незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08.12.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Миронова М.В.,

адвоката Монахова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МИРОНОВА М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Миронов М.В., заведомо зная, о том, что кананабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещён в РФ, и, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к животноводческой ферме, расположенной в <адрес>, где до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ путём срывания верхушечной части наркосодержащего растения – «конопля» незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана), массой, после высушивания, не менее 2525 гр. то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Миронов М.В. с целью последующего личного потребления незаконно при себе хранил до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут у животноводческой фермы, расположенной в <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> был задержан Миронов М.В., у которого в указанный день в период с 12 часов 05 минут по 12 часов 30 минут в служебном помещении ОГУСП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), масса, которого после высушивания, составила 2525 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Миронов М.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Миронова М.В.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Миронова М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Миронова М.В. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Миронов М.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно /л.д. 103, 121/, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим /л.д. 98-102/.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Миронов М.В. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности с синдромом алкогольной зависимости. Указанные психические отклонения не достигают хронического психического расстройства. В момент совершения преступления, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 52-53/

Согласно справкам Миронов М.В. состоит на учёте в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом «опийная наркомания 2 ст., хронический алкоголизм 2 ст.», на учёте в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит /л.д. 107, 108/.

Изучив данные документы, суд признает Миронова М.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Мироновым М.В. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние его здоровья и здоровья ряда его близких родственников.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Миронова М.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положения ст. 64 или 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Миронова М.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРОНОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать осужденного в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство каннабис (марихуана) – уничтожить; видеокассету – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов.