудимый Деревянкин в качестве оплаты за наркотическое средство получил от ФИО3 деньги в сумме 1800 рублей. В этот же день, то есть 31 мая 2010 г. около 19 часов 08 минут подсудимый Деревянкин М.А. с целью последующего незаконного сбыта передал лицу, в отношении которого производство по делу прекращено, наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,724 гр., а указанное лицо в свою очередь, находясь в автомобиле <данные изъяты>, незаконно сбыло ФИО3 указанное наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,724 гр.

Приобретённое наркотическое средство ФИО3 в тот же день выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Таким образом, умысел подсудимого Деревянкина М.А. и лица, в отношении которого производство по делу прекращено, направленный на совместный незаконный сбыт указанного наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

9 августа 2010 г. около 10 часов у <адрес> при неустановленных обстоятельствах подсудимый Деревянкин М. А. незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица для личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,007 гр., а также неразделяемую смесь наркотических средств «каннабис (марихуана)» и «масло каннабиса (гашишное масло)» в крупном размере массой 0,61 гр., которые незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, то есть 9 августа 2010 г. около 14 часов 15 минут возле <адрес> подсудимый Деревянкин был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у Деревянкина указанные наркотические средства «героин» в крупном размере массой 1,007 гр., а также неразделяемую смесь наркотических средств «каннабис (марихуана)» и «масло каннабиса (гашишное масло)» в крупном размере массой 0,61 гр.

Подсудимый Деревянкин М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что с середины 2009 года он стал систематически употреблять наркотические средства, которые приобретал у парня по имени ФИО13. Он так же был знаком с ФИО8, который в настоящее время мертв. ФИО8 так же был потребителем наркотиков, они неоднократно совместно употребляли наркотики и делились наркотиками между собой.

31 мая 2010 года ему позвонил ФИО8 и спросил, может ли он помочь ему приобрести 1 гр. героина. Он сначала отказался помогать ФИО8, но тот стал настаивать и уговаривать его, ссылаясь на «ломку». Тогда он согласился и сказал ФИО8, чтобы он подходил к его дому по адресу <адрес>. ФИО8 сказал, что он будет с парнем на автомашине <данные изъяты>. После этого он позвонил парню по имени ФИО13, который проживает на <адрес>, и спросил, можно ли приобрести у него «героин», на что тот сказал, что можно. Через некоторое время к его дому подъехала автомашина <данные изъяты>, в которой на переднем сиденье находился ФИО8, а за рулем автомашины находился незнакомый парень. Он подошел к автомашине и сказал, чтобы они ехали на <адрес> к старому мосту через <адрес>. Они направились в указанное место, а он со своим сыном сел в автомашину <данные изъяты>, на которой приехали к нему его друзья и направился на <адрес>. Подъехав к старому мосту, расположенному у <адрес>, они остановились рядом с автомашиной <данные изъяты>, где находился ФИО8 и незнакомый парень. Он вышел из автомашины, подошел к ФИО8, после чего ФИО8 передал ему деньги в сумме 1800 рублей. Он взял деньги и направился к <адрес>, где передал эти деньги ФИО13. ФИО13 сказал, чтобы он подождал 10 минут и ушел. Через 10 минут он направился опять к <адрес>, где его уже ждал ФИО13, который передал ему свёрток с героином. После этого он вернулся обратно и передал ФИО8 указанный свёрток, взяв из него часть героина, чтобы впоследствии самому его употребить. Затем они попрощались и разъехались.

Он не является сбытчиком наркотических средств и в вышеуказанном случае он оказал лишь содействие своему знакомому ФИО8 в приобретении героина. А о том, что ФИО8 приобрел этот героин не для себя, а для ФИО3, ему не было известно.

9 августа 2010 года около 10 часов у <адрес> он встретился с тем же парнем по имени ФИО13 и приобрёл у него за 2000 рублей наркотические средства «героин» и «марихуана» для личного употребления. В этот же день около 14 часов 15 мин. у <адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области и доставлен в здание, расположенное по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства – героин и марихуана.

Допросив подсудимого Деревянкина М.А., свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Деревянкин виновен в совершении указанных преступлений. Его вина, кроме его частичного признания, подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО4 – сотрудник УФСКН - суду показал, что 31 мая 2010 г. он участвовал в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении ФИО8 и Деревянкина М.А., поскольку имелась информация о том, что ФИО8 и Деревянкин совместно занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Непосредственное осуществление проверочной закупки было поручено ФИО3 В этот же день в присутствии понятых он досмотрел ФИО3, после чего вручил ему денежные средства в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон, а так же произвёл досмотр автомобиля ФИО3. В этот же день около 18 часов 15 минут, ФИО3 на своём автомобиле <данные изъяты> выехал из Управления ФСКН России по Ульяновской области к дому ФИО8. Он и ФИО5, осуществлявшие сопровождение ФИО3, отправились туда на служебном автомобиле. Около 18 часов 20 минут ФИО3 подъехал к дому и ФИО8, ожидавший его возле дома, сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. Около 18 часов 35 минут ФИО3 и ФИО8 подъехали к дому № по <адрес>, где уже стоял автомобиль <данные изъяты>, возле которого находились двое неизвестных мужчин. Чуть позже вышел из дома Деревянкин вместе с малолетним мальчиком. Деревянкин некоторое время стоял возле указанных неустановленных мужчин, о чём-то с ними разговаривая, а затем подошёл к автомобилю ФИО3 и что-то сказал находившимся в нём ФИО3 и ФИО8. После этого ФИО3 и ФИО8 поехали в сторону <адрес>. Двое неустановленных мужчин и Деревянкин с ребенком сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали следом за автомобилем ФИО3. Около 18 часов 50 минут автомобиль ФИО3 остановился на обочине дороги в районе моста через <адрес>, у <адрес>. Следом за ФИО3 подъехал автомобиль с находившимся в нём Деревянкиным. Деревянкин вышел из автомобиля и подошёл к автомобилю ФИО3 и ФИО3 через открытую дверь автомобиля передал Деревянкину деньги. Взяв у ФИО3 деньги, Деревянкин пошёл в сторону <адрес>. Затем Деревянкин вернулся и что-то сказал ФИО3 и ФИО8. Через некоторое время Деревянкин вновь пошёл в сторону <адрес>. Минут через 10 он вернулся, подошел к автомобилю ФИО3 со стороны ФИО8, и что-то передал ФИО8. Затем он что-то забрал у ФИО8 и сразу же направился в сторону автомобиля <данные изъяты>, сел в салон и они разъехались. Автомобиль ФИО3 доехал до дома ФИО8, где ФИО8 вышел из автомобиля и направился в первый подъезд указанного дома, а ФИО3 поехал в Управление. Они также вернулись в Управление, где в присутствии понятых ФИО3 выдал ему приобретённый в ходе проверочной закупки свёрток с находившимся в нём порошкообразным веществом - героином, а также диктофон.

9 августа 2010г. в Оперативную службу Управления поступила информация о причастности Деревянкина М. А. к незаконному хранению наркотического средства «героин». В этот же день руководством Оперативной службы Управления ему и оперуполномоченному ФИО5 было поручено проведение в отношении Деревянкина М.А. оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку данной информации. В этот же день около 14 часов 15 минут возле <адрес> Деревянкин М.А. был задержан и доставлен в здание Управления Федеральной Службы судебных приставов по адресу: <адрес>, где оперуполномоченный ФИО5 в присутствии понятых произвёл личный досмотр Деревянкина.

Свидетель ФИО5 - сотрудник УФСКН – дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 Кроме этого, свидетель ФИО5 суду показал, что 9 августа 2010 г. в здании Управления Федеральной Службы судебных приставов он в присутствии понятых произвёл личный досмотр Деревянкина. В ходе личного досмотра у Деревянкина были обнаружены и изъяты бесцветный прозрачный полимерный пакетик с находившимся в нём веществом растительного происхождения зелёного цвета, и свёрток из серебристой фольгированной бумаги с находившимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета - героином.

Свидетель ФИО3 (псевдоним) суду показал, что 31 мая 2010 г. он участвовал в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении ФИО8 и Деревянкина М.А. В этот день около 18 часов 15 минут после завершения подготовительных действий он покинул Управление и на своём автомобиле <данные изъяты> подъехал к дому ФИО8, ожидавшего его возле своего дома. ФИО8 сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. ФИО8 он знал как потребителя наркотиков и через него он познакомился с Деревянкиным, у которого всегда можно приобрести героин. ФИО8 сказал ему, что им надо ехать на <адрес> к дому Деревянкина, но сначала нужно будет заехать в аптеку. Они поехали в направлении дома Деревянкина, по пути они заехали в аптеку и затем поехали на <адрес>. Подъехав к дому Деревянкина, они остановились и стали ждать Деревянкина. Через некоторое время к ним подошел Деревянкин и сказал им, чтобы они ехали к старому мосту через <адрес>, расположенному по <адрес>, а сам он поедет за ними на другом автомобиле. Вместе с ФИО8 он поехал к указанному месту, а вслед за ними на автомобиле <данные изъяты> тёмного цвета поехали Деревянкин с двумя незнакомыми парнями. Около 18 часов 50 минут они остановились в районе пешеходного моста через <данные изъяты> на <адрес>. Через некоторое время возле них остановился автомобиль, из которого вышел Деревянкин и подошёл к ним. Пересчитав при Деревянкине и ФИО8 врученные ему в УФСКН деньги в сумме 1800 рублей, он передал их Деревянкину в качестве оплаты за героин. Взяв у него деньги, Деревянкин пошёл в сторону <адрес>, через несколько минут Деревянкин вернулся к их автомобилю и сказал им, что через 10 минут он пойдёт и заберёт героин. Спустя несколько минут Деревянкин вновь пошёл в сторону <адрес>, минут через пять вернулся и подошёл к ним. Подойдя к их автомобилю со стороны ФИО8, Деревянкин передал ФИО8 свёрток с героином. Затем Деревянкин попросил ФИО8 отсыпать часть героина ему. ФИО8 вскрыл указанный свёрток и часть находившегося в нём героина отсыпал Деревянкину, а затем ФИО8 передал свёрток с героином ему - ФИО3. В тот же день, вернувшись в Управление ФСКН, в присутствии понятых он выдал оперуполномоченному ФИО4 приобретённое им в ходе проверочной закупки наркотическое средство и диктофон.

ФИО8 в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что примерно в феврале 2010 г. через общих знакомых он познакомился с парнем по имени М. (Деревянкиным). Через некоторое время после знакомства, в ходе общения с ним, он узнал, что Деревянкин употребляет героин сам, а также занимается его незаконным сбытом и имеет возможность у кого-то его приобретать по нескольку грамм за раз, по цене 1800 рублей за 1 грамм. Поскольку сам он (ФИО8) также употребляет героин, несколько раз в мае он приобретал у Деревянкина героин по 1 грамму по цене 1800 рублей. 31 мая 2010 года ему (ФИО8) позвонил его знакомый парень по имени ФИО3 и спросил, может ли он приобрести у него (ФИО8) 1 грамм наркотического средства «героин». Поскольку ФИО8 знал, что достать героин можно будет через Деревянкина, он сказал ФИО3, чтобы тот подъехал ко 2-му подъезду <адрес>. После этого ФИО8 позвонил Деревянкину, который проживает в <адрес>, и спросил у него, можно ли будет приобрести у него героин. Деревянкин сказал, что можно. Тогда он сказал, что подъедет не один, а с одним парнем (своим знакомым), который непосредственно и хочет приобрести героин (он имел в виду ФИО3). Через некоторое время к его дому № по <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> бежевого цвета, за рулём которой находился ФИО3. Он сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и сказал ФИО3, что им надо будет ехать на <адрес>, но сначала нужно заехать в аптеку. Подъехав к дому № по <адрес>, они остановились и стали ожидать Деревянкина. Через некоторое время к ним подошёл Деревянкин вместе и сказал, чтобы они ехали к старому мосту через <адрес>, расположенному по <адрес>, а сам он направится за ними на другой автомашине. Вместе с ФИО3 он поехал к указанному месту, а вслед за ними на автомашине <данные изъяты> чёрного цвета поехали Деревянкин с двумя незнакомыми мужчинами. Они остановились у <адрес> и через некоторое время возле них остановилась автомашина, в которой находились Деревянкин. Деревянкин вышел из машины и подошёл к ним. ФИО3, сидя в машине, пересчитал деньги и передал их Деревянкину. Деревянкин, взяв у ФИО3 деньги, направился в сторону <адрес> в 18 час. 55 мин. Деревянкин вернулся и сказал им, что через 10 минут пойдёт и заберёт героин. Через некоторое время Деревянкин вновь направился в сторону <адрес>, а вскоре вновь вернулся и подошёл к ним. После этого Деревянкин передал ему - ФИО8 свёрток с находившимся в нём порошкообразным веществом - героином. Затем Деревянкин попросил его отсыпать часть героина ему. Из указанного свёртка часть героина он отсыпал Деревянкину и немного отсыпал себе. Затем, запаяв полученный им от Деревянкина полимерный свёрток с героином, он передал его ФИО3. Попрощавшись с Деревянкиным, они с ФИО3 направились в <адрес>. Доехав до своего дома, он вышел из автомашины, а ФИО3 направился в сторону <адрес>.

Показания ФИО8 были оглашены в судебном заседании в связи с тем, что его явка в суд не представилась возможной, поскольку он умер 18.11.2010 года.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что 31 мая 2010 г. он в качестве понятого принимал участие в проводимых сотрудниками УФСКН по Ульяновской области процессуальных действиях. В его присутствии, а также в присутствии ещё одного понятого оперуполномоченный ФИО4 произвёл личный досмотр мужчины, представившегося ФИО3, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещённых либо ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО4 вручил ФИО3 денежные средства в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон, а оперуполномоченному ФИО5 – видеокамеру. После этого ФИО4 в их присутствии, а также в присутствии ФИО3 досмотрел автомобиль <данные изъяты> однако никаких предметов и веществ, запрещённых либо ограниченных в гражданском обороте, в нём обнаружено не было. После этого сотрудники Управления и ФИО3 выехали осуществлять ОРМ «Проверочная закупка», а они, понятые, по их просьбе остались ждать их возвращения в Управлении. Через некоторое время они вернулись и в их присутствии ФИО3 добровольно выдал ФИО4 приобретённый им в ходе проверочной закупки свёрток из отрезка прозрачной полимерной плёнки, с находившимся в нём порошкообразным веществом, а также диктофон.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что 9 августа 2010г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного сотрудниками наркоконтроля Деревянкина. В ходе досмотра у Деревянкина М.А. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, а также бесцветный прозрачный полимерный пакетик с находившимся в нём веществом растительного происхождения зелёного цвета, и свёрток из отрезка серебристой фольгированной бумаги с находившимся в нём комковато-порошкообразным веществом светлого цвета.

Показания свидетелей ФИО7, и ФИО6 были оглашены в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса.

Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 31 мая 2010 г., рукодством УФСКН РФ по Ульяновской области было санкционировано проведение в отношении ФИО8 и неустановленного лица по имени М. (Деревянкина М.А.) ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей.

Согласно протоколу досмотра автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> в данном автомобиле предметов и веществ, запрещённых либо ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было.

Согласно протоколу приёма и осмотра добровольно выданного вещества, полученного в ходе проверочной закупки, ФИО3 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области приобретённое им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вещество.

Согласно протоколу личного досмотра от 9 августа 2010 г. у Деревянкина М.А. были обнаружены и изъяты пакетик из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зелёного цвета, а также свёрток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании и заключению экспертизы вещество, сбытое ФИО8 и Деревянкиным М.А. ФИО3 31 мая 2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством «героин», масса которого составила 0,724 гр.

Согласно справке об исследовании и заключению экспертизы вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Деревянкина М.А. 9 августа 2010 г., являются наркотическим средством: «героин», масса которого составила 1,007 гр., а так же неразделяемая смесь наркотических средств «каннабис (марихуана)» и «масло каннабиса (гашишное масло)», масса которого составила 0,61 гр.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что вина подсудимого Деревянкина в совершении вышеуказанных преступлений установлена, и действия Деревянкина суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 п. «а,б» ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в отношение наркотических средств в крупном размере, а также по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы подсудимого Деревянкина о том, что он не является сбытчиком наркотических средств, ни с кем в сговор на незаконный сбыт наркотиков не вступал, а 31.05.2010 года он лишь оказал содействие ФИО8 в приобретении героина, и следовательно, он является посредником в приобретении героина, а не сбытчиком, суд расценивает не убедительными и выдвинутыми им с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО5, которые однозначно показали, что в ходе проверки информация о том, что Деревянкин и ФИО8 совместно занимаются незаконным сбытом наркотических средств, полностью подтвердилась. У суда нет оснований ставить под сомнение показания этих свидетелей. Кроме этого, из показаний ФИО8, а так же обстоятельств совершенного преступления, однозначно усматривается, что подсудимый Деревянкин виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО3, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Деревянкин в момент совершения инкриминируемых ему деяний каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Следовательно, подсудимый Деревянкин вменяем, и подлежит уголовной ответственности за совершенные им преступления.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же из личности подсудимого Деревянкина.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Деревянкин ранее не судим, характеризуется положительно, свою вину признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а так же суд учитывает состояние здоровья его ребенка.

Однако, исходя из повышенной общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить Деревянкину наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к ним ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕРЕВЯНКИНА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 п. «а,б» ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Деревянкину наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Деревянкину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбывания наказания исчислять Деревянкину М.А. с 08.12.2010 года.

Вещественные доказательства: героин массой 0,602 гр., 0577 гр. и 0,885 гр., неразделяемую смесь наркотических средств «каннабис (марихуана» и «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 0,39 гр., и элементы их упаковки, хранящийся в УФСКН РФ – уничтожить; видеокассету с видеозаписью, компакт-диск, детализацию соединений телефонных номеров – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Деревянкиным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Деревянкин в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Деревянкин вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.