причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06.12.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Лухманова И.В.,

защитника адвоката Неспай А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В., Андроновой А.Г.,

а так же потерпевших ФИО3, ФИО2 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лухманова И.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лухманов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1

Преступление совершено ими в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у торгового киоска, расположенного у <адрес> в <адрес>, между Лухмановым И.В., двумя иными лицами, приговор в отношении которых вступил в законную силу, и неустановленными следствием лицами (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) – с одной стороны, и ФИО1, ФИО3 и ФИО2 - с другой, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку. В ходе этой драки у Лухманова И.В. и иного лица, приговор в отношении которого вступил в законную силу, без предварительного сговора возник умысел на совместное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Лухманов, иное лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, и иные лица, действуя совместно и согласованно, заранее вооружились предметами, обладающими большой поражающей способностью – Лухманов И.В. вооружился арматурой, а иное осужденное лицо – молотком. Далее, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО1, со значительной силой умышленно вышеуказанными предметами Лухманов И.В. и иное лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, нанесли не менее четырех ударов в жизненно-важный орган – голову потерпевшего, не менее одного удара ногами со значительной силой в живот потерпевшего, не менее одного удара ногами в область правого надплечья и не менее одного удара в область правой коленной чашечки.

При этом Лухманов И.В. нанес арматурой не менее 3-х ударов по голове, не менее одного удара по правой кисти потерпевшего и не менее одного удара в живот потерпевшему.

В результате совместных и согласованных преступных действий Лухманова И.В., иного осужденного лица и не установленных следствием лиц, наносивших удары соответственно арматурой и молотком, а также ногами, потерпевшему ФИО1 была причинена открытая черепно-мозговая травма: четыре ушибленные раны на голове справа – в лобно-темнно-височной области справа, две – в лобно височной области, на правой ушной раковине, ссадина в правой височной-скуловой области, кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы справа и слева, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа, обширное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, ушиб и разрушение вещества головного мозга, сопровождающаяся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ скончался в лечебном учреждении; открытый оскольчатый перелом основной фаланги 3-го пальца правой руки; полосоввидный кровоподтек на правой кисти, расценивающий как вред здоровью средней тяжести; ссадины на передней брюшной стенке справа, кровоподтек в области правого надплечья, ссадины в области правой коленной чашечки, как вред здоровью не расценивающиеся.

Приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Лухманов И.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал,

Подсудимый Лухманов И.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> под управлением брата ФИО15 вечером объезжал принадлежащие брату ФИО15, в предприятии которого он работал, торговые киоски с целью проверки соблюдения правил торговли и сбора дневной выручки. Около 22 часов того же дня поступила жалоба от подавца с <адрес> о конфликте с неизвестным лицом, они проехали туда, но затевавшее конфликт лицо ушел. Около 23 часов того же дня, проезжая мимо киоска возле <адрес>, они увидели, что продавец киоска ФИО14 стоит на улице с двумя парнями, что запрещено во время работы. Они остановились, продавец ФИО14 им объяснила, что эти парни являются ее хорошими знакомыми, и она просто вышла с ними поговорить для удобства разговора на улицу. Затем они зашли в киоск, где продолжили делать продавцу замечания по поводу опасности и недопустимости подобного поведения – оставления без присмотра денег и материальных ценностей в ночное время. В это время с улицы послышались крики и шум драки, выйдя из киоска он увидел, что к автомобилю <данные изъяты> светлого цвета, стоявшего возле киоска, бегут люди, вооруженные обрезками труб, арматурами, среди них были потерпевшие - братья ФИО1, кричали, кто обижает их брата. Один из них, это был ФИО3, ударил его по голове каким-то предметом, потом еще кто-то его ударил, он потерял сознание, когда пришел в себя, то после оказанной братом помощи уехал домой, в милицию не обращался, обращался только за врачебной помощью. Полагает, что братья ФИО1 решили учинить над кем-то расправу, а он случайно оказался на их пути и пострадал при этом, к причинению смерти ФИО4 он не причастен. С осужденными ФИО16 и ФИО17 он не знаком. В последующие годы он не скрывался, разъезжал по различным городам, занимаясь совместной с братом предпринимательской деятельностью, от его имени заключал сделки, проживал дома с женой, брак с которой официально был расторгнут, и сыном, которому сейчас 15 лет.

Несмотря на непризнание подсудимым Лухмановым И.В. вины и его показаний об обстоятельствах событий в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился дома. Примерно в полночь ему позвонил его младший брат ФИО1, который сообщил, что у торгового киоска, расположенного напротив <адрес>, его избили неизвестные парни, и попросил о помощи. Сразу же оделся и поехал на своей машине к месту, указанному ФИО1, захватив по дороге своего брата ФИО3. Когда приехали к торговому киоску, увидел возле него несколько автомашин, а так же своего брата ФИО1, который стоял неподалеку вместе со своим другом ФИО13. Он и ФИО3 вышли из машины. ФИО3 пошел к ФИО1, а он издали спросил у ФИО1, кто его избил. ФИО1 сказал, что его избили парни, которые находились в автомашине <данные изъяты> белого цвета, стоящей у киоска. Подойдя к указанной автомашине, за рулем которой находился осужденный ранее ФИО17, он попросил находившихся в ней парней выйти, что бы поговорить с ними и выяснить, за что они избили его брата ФИО1. Из машины никто не вышел, он попытался открыть дверь, но ее удерживали изнутри. Еще раз попросил выйти из машины. После этого, открылась задняя дверь машины, и из машины выскочил ранее осужденный по этому же делу ФИО16 с молотком в руке, который сразу же намахнулся на него молотком и хотел нанести удар по голове. Он успел отклонить голову, и удар пришелся ему по левому плечу. В этот момент его брат ФИО1 подбежал к ним, схватил ФИО16 за руки и оттащил того в сторону. Сразу же, после этого, из машины выскочил ФИО17 с арматурой в руках, подбежал к нему и стал наносить ему удары арматурой по голове и различным частям тела. От полученных ударов упал на землю, попытался встать и оказать сопротивление, но ФИО17 продолжал наносить ему удары, не давая встать. В это время к ФИО17 присоединилось еще несколько человек с арматурами в руках, которые вместе с ФИО17 так же стали избивать его, нанося множественные удары ногами и арматурами по голове и различным частям тела. До того, как потерял сознание, в какой-то момент увидел, что неподалеку от него несколько человек, среди которых был ФИО16, избивали ФИО1, и при этом ФИО16 наносил ФИО1 удары молотком по голове. Действий подсудимого Лухманова И.В. он не видел, видел лишь, что тот направлялся к месту избиения погибшего брата.

Просит взыскать с лица, виновного в избиении и смерти его младшего брата ФИО1 моральный вред в сумме 500 000 рублей, с погибшим они были очень близки, характеризует его только с положительной стороны.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2. Кроме этого, в судебном заседании показал, что первым из машины выбежал ФИО16 и нанес удар молотком его брату ФИО2 в плечо, после чего ФИО16 схватился с его погибшим братом ФИО1. Сразу же вслед за ФИО16 из машины выбежал ФИО17 и нанес брату ФИО2 не менее 2-3 ударов по голове арматурой. В этот момент появился подсудимый Лухманов И.В., подсудимый сначала подбежал к нему, ударил его рукой, и он также нанес ему удар кулаком по лицу, тот упал, что-то крикнул, как он считает, это была команда начать их избиение, и тогда на него накинулись, стали избивать другие подбежавшие парни, вооруженные палками, арматурами. В тот момент, когда их стали избивать, увидел, что ранее осужденный ФИО16 нанес ФИО1 молотком около 3-х ударов по голове. Ему самому также брызнули в лицо слезоточивым газом из баллончика, но зрение ему не повредили, ударами его свалили на землю. В драке - то падая, то поднимаясь, сознания он не терял, он увидел, что подсудимый Лухманов И.В. избивал его брата ФИО1 в руке у него была арматура, полагает, что тот взял ее из киоска, с двумя другими парнями, он точно видел, что арматурой подсудимый нанес ФИО1 2-3 удара в область головы, а также 3-4 удара ногами ему по телу.

Свои показания об обстоятельствах нанесения телесных повреждений потерпевший ФИО3 подтвердил при проведении с его участием следственного эксперимента, при опознании им Лухманова И.В. как лица, наносившего погибшему ФИО1 удары металлическим арматурным прутом по голове, а также на очной ставке с подсудимым в ходе следствия – л.д.62-66, 78-81, 82-84 т.6;

Потерпевший ФИО4 суду показал, что поздно ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили знакомые и сообщили, что неизвестные парни у торгового киоска, расположенного напротив <адрес>, избили его троих сыновей, которых после этого доставили в больницу. Прибыв в больницу, он узнал, что его сыновья ФИО2 и ФИО1 находятся в тяжелом состоянии. Его сын ФИО3 ему рассказал, что на них напала группа неизвестных парней с арматурами в руках и избила их. На утро его сын ФИО1 скончался. От свидетеля ФИО13, который дружил с его погибшим сыном и был ему хорошо знаком, ему известно, что его сыну наносил удары арматурой и ногами, среди других лиц, Лухманов И.В.

Свидетель ФИО10 (до замужества ФИО11) и свидетель ФИО12 в судебном заседании аналогично друг другу показали, что поздно ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ним домой прибежал их сосед ФИО13 и сообщил, что у торгового киоска напротив их дома неизвестные парни избивают их знакомого ФИО4 и его братьев. Прибежав к торговому киоску, они действительно обнаружили троих братьев ФИО1, которые были сильно избиты. ФИО4 и ФИО2 находились без сознания.

Свидетель ФИО10 также пояснила, что погибший ФИО1 был вежливым, неконфликтным человеком, за период знакомства в течение около 5 лет характеризует его только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, видно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у торгового киоска, расположенного напротив <адрес>, между его знакомыми,- братьями ФИО1 и группой неизвестных ему парней, которых было 3-4 человека, произошел конфликт, который перерос в драку. Всю драку не видел, так как убежал домой, а когда через некоторое время вернулся, то драка уже закончилась. На месте драки он увидел сильно избитых троих братьев ФИО1, двое из которых были без сознания - л.д. 111-115, т.1;

Из исследованных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 следует, что погибший ФИО4 подъехал к киоску где она работает ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на машине <данные изъяты> белого цвета. Разговаривали. Затем подъехал ФИО13 на машине <данные изъяты>. По просьбе ФИО4 вышла из киоска на улицу, где они разговаривали. Увидела подъехавшего хозяина киоска и зашла в киоск. Из « <данные изъяты> вышел хозяин киоска ФИО58 и два парня. Парни подошли к ФИО4 и стали на него « наезжать», а затем стали бить ФИО4. Парни пинали ФИО4 несильно, так как он потом встал. После этого ФИО4 зашел за киоск и стал звонить по телефону, просил кого-то приехать разобраться. Через некоторое время в киоск зашли ФИО58, его брат И.В. и рыжий парень. В этот момент на улице раздались крики нескольких парней. « Рыжий», И.В. и ФИО58 выбежали на улицу. Крики раздавались со стороны « <данные изъяты>». Увидела, что подъехала еще одна машина. Бежали два парня. Поняла что это братья ФИО4. Один из этих парней кричал: « Кто тронул моего брата? Я всех убью!». У парней в руках были какие-то палки, и они бежали к « шестерке», которая стояла позади «<данные изъяты>» на расстоянии около 2 метров. Из «шестерки» стали вылезать парни. Потом началась драка. Парни били друг друга палками, арматурами. ФИО58, И.В. и «Рыжий» били ФИО4. Остальные из машины накинулись на братьев - л.д. 70-76, 77-82 т.1;

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле – <данные изъяты> с тентом с братом Лухмановым И.В. вечером объезжал принадлежащие торговые киоски с целью проверки соблюдения правил торговли и сбора дневной выручки. Около 22 часов того же дня поступила жалоба от продавца киоска с <адрес> о конфликте с неизвестным лицом, они проехали туда, но конфликтовашее лицо ушел. Около 23 часов того же дня, проезжая мимо киоска возле <адрес>, они увидели, что продавец киоска ФИО14 стоит на улице с двумя парнями, что запрещено во время работы. Он остановился, продавец ФИО14 стала объяснять, что эти парни являются ее хорошими знакомыми, и она просто вышла с ними поговорить для удобства разговора на улицу. Затем они с братом И.В. Лухмановым зашли в киоск, где продолжили делать продавцу замечания по поводу опасности и недопустимости оставления без присмотра денег и материальных ценностей в ночное время. В это время с улицы послышались крики и шум драки. Испугался. Выключил свет в киоске и за дракой не наблюдал, поскольку отошел в глубь киоска, за занавеску, так как боялся, что могут разбить витрину. Слышал, что дерущиеся выкрикивают нецензурные слова. Драка происходила около 5 минут. После драки возле киоска остались лежать три человека. Его брат Лухманов И.В. вышел из киоска также пострадал, когда выходил на улицу, но в милицию не обращался.

Будучи допрошенным, по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании ранее осужденные ФИО16 и ФИО17, аналогично друг другу показали, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они вдвоем на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО17 поехали кататься по г. Ульяновску. После 23 часов того же дня они возвращались домой, проезжали мимо <адрес> и решили заехать в торговый киоск за сигаретами, который расположен напротив указанного дома. Когда они остановились, ФИО16 вышел из автомашины и направился к киоску. У киоска он увидел несколько автомашин и незнакомых ему людей кавказской национальности, у которых в руках были отрезки арматуры. Эти люди, неожиданно напали на него и стали наносить ему удары по различным частям тела, завязалась драка, в ходе которой они стали отбиваться от них. Среди напавших на него людей были потерпевшие ФИО2 и ФИО3, у которых в руках также были отрезки арматуры. Им удалось отбиться от нападавших на них лиц, сесть в автомашину и уехать с места происшествия. Когда они уезжали с места происшествия, то увидел, что трое нападавших на потерпевших остались лежать на земле недалеко от киоска. ФИО17 также в судебном заседании показал, что среди участников драки он видел находящегося в зале суда подсудимого Лухманова И.В., который также получил в той драке травму, и он видел его упавшим, подсудимый просил о помощи. ФИО16 суду также показал, что видел, как какой-то человек выходил из киоска и подвергся нападению со стороны дерущихся.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз видно, что у потерпевшего ФИО1 были обнаружены: открытая черепно-мозговая травма: четыре ушибленные раны на голове справа, ссадина фигурной формы в правой височной-скуловой области, кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы справа и слева, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа, ушиб и разрушение вещества головного мозга. Эти телесные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, действующих со значительной силой. Данная открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом и разрушением головного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть ФИО1, от которой он скончался ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут.

Кроме этого у потерпевшего ФИО1 были обнаружены: оскольчатый перелом фаланги 3-го пальца правой руки и полосовидный кровоподтек на правой кисти, квалифицируемые как средней тяжести вред здоровью, а так же ссадины на передней брюшной стенке справа, в области правой коленной чашечки, кровоподтек в области правого надплечья, которые как вред здоровью не расцениваются.

Повреждения в области головы были причинены воздействием тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью цилиндрической формы с выступающими, чередующимися, косо-поперечными ребрами – одно повреждение, и предмета с ограниченной продолговатой травмирующей поверхностью – три повреждения, не исключено нанесение повреждений арматурным прутом.

Повреждения на голове образовались не менее, чем от 4-х травмирующих воздействий – в лобно-теменную, в височно-теменную область (2 воздействия) и в область правой ушной раковины, перелом пальца руки – от одного воздействия. Все эти воздействия были нанесены со значительной силой. Остальные повреждения могли образоваться в результате однократного травмирующего воздействия с достаточной для их образования силой.

При поступлении в больницу потерпевший ФИО1 был трезв.

Все повреждения, причиненные потерпевшему ФИО1, образовались в небольшой промежуток времени последовательно одно за другим и могли быть причинены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО3, при его допросе в качестве потерпевшего и при проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, на очной ставке с обвиняемым Лухмановым И.В. ДД.ММ.ГГГГ – л.д.240-249 т.1, л.д.149-156 т.6;

На одежде – брюках и куртке ФИО1 обнаружены точечные области отложения железа, то есть следы металлизации железом – л.д.260-261 т.1;

Из заключения судебной экспертизы видно, что подсудимому Лухманову И.В. была причинена закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы в левой височной области, кровоподтек в окологлазничной области, повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ – л.д.160-161 т.6;

Согласно справке, представленной суду, подсудимый Лухманов И.В. нуждается и получает лечение по поводу черепно-мозговой травмы, полученной в 2005 году.

Согласно протоколу, при осмотре места происшествия были изъяты смывы следов крови, из заключения эксперта видно, что кровь на месте происшествия могла произойти как от потерпевших ФИО2, ФИО3, так и от Лухманова И.В. – либо одного из них, либо от всех вместе – л.д.30-34 т.1, л.д.142-145 т.6;

Оценивая представленные и исследованные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Лухманова И.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Находя вину подсудимого доказанной, суд исходит из того, что в судебном заседании исследованными доказательствами, бесспорно, было установлено, что подсудимый Лухманов И.В. совместно с другим, осужденным лицом, и иными лицами, объединившись с ними в группу без предварительного сговора, умышленно, неоднократно, лично нанес потерпевшему ФИО1 не менее 3-х ударов предметом, обладающим большой поражающей способностью - арматурой, по голове.

Наличие у посудимого Лухманова И.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается орудием преступления и его характером, количеством и локализацией ударов. Как видно суду, удары предметом Лухмановым И.В. были нанесены потерпевшему в жизненно-важный орган – голову, при этом подсудимый не мог не сознавать, что своими действиями может причинить ФИО1 вред здоровью любой тяжести, в том числе опасный для жизни потерпевшего тяжкий вред здоровью, при этом, как видно из исследованных доказательств, подсудимый Лухманов И.В. не желал ему смерти, однако его умышленные действия привели именно к таким последствиям – в результате действий подсудимого Лухманова И.В., ранее осужденного лица и других лиц, избивавших потерпевшего ФИО1, ему была причинена открытая черепно-мозговая травма, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой потерпевший ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ скончался в больнице.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц, по мнению суда, также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, как установлено в судебном заседании при исследовании доказательств, помимо подсудимого, ФИО1 в область головы наносили удары и другие лица, что нашло также подтверждение вступившим в законную силу приговором суда в отношении ФИО16 и ФИО17 При этом действия подсудимого не носили признаков необходимой обороны либо превышения ее пределов, а имели характер противоправной расправы над потерпевшим ФИО1 в результате возникшего конфликта на почве неправильного, по мнению подсудимого, что видно из исследованных показаний свидетеля ФИО18, вмешательства потерпевшего в деятельность торгового предприятия его близкого родственника – брата, а также последовавшего вслед за тем намерения погибшего ФИО1 продолжить разбирательство причин возникшего конфликта с подсудимым с помощью своих близких родственников – потерпевших ФИО3 и ФИО2, что последними не отрицается в судебном заседании, полученной в последовавшей с ними драке травмы.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевших ФИО3, ФИО2 и ФИО4, данные ими в судебном заседании, а также согласующиеся с ними показания свидетеля ФИО18, ФИО13, ФИО19 и ФИО12, и эти показания подтверждаются объективными доказательствами – выводами судебных экспертиз, исследованными в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1, в том числе ФИО3, как непосредственному очевидцу действий подсудимого, у суда не имеется, поскольку они ранее, до событий, произошедших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ, знакомы не были, оснований к оговору ими подсудимого в судебном заседании не установлено.

К показаниям подсудимого Лухманова И.В. о том, что он не избивал никого из потерпевших ФИО1, в том числе погибшего, а лишь сам пострадал от их нападения, суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Показания свидетеля ФИО15, по мнению суда, являются производными от показаний подсудимого, кроме того, как указывает данный свидетель, он не являлся непосредственным очевидцем происшествия.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Лухманов И.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого, в том числе полученных при его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд в качестве смягчающих наказание подсудимого Лухманова И.В. учитывает его возраст, семейное положение – наличие малолетнего ребенка на момент совершения преступления, воспитание в многодетной семье, недавнюю утрату близкого человека – матери, состояние здоровья, активное участие им ранее в период обучения в общественно-значимых мероприятиях, добросовестное выполнение им воинского долга в период службы по призыву, занятие общественно-полезной деятельностью.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, в быту и по месту учебы характеризовался положительно, учебное заведение закончил с отличием.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, несмотря на положительные в целом данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ не нашел.

В то же время суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, не назначает ему максимальное наказание.

Исковые требования ФИО2 о возмещении морального вреда, суд удовлетворяет с учетом степени перенесенных им нравственных страданий, вызванного внезапной потерей близкого человека, материального положения подсудимого, его возраста и способности его к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лухманова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лухманову И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ-73/1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Лухманова И.В.. в возмещение морального вреда в пользу потерпевшего ФИО2 триста тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содерхжащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь