покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 8 декабря 2010 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района Фролова М.А.

Подсудимого Алиева Т.Г.

Защитника – адвоката Зиганшина Д.К., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

переводчика ФИО13

При секретаре Базыкиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева Т.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Алиев Т.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Алиев Т. Г., в не установленное время, в июне 2009 года / но не позднее 18 часов 35 минут 17 июня 2009 года /, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,747 г, который хранил при себе, с целью сбыта.

Алиев Т.Г., 17 июня 2009 года имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, из корыстных побуждений, посредством мобильной телефонной связи в период с 17 часов 16 минут до 18 часов 30 минут договорился с ФИО3 о встрече на <адрес>, возле <адрес>.

17 июня 2009 года, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО3 возле <адрес> встретился с ФИО8, участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и примерно в 18 часов 32 минуты того же дня, получил от ФИО8 деньги в сумме 1300 рублей на героин. После этого, ФИО3 оставил ФИО8 ждать в указанном месте, пообещав сбыть героин, а сам отправился на встречу с Алиевым.

Продолжая свои преступные действия, Алиев примерно в 18 часов 35 минут того же дня возле <адрес> встретился с ФИО3, и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получил от ФИО3 за героин деньги в сумме 1300 рублей, полученные тем от ФИО8. Алиев, с целью извлечения выгоды и исполняя преступный умысел, направленный на сбыт героина, примерно в 18 часов 37 минут незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство героин массой не менее 0,747 г, в крупном размере. Указанное наркотическое средство героин массой не менее 0,747 г, в крупном размере, ФИО3 примерно в 18 часов 43 минуты того же дня под аркой <адрес> незаконно сбыл ФИО8

Таким образом, своими умышленными действиями Алиев Т.Г. незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство героин массой 0,747 г, в крупном размере, которое впоследствии ФИО3 сбыл ФИО8

Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 0,747 г, 17 июня 2009 года было добровольно выдано ФИО8 сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Умысел Алиева, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство « героин» в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Алиев, до 12 августа 2010 года, то есть до изъятия сотрудниками наркоконтроля незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 2,998 г, то есть в особо- крупном размере.

12 августа 2010 года примерно в 12 часов 50 минут Алиев находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе личного досмотра подсудимого, проведенного в кабинете 214 по <адрес>, у последнего было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство героин в количестве 2,998 г, то есть в особо- крупном размере.

Допрошенный в суде подсудимый вину по предъявленному обвинению не признал. Он показал, что с ФИО3 был знаком примерно 1-1,6 года, он приобретал у последнего запасные части для газовых котлов. Точную дату не знает, но в июне 2009 года во дворе дома, расположенного на <адрес> встречался по поводу работы с ФИО3. 17 июня 2009 года наркотическое средство героин ФИО3 не сбывал. ФИО3 знал его по имени ФИО21, звал его « ФИО22», ФИО23 его никто не называл.

Алиев также показал, что 12 августа 2010 года находился возле <адрес> по улице <адрес>, когда был задержан сотрудниками полиции. Его сначала повалили на землю, затем насильно посадили в автомобиль, доставили в здание судебных приставов, расположенное на <адрес>. У него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов не было. Он считает, что сотрудники наркоконтроля, в автомобиле, подкинули в его сумку героин. Его сумка, ремешок которой порвался, находился у ФИО14 Последний предложил ему дать признательные показания, после чего он смог бы уехать в <адрес>. В помещение пригласили понятых, сумка была на столе. У него спросили, имеет ли запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, он ответил, что не имеет. Руки у него были в наручниках. В сумке нашли сверток с веществом белого цвета, он сразу заявил, что вещество ему не принадлежит. Был составлен протокол личного досмотра, который он подписал, не читая. Затем прошел медицинское освидетельствование, где брали на анализ кровь, в ходе исследования был выявлен морфин. В здании наркоконтроля, ФИО14 заставил дать признательные показания, угрожая, что в противном случае проведут обыск в его жилище, в ходе которого обнаружат героин в количестве 30 грамм, за что будет привлечена к уголовной ответственности его жена. Он был напуган, поэтому в ходе предварительного расследования дал признательные показания. Противоправные действия ФИО14 вышестоящему руководству, а также прокурору не обжаловал.

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, были исследованы показания Алиева, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным 12 августа 2010 года в качестве обвиняемого Алиев показал, что в <адрес> проживает с 2005 года. Русский язык понимает, читает, пишет. Его родители проживают в <адрес>. Жена его нигде не работает, у них растет дочь 2008 года рождения. Некоторые его знакомые называют его ФИО23, он уже к этому привык.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в присутствии переводчика, защитника, Алиев Т. показал, что сущность предъявленного обвинения ему ясна и понятна. Он признает эпизод сбыта ФИО3 17 июня 2009 года. Точно он не помнит, возможно это было 17 июня 2009 года, он передал героин ФИО3 при указанных в постановлении обстоятельствах.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в суде свидетель ФИО8 показал, что 17 июня 2009 года, после 16-00 часов, пришел в Управление, где написал заявление о том, что ФИО3 занимается незаконным сбыта героина. С ФИО3 был знаком примерно 1,6 года. ФИО3 помогал ему приобретать наркотическое средство героин, которое совместно употребляли. Лично он сам героин ФИО3 не сбывал. Он дал свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства героин у ФИО3. Последнему сообщил, что героин приобретает для другого лица, поэтому ФИО3 согласился помочь без всякой для себя выгоды. На тот момент он сам был потребителем наркотического средства. Ему было известно, что ФИО3 приобретает героин у ФИО23, с которым он ни разу не встречался. Он созвонился с ФИО3, сказал, что ему нужен 1 грамм героина за 1300 рублей. ФИО3 сказал, что ему нужно узнать у лица, есть героин. Примерно через час ему позвонил ФИО3, назначив встречу на <адрес>. В присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено, не было. Были осмотрены денежные купюры в сумме 1300 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, деньги переданы ему. Также ему был вручен диктофон с кассетой, на которой отсутствовали записи. Диктофон с опечатанным кассетоприемником, был ему вручен. Сотруднику полиции вручили видеокамеру. На место встречи он доехал на маршрутном такси, примерно через 10 минут к нему подошел ФИО3, последний в это время разговаривал по сотовому телефону, как он понял с ФИО23. Он передал ФИО3 деньги в сумме 1300 рублей, последний ушел во двор дома, затем вернулся и передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином, сообщив ему, что взял у ФИО23 Он вышел из арки, проехал в здание Управления, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с героином, сообщив, что приобрел его у ФИО3 с ФИО23, диктофон, на котором не была нарушена целостность бумажной бирки. Сверток с героином и кассета были упакованы в конверты, на которых расписались все присутствующие лица. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица, замечаний ни от кого не поступило. Ему не известно, употребляли ли совместно наркотические средства ФИО3 и ФИО23 От сотрудника милиции ФИО14 ему стало известно, что ФИО23 и есть Алиев.

Допрошенный в суде осужденный ФИО3 показал, что с Алиевым познакомился в конце 2008 года, знал его по имени ФИО21, через последнего приобретал запасные части. Ему известно, что Алиев наркотики не употребляет, а только спиртные напитки. Алиев ему не назывался по имени ФИО23, ФИО23- совсем другое лицо. С Червоткиным ранее совместно употребляли наркотики, приобретали их, складываясь денежными средствами. Наркотики он употреблял в 2009 году почти ежедневно, поэтому события 17 июня 2009 года помнит плохо. ФИО8 жаловался ему, что чувствует себя плохо, он его пожалел. Они встретились на кольце <адрес>, так как он и себе хотел купить героин за 1300 рублей. ФИО8 передал ему деньги в сумме 1300 рублей на 1 грамм героина. Он пошел во двор дома, расположенного на <адрес>, где встретился с ФИО23 которому предварительно звонил и договорился насчет героина. Он подошел к ФИО23, передал ему деньги 2600 рублей, получил 2 грамма героина. Ранее у ФИО23 героин не приобретал, это был единичный случай. Совместно с ФИО23 героин не употребляли. 17 июня 2009 года встретился с Алиевым по работе.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена видеокассета с записью закупки у ФИО3 и парня по имени ФИО23 17 июня 2009 года. В ходе судебного разбирательства видеокассета была просмотрена, и установлено, что ФИО8 отдал ФИО3 купюры, тот положил их в карман и ушел. Затем ФИО3 разговаривал с ФИО23 / возле <адрес> /, после чего разошлись.

Подсудимый Алиев подтвердил в суде, что действительно ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО3, но не в связи со сбытом наркотиков.

Допрошенный в суде свидетель ФИО15 показал, что ранее работал оперативным сотрудником. Летом 2009 года проверяли оперативную информацию о том, что ФИО3 и Алиев, под именем ФИО23, совместно сбывают героин. ФИО8 по телефону договорился о встрече с ФИО3 с целью приобретения героина. ФИО3 сказал, что сначала поговорит с ФИО23. Через некоторое время ФИО3 перезвонил, назначил встречу на <адрес>. 17 июня 2009 года, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО8, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры в сумме 1300 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, деньги переданы закупщику. Также ФИО8 был вручен диктофон с аудиокассетой, на которой отсутствовали записи. Диктофон с опечатанным кассетоприемником был вручен закупщику. Сотруднику полиции ФИО7 была вручена видеокамера, с чистой кассетой. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы. На <адрес> закупщик доехал на маршрутном такси. Примерно через 10 минут к нему подошел ФИО3, взял деньги и прошел во двор дома, где что- то передал ФИО23, последний также что - то передал и ушел. Наблюдение за ФИО23 не велось. ФИО3 вернулся к ФИО8, передал наркотическое средство героин. В Управлении он принял вещество, добровольно выданное ФИО8, в присутствии двух понятых, а также диктофона и видеокамеры. Вещество в свертке, аудиокассета, видеокассеты были упакованы в конверты, опечатаны печатью, где расписались он и понятые. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Допрошенный в суде свидетель ФИО16показал, что принимал участие 17 июня 2009 года в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства у ФИО3 и ФИО23 он осуществлял наружное наблюдение. ФИО8 договорился о встрече с ФИО3 на <адрес>, куда выехали на двух служебных автомобилях, у ФИО7 была видеокамера. Он наблюдал за тем, как на <адрес> к ФИО8 подошел ФИО3, где закупщик передал последнему деньги и остался ждать. ФИО3 прошел во двор <адрес>, где к нему подошел парень, они о чем- то переговорили. ФИО3 передал парню деньги и что-то забрал. Он хорошо видел этого парня, позже узнал, что это был Алиев. ФИО3 вернулся к ФИО8, они вдвоем прошли в арку. На этом наблюдение было завершено.

Допрошенный в суде свидетель ФИО7 показал, что принимал участие 17 июня 2009 года в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства у ФИО3 и ФИО23, он осуществлял наружное наблюдение. В присутствии двух понятых ему была вручена видеокамера с чистой кассетой, кассетоприемник был опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые. Он записывал встречу ФИО8 с ФИО3 на <адрес>, где закупщик передал последнему деньги. ФИО3 прошел во двор <адрес>, где к нему подошел ФИО23, они о чем- то переговорили. ФИО3 передал ФИО23 деньги и что-то забрал. ФИО3 вернулся к ФИО8, они вдвоем прошли в арку. На этом наблюдение было завершено. В Управлении, в присутствии двух понятых, он выдал видеокамеру, целостность бумажной бирки не была нарушена. Кассета была упакована в конверт. По всем вышеуказанным действиям были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Допрошенная в суде свидетель ФИО17 показала, что летом 2009 года принимала участие в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Вторым понятым был молодой человек, им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии были вручены ФИО8 деньги в сумме 1300 рублей, номера и серии которых в их присутствии были переписаны в соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. ФИО8 также был вручен диктофон, в кассетоприемник которого была помещена чистая аудиокассета, что было подтверждено прослушиванием ее. Кассетоприемник диктофона был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, с подписями понятых. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Одному из сотрудников УФСКН была вручена видеокамера с чистой видеокассетой, что было удостоверено просмотром в ускоренном режиме, кассетоприемник был опечатан бумажной биркой с оттиском печати и с подписями участвующих лиц. Им объяснили, что будет произведена проверочная закупка наркотического средства. Она оставила свой контактный телефон. Примерно через 3 часа ее снова пригласили в Управление, где в служебном кабинете, в ее присутствии закупщик выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Выданный сверток с порошкообразным веществом упаковали в конверт и опечатали печатью. Также в кабинете управления в присутствии понятых ФИО8 выдал диктофон, целостность бумажной бирки не была нарушена, из кассетоприемника была извлечена аудиокассета, которая была упакована в бумажный конверт и опечатана оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Сотрудник выдал видеокамеру, на которую производилась видеозапись в ходе ОРМ, целостность бумажной бирки не была нарушена. Из кассетоприемника была извлечена видеокассета, которая была упакована в бумажный конверт. Конверт был опечатан оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. На конверте была так же сделана сопроводительная надпись. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Допрошенный в суде свидетель ФИО4 показал, что участия в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ участия не принимал. ДД.ММ.ГГГГ была оперативная информация о том, что Алиев при себе имеет наркотическое средство героин. Подсудимый был задержан возле <адрес> по ул. <адрес>. В задержании также участвовали оперативные сотрудники ФИО5 и ФИО50. Они вдвоем подошли к Алиеву, представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои служебные удостоверения, сообщили, что имеется информация о его причастности к сбыту наркотиков. Алиев находился в состоянии оцепенения, поэтому сопротивления не оказывал им. Подсудимому было предложено пройти в служебный автомобиль, его проводили в автомашину, привезли на <адрес>. Были приглашены 2 понятых, в помещении судебных приставов был проведен личный досмотр Алиева. Понятым были разъяснены права и обязанности. Алиеву было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что подсудимый заявил, что таких не имеет. Применяли ли в отношении подсудимого спецсредства- наручники, он не помнит. У подсудимого была напоясная сумка, которая постоянно находилась при нем. В ходе досмотра в напоясной сумке был обнаружен сверток с веществом, Алиев заявил, что он ему не принадлежит. Напоясная сумка была снята с подсудимого только в присутствии понятых. Сверток был упакован, опечатан, снабжен сопроводительной надписью, где расписались все участвующие лица. Был составлен протокол личного досмотра, с которым подсудимый был ознакомлен, протокол был им подписан. Наркотическое средство героин Алиеву никто не подкидывал. После задержания было проведено медицинское освидетельствование подсудимого и было установлено состояние наркотического опьянения. С Алиевым общались на русском языке. Подсудимый никаких жалоб на действия сотрудников полиции не предъявлял.

Допрошенный в суде свидетель ФИО5 показал, что по поручению руководителя принимал участие в задержании Алиева. 12 августа 2010 года с ФИО14 и ФИО50 выехали на ул. <адрес>, где возле <адрес> был замечен Алиев. Он с ФИО50 подошли к Алиеву, представились и предъявили каждый свои служебные удостоверения. За рулем автомобиля <данные изъяты> синего цвета находился ФИО14. Последний к Алиеву подошел позже, представился, показал подсудимому свое служебное удостоверение, при этом пояснил, что задержание вызвано за незаконный оборот наркотических средств, предложили сесть в автомобиль. Алиев пошел к автомобилю, они с ФИО50 шли рядом, чтобы не дать возможности Алиеву убежать. Были применены спецсредства- наручники. Данные действия были вызваны необходимостью предотвращения побега, нападения на сотрудника полиции, также уничтожения или избавления от запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе и находившихся в сумке. У подсудимого с собой была сумка, которая постоянно находилась при последнем, вплоть до личного обыска, в присутствии понятых. Обстоятельств, в ходе которых мог быть порван ремешок сумки подсудимого, не было. Наружный досмотр на наличие какого- либо оружия не проводили. Алиев был посажен на заднее сиденье, рядом с ним сидели он и ФИО50. ФИО14 управлял транспортным средством. Лично он не имел разрешения руководства на управление транспортным средством. Они привезли Алиева в здание судебных – приставов исполнителей, где ФИО14 отвел подсудимого в отдельное помещения, а они искали понятых. Понятыми были посторонние мужчины, не знакомые между собой. Алиев был испуган задержанием, заявлял, что это является ошибкой. Подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения, но был адекватным, осознавал все то, что с ним происходит, каких-либо жалоб не заявлял.

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал, что 12 августа 2010 года находился в здании судебных приставов на <адрес>, когда сотрудник полиции попросил его принять участие в качестве понятого в ходе личного досмотра. Досмотр проводился на 1 этаже, также присутствовал второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности. В кабинете также находился подсудимый Алиев и оперативный сотрудник. Алиеву предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что последний ответил на русском языке, что при нем ничего нет. У подсудимого при себе была напоясная сумка, в которой обнаружили пакет с порошкообразным веществом. Подсудимый заявил, что пакет с веществом ему не принадлежит. Пакет с веществом упаковали в пакет, снабдили сопроводительной надписью, опечатали, он расписался. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он также расписался. Замечаний от участвующих лиц не поступило.

Виновность подсудимого также подтверждается :

Из постановления от 17 июня 2009 года, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Ульяновской области следует, что последним было санкционировано проведение проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица, представляющегося именем ФИО55 и неустановленного лица, представляющегося именем ФИО23, с поручением участия в качестве закупщика ФИО8, с выделением денег в сумме 1300 рублей.

Из заявления ФИО8 следует, что последний добровольно пожелал оказать содействие УФСКН РФ по Ульяновской области в пресечении противоправной деятельности неустановленного лица по имени ФИО55 и неустановленного лица по имени ФИО23, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства «героин».

Протоколом личного досмотра от 17 июня 2009 года, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не имеется;

Протоколом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов согласно которому для проведения проверочной закупки ФИО8 были вручены деньги в сумме 1300 рублей; номера и серии купюр внесены в протокол;

Протоколом осмотра и вручения технических средств от 17 июня 2009 года, согласно которому для проведения проверочной закупки ФИО8 были вручен цифровой диктофон без записей;

Протоколом осмотра и вручения технических средств, согласно которому для проведения проверочной закупки ФИО7 была вручена видеокамера с видеокассетой внутри без записей;

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 17 июня 2009 года, согласно которому ФИО8 в присутствии понятых выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, полученный 17.06.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица, представляющегося именем ФИО55 и неустановленного лица, представляющегося именем ФИО23.

Протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому от ФИО8 был принят цифровой диктофон с 1 аудиозаписью, целостность бирки не нарушена. Из кассетоприемника извлечена микроаудиокассета, которая упакована в бумажный конверт и опечатана путем наклейки бирки с печатью, на которой расписались все участвующие лица.

Протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому от оперуполномоченного ФИО7 была принята видеокамера с видеокассетой, целостность бирки на кассетоприемнике не нарушена, видеокассета извлечена из видеокамеры, упакована соответствующим образом;

Справкой о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка», составленной ФИО61., ФИО7, в которой изложены обстоятельства встреч ФИО8 с ФИО55 / ФИО3/, последнего с ФИО23.


Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное 17.06.2009 года ФИО8, в ходе проведенной ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц, представляющихся именами ФИО55 и ФИО23, представленное на обозрение, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) масса которого составила 0,747 грамма.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, сбытое ФИО3 и ФИО23 17 июня 2009 года, является наркотическим средством «героин» в количестве 0,736 грамм.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство «героин» в свертке, сбытое 17.06.2009 года

Протоколом осмотра с прослушиванием аудиокассеты с записью разговора ФИО8 и ФИО3 17.09.2009 года, из которых следует, что ФИО8 отдал деньги ФИО3, тот принес героин.

Рапортом оперативного сотрудника ФИО4, в соответствии с которым установлено, что неустановленным лицом, представляющимся ФИО23 является Алиев Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, проживающий по адресу г<адрес> без регистрации. Протоколами осмотров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск с ПТП с №, которым пользовался ФИО3, согласно которым в июне-начале июля 2009 года ФИО3 постоянно вел разговоры с ФИО23 и приобретал у него героин, и кроме того, к ФИО3 обращались другие люди, для которых он доставал героин- приобретенный у ФИО23. Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация с телефона ФИО3 №, согласно которым 17.06.2009 года имеются соединения с телефоном ФИО8 № перед встречей, после этого сразу соединение с телефоном ФИО23, затем соединения с телефоном ФИО8 перед передачей денег, по время встречи ФИО8 и ФИО3 – соединение с телефоном ФИО23, после чего произошла передача героина от ФИО23 ФИО3. Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС Управления проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Алиева Т.Г., осуществляющего незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин». Примерно в 12 часов 45 минут Алиев был задержан у <адрес> по ул. <адрес>.

Протоколом личного досмотра Алиева от 12.08.2010 года, согласно которому у него изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт оклеен биркой с оттиском печати, снабжен подписями участвующих лиц.

Из протокола № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в отношении Алиева установлено состояние наркотического опьянения.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, обнаруженное и изъятое 12.08.2010 года в ходе личного досмотра Алиева Т.Г., представленное на исследование, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,998 грамм.

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество в свертке, изъятое у Алиева 12.08.2010 года при личном досмотре является наркотическим средством героин массой 2,987 грамм.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество в свертке, изъятое у Алиева 12.08.2010 года, приобщенное к материалам уголовного дела.

Размер наркотических средств установлен сводной таблицей на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № Алиев психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время

В момент совершения преступлений каких либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Оценив исследованные в суде доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит доказанной виновность Алиева в покушение на незаконный сбыт наркотических средств 17 июня 2009 года, совершенном крупном размере, квалифицируя действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

а также в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо- крупном размере, квалифицируя действия Алиева по ст. 228 ч. 2 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Алиев, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, занимался распространением наркотического средства героин.

Однако умысел подсудимого, направленный на незаконное распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно- розыскного мероприятия сбытое Алиевым ФИО3, ФИО3 ФИО8 17 июня 2009 года наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

Из обвинения Алиева по ч. 2 ст. 228 УК РФ судом исключается квалифицирующий признак приобретение наркотического средства героин в особо - крупном размере, поскольку в ходе предварительного расследования достоверно не установлено время приобретения подсудимым наркотического средства. Все имеющиеся по делу сомнения необходимо толковать в пользу подсудимого.

По мнению суда, следователем допущена техническая ошибка, связанная с указанием в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого по части 2 статьи 228 УК РФ, в обвинительном заключении, героин в количестве 2,998 г-крупным размером. Из предъявленного обвинения следует, что умысел Алиев был направлен на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо- крупном размере, юридическая оценка действий подсудимого является верной. Суд считает, что в данной ситуации не было нарушено право обвиняемого на защиту.

Признавая подсудимого виновным в совершение вышеуказанных преступлений, суд берет за основу показания свидетелей обвинения ФИО14, ФИО8, ФИО16, ФИО15, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО3, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имеют, оснований считать, что они оговаривают его, либо заинтересованы в его незаконном осуждении, также не имеется. Кроме того, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются признательными показаниями Алиева, данными им в ходе предварительного расследования, иными исследованными доказательствами, в частности результатами проведенных в отношении подсудимого оперативно – розыскных мероприятий. При проведении указанных мероприятий суд не усматривает каких-либо существенных нарушений Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», которые влекли бы исключение результатов оперативно- розыскных мероприятий из числа доказательств по делу.

В суде установлено, мероприятие проводилось на основании постановления, утвержденного должностным лицом УФСКН РФ по Ульяновской области в соответствии с его полномочиями ; разрешение на проведение оперативного мероприятия « проверочная закупка» давалась с целью проверки оперативной информации о том, что неустановленные лица по имени ФИО55 и ФИО23 осуществляют незаконные операции с наркотическим средством героин. Именно с целью документирования совершаемых подсудимым противоправных действий, а именно незаконного сбыта героина, было проведено оперативное мероприятие.

Все мероприятия были проведены в присутствии понятых, все проведенные действия были зафиксированы в протоколах, правильность проведенных действий подтверждается подписями понятых и иных участвовавших лиц;

Совершение вышеуказанных действий было подтверждено показаниями свидетелей ФИО17, ФИО6, которые были понятыми.

Вопреки доводам Алиева, у суда не имеется оснований не доверять протоколу личного досмотра, из которого следует, что у подсудимого был изъят сверток с наркотическим средством героин. Несмотря на первоначальное заявление подсудимого, поддержанное в суде, о том, что сверток с героином ему не принадлежит, совокупность исследованных в суде доказательств подтверждает, что обнаруженный сверток с героином принадлежит ему.

Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного расследования, в том числе с участием защитника, переводчика, подсудимый не дал никаких пояснений относительного обнаруженного у него свертка с героином. Также, о высказанных в его адрес угрозах ФИО14, подсудимый не сделал заявлений соответствующим должностным лицам, прокурору. Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО5 следует, что физическое и психическое насилие в отношении Алиева не применялось, наркотическое средство героин ему не подбрасывалось. Свидетель ФИО6, участвовавший в качестве понятого в ходе личного досмотра, однозначно заявил, что пакет с порошкообразным веществом внутри был обнаружен в напоясной сумке Алиева, находившейся при последнем.

С учетом изложенного, показания Алиева о том, что обнаруженный у него героин ему не принадлежит, судом расцениваются как данными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Суд находит неубедительными доводы подсудимого о своей непричастности к сбыту наркотического средства героин 17 июня 2009 года ФИО3, поскольку они не нашли подтверждения материалами уголовного дела.

Приходя к выводу о виновности Алиева в покушении на сбыт наркотического средства героин 17 июня 2009 года ФИО3, судом принимаются во внимание показания подсудимого, данные в качестве обвиняемого, поскольку именно они нашли подтверждение материалами уголовного дела.

Оснований, для признания указанных доказательств недопустимыми в ходе судебного разбирательства не добыто. Алиев в качестве обвиняемого был допрошен каждый раз в присутствии защитника, в обстановке, исключающей какое- либо воздействие на него. В материалах уголовного дела имеется заявление подсудимого о нуждаемости в защитнике /том 1 л.д. 108/. Реальность участия защитника подтверждена ордером. Из протокола допроса в качестве обвиняемого от 12 августа 2010 года следует, что Алиеву перед началом допроса были разъяснены следователем права, предусмотренные статьей 47 УПК РФ, 18 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, что подтверждено его подписями. При таких обстоятельствах судом не усматривается нарушение конституционных прав Алиева. Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, полностью согласуются с объективными материалами уголовного дела, используются судом в качестве доказательства виновности последнего. Изменение Алиевым показаний, судом расценивается как вызванное стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого об оказании на него психологического давления ФИО14, суд находит надуманными, так как они не нашли подтверждения.

Судом критически оцениваются показания ФИО3, данные им в судебном заседании, расцениваются как данными с целью помочь Алиеву избежать уголовной ответственности за совершенное особо- тяжкое преступление.

Из просмотренной в суде видеосъемки проверочной закупки наркотического средства героин от 17 июня 2009 года следует, что ФИО3 сначала встретился с ФИО8. Получив от последнего деньги, встретился с Алиевым, затем снова с ФИО8. Осуществлявшие наружное наблюдение оперативные сотрудники ФИО16, ФИО7 также подтвердили факты встреч ФИО3 с ФИО8, а затем с Алиевым.

Совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что Алиев не является посредником на стороне приобретателя наркотического средства- ФИО3 - ФИО8. Последний специально принимал участие в проверочной закупке героина с целью разоблачения незаконных действий ФИО55 и неустановленного лица по имени ФИО23 как сбытчиков наркотических средств на территории Засвияжского района, на основании Закона « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ».

Действия Алиева по сбыту героина в крупном размере носили самостоятельный характер, суд находит доказанным его умысел на распространение наркотических средств.

Так, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения.

Крупный размер героина по факту сбыта 17 июня 2009 года подтверждается количеством выданного героина ФИО8, особо- крупный размер, количеством изъятого у Алиева героина 12 августа 2010 года, справками экспертов, заключением эксперта, постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года.

Результаты оперативно- розыскных мероприятий являются доказательствами виновности подсудимого, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у последнего умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Сотрудники наркоконтроля приняли решение о проведении проверочной закупки у подсудимого только после того, как была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени ФИО55 и ФИО23 незаконно сбывают в городе Ульяновске наркотическое средство героин.

Из показаний вышеуказанных свидетелей, протоколов о применении технических средств в ходе оперативно- розыскных мероприятий, последующих просмотров видеозаписи, следует, что проверочная закупка осуществлялась под оперативным наблюдением за ФИО8, ФИО3, Алиевым, за их непосредственным передвижением. Поскольку передача наркотического средства подсудимым осуществлялась в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом « Об оперативно- розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки – характеристики следует, что Алиев проживает по <адрес>, с сожительницей. Последняя характеризует его удовлетворительно. Со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб в его адрес не поступало, на учете в опорном пункте не состоит, сведений о судимости не имеется.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10 следует, что Алиева охарактеризовали с удовлетворительной стороны, чем занимается последний, им не известно. В состоянии наркотического, алкогольного опьянения его не замечали. Конфликтов с соседями не наблюдалось.

Из свидетельства о рождении следует, что ФИО81 родилась ДД.ММ.ГГГГ.

Из справок следует, что Алиев на учете в психиатрической, наркологической больницах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, что способствовало раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, нуждаемость в лечение.

Несмотря на удовлетворительные данные о личности подсудимого, с учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Алиева возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания по правилам статьи 64 УК РФ, 73 УК РФ судом не усматривается. Суд полагает возможным не применять к Алиеву дополнительное наказание в виде штрафа.

.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Алиева Т.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. « б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 5 лет.

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроков в 3 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с 12 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения.

Вещественные доказательства : наркотическое средство героин общей массой 2, 998 грамм, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить. 1 упаковку с видеокассетой, 1 упаковку с микроаудиокассой передать в распоряжение руководства Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Алиев вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алиев вправе пригласить адвоката / защитника / по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова